Записки цифрового кочевника — 2: Гонконг

в 0:00, , рубрики: it-эмиграция, гонконг, Карьера в IT-индустрии, релокация, цифровой кочевник, эмиграция

В прошлой статье мы прошлись по заметкам цифрового кочевника о Германии, Канаде и США. Настало время Гонконга.

Среди всех городов, где автор когда-либо работал, Гонконг – самый необыкновенный. Гремучая смесь Азии и Европы. Город, где ни на минуту не покидает ощущение нереальности происходящего – то и дело ждешь, что дорогу озабоченно перебежит, размахивая пистолетом, Бегущий по лезвию. А в портовых пристанях, где витают тени пиратов и контрабандистов, вот-вот покажется Ван Дамм со своим братом-близнецом из «Двойного удара». И над всем этим муравейником, стремящимся в небо, возвышаются покрытые лесом величественные пики, где на тропинках по ночам скрежещут иглами дикобразы. И где днем в восходящих потоках зависают орлы.

Ночной Гонконг
Ночной Гонконг

Автор попал в Гонконг в 2010 году, в какой-то мере случайно, и потом за шесть лет постоянных наездов, словно кочевник, извёл на Гонконг почти весь паспорт. Работал автор в одном американском инвестиционном банке, который незадолго до этого был выкуплен японским банком. Оказавшись в эпицентре борьбы уходящих американцев и пришедших им на смену японцев, рядовые сотрудники-китайцы философски наблюдали за битвой корпоративных культур. Окна квартиры автора выходили прямо на зоопарк, и каждое утро автор просыпался вместе с первыми гиббонами, чтобы успеть в офис к началу нового акта подковёрной борьбы. А ночью, когда корпоративная битва стихала, он бродил по улицам города.

Что такое Гонконг? Это город с душой. Один из самых любимых городов на планете. Город настоящий – ему не нужно придумывать цель своего существования. Город контрабандистов и деляг опиумных войн. Их дух по-прежнему жив на улицах, где колоссы небоскрёбов растут прямо из трущоб и где по ночам власть берут тараканы размером с кредитную карту. Город, где кипит жизнь, опасно, захватывающе. Именно здесь проходила одна из первых битв восточной и западной цивилизаций. Проигранная битва.

Старбакс в Централе
Старбакс в Централе

Что такое Гонконг? Это чрезвычайная плотность людей, где самым дефицитным и дорогостоящим товаром является свободное пространство. Безумная стоимость недвижимости – это трехмерный мир со стоэтажными жилыми зданиями. Это трудно объяснить человеку непосвященному. Но однажды автор случайно стал свидетелем встречи двух миллиардеров – российского и гонконгского. Чтобы произвести впечатление на своего российского коллегу, гонконгский пригласил его в свой небольшой частный лес, в нескольких шагах от Централа. Для гонконгца собственное дерево в центре города – это тоже самое, что для россиянина стометровая яхта. А здесь целый лес. Так вот, россиянин даже не понял, что это было, и просто прошел мимо гордости всей жизни скромного гонконгского миллиардера.  

Записки цифрового кочевника — 2: Гонконг - 3

Что такое Гонконг? Это священное действо перехода границы – через ряды колючей проволоки из авторитаризма в свободу, из бедности в богатство, из деревни в престижный клуб. Наверное, такое же чувство испытывали те, кто перелезал через Берлинскую стену.

Гонконг – аномалия этой планеты, город на грани двух миров – словно инь и янь.  

Смерть города

Сначала исчезла граница. Британия сдала город Китаю в 1997 году. Если ещё недавно пересечение границы было дерзким путешествием на трясущемся поезде советской эпохи через заборы с колючей проволокой и прожекторами, то теперь каждый день 127 скоростных поездов отправляются в континентальный Китай прямо из центра Гонконга. И, что характерно, каждый день 127 поездов приезжают из «Нейди» обратно.

Новый вокзал Гонконга
Новый вокзал Гонконга

Потом пришло время языка. Постепенно, год за годом, с улиц исчезал вытянутый, словно поющий и вечно неуверенный в себе, кантонийский диалект, где каждое предложение звучит вопросом. Ему на смену приходил резкий и утвердительный мандарин, заполняя собой «Старбаксы» и уличные рестораны. Английский, который ещё недавно был повсюду, теперь, словно беженец, ютился в районе Мид-Левела. Фильм «Герой» стал реальностью – остаться под небом должен лишь один язык.

Воин кисти
Воин кисти

За языком последовал статус. Когда-то гонконгцы были высшей кастой. Они посматривали на своих несчастных северных соседей – от которых в своё время сбежали их предки – с презрением и сочувствием, как на бедных родственников. Теперь же вдруг выяснилось, что бедные родственники – это они сами. Что может быть болезненнее, чем смена каст? Кто был ничем, тот станет всем.

Гонконга – логова контрабандистов, недостижимой мечты, ворот между мирами – больше не существует. Теперь это лишь отпечаток в памяти тех, кому когда-то удалось его ухватить. Вся суть, бизнес-модель – простите автора за это канцелярское слово – Гонконга состояла в том, чтобы быть воротами между двумя мирами. Ворота больше не нужны, и теперь Гонконг – это просто ещё один китайский гигаполис. Которым нет числа.  

Только официально уехали почти двести пятьдесят тысяч гонконгцев. И это лишь с 2020 года. Сколько уехали до этого, а также неофициально – одному Пекину известно.

Ну хорошо, скажете вы, и что всё это означает для современных цифровых кочевников?

Будущее Гонконга наступило. Правый руль – единственное, что осталось от прошлого. В Гонконге кочевнику больше нечего делать. Новый центр финтеховского движа - Шанхай, но это уже другая история.

Продолжение следует...

Чтобы не пропустить следующую заметку, не забудьте подписаться на телеграм-канал: https://t.me/wtopchiev

Автор: В. Топчиев

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js