Блог по электронной почте: возможности Gmail

в 18:48, , рубрики: email, gmail, инфобизнес, электронная почта

В отличие от рассылки, подписчик сам определял, когда он хочет получить следующую запись — мгновенно после предыдущей или через неделю. Для этого он отправлял пустое письмо на специальный адрес. Решение не требует навыков программирования. Как это работало?

Если у вас возникает вопрос «зачем», уточню, что этот продукт создавался пять лет назад, когда смартфоны и быстрый мобильный интернет были не у всех. Типичным сценарием использования был такой: в офисе с максимально ограниченным интернетом пользователь получает интересную информацию по корпоративной электронной почте.

В те годы я занимался обучением продажам страхования жизни. У меня есть свой домен с привязанным к нему сервисом Gmail. Именно две опции Gmail позволили легко реализовать задуманную мною функциональность:

  • Добавление к адресу после символа плюса других символов, например, mailblog+start@areshetnyak.com. Это делает возможным фильтрацию на уровне имени ящика без необходимости указывать что-то в теме или в теле письма.
  • Создание огромного количества шаблонных ответов и привязывание их к фильтрам. (Функция шаблонов в Gmail включается сейчас «Настройки» → «Расширенные» → «Шаблоны ответов.) Подробнее об этом не пишу, так как информации об этом очень много.

Все шаблоны ответов для красоты были сделаны в виде HTML (выше я написал, что решение не требует навыков программирования, но разве HTML — это программирование?). Для чего здесь нужен HTML?

  • Шаблоны содержали шапку и подвал.
  • Имели определённую ширину.
  • Картинки подгружались с внешнего сайта.

Блог по электронной почте: возможности Gmail - 1

В подвале каждой записи её предлагалось оценить, посредством чего получить следующую. Технически под каждую оценку просто вшиты гиперссылка вида mailto: mailblog+1558-3@areshetnyak.com, где 1558 — это шаблон следующей записи, а 3 — это оценка текущей.

Для аналитики в ящике всем оценкам и прочим ответам пользователя прикреплялись ярлыки.

Блог по электронной почте: возможности Gmail - 2

А ещё блог по электронной почте оказался прекрасным сборщиком адресов для тёплой базы рассылки с предложениями. Интересно, что другие способы сбора адресов оказались лично для меня не столь эффективными.

Если что-то упустил, комментируйте — отвечу.

Автор: OpenReligion

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js