Google полностью перейдёт на возобновляемую энергию в 2017 году

в 8:53, , рубрики: Google, NextEra Energy, альтернативная энергетика, дата-центры, экология, Энергия и элементы питания

Google полностью перейдёт на возобновляемую энергию в 2017 году - 1
Ветряная электростанция компании NextEra Energy в Минко (шт. Оклахома) площадью 20 000 гектаров обеспечивает электроэнергией большой дата-центр Google в Прайоре (шт. Оклахома). Фото: Credit Sue Ogrocki/Associated Press

В прошлом году корпорация Google потребляла электричества как большой город: более 5,7 ТВт⋅ч в год. Это не помешает поисковому гиганту в 2017 году полностью обеспечить свои потребности от возобновляемых источников энергии — в основном, солнца и ветра. Компания заявила, что все её дата-центры и офисы по всему миру в течение следующего года перейдут на альтернативные источники энергии.

В этом громком заявлении Google есть несколько оговорок.

Во-первых, Google не будет генерировать чистую электроэнергию самостоятельно. За неё это делают десятки энергетических компаний нового поколения, которые развернули ветряные установки и солнечные панели на своих электростанциях. В течении прошлого года Google не особо афишируя свои действия заключила ряд крупных сделок с производителями такой энергии. В основном эти сделки представляют собой гарантии на покупку определённого количества энергии именно у этих поставщиков. Такие гарантии являются залогом финансовой стабильности и в своём роде инвестициями. С их помощью компании могут развиваться, инвестировать в строительство и расширение бизнеса.

Во-вторых, на практике Google как и все остальные получает электроэнергию из общей электросети. К этой сети подключены все поставщики энергии, в том числе ГЭС, АЭС, электростанции на природном газе, на угле, ветряные станции и солнечные установки. Электричество от сжигания угля физически не отличается от электричества, снятого с ветряка. Но объём прямых контрактов с компаниями альтернативной энергетики в следующем году достигнет общего энергопотребления всех дата-центров Google. Этот факт и даёт возможность заявить, что компания полностью переходит на возобновляемые источники энергии. В принципе, такое заявление формально можно признать истинным. Главное, что Google за него платит, а куда де-факто идут сгенерированные электроны — это уже вопрос второстепенный.

«Мы являемся крупнейшим корпоративным покупателем возобновляемой электроэнергии в мире, — сказал Джо Кава (Joe Kava), старший вице-президент Google по технической инфраструктуре. — Это хорошо для экономики, хорошо для бизнеса и хорошо для наших акционеров». Он подчеркнул финансовые преимущества альтернативной энергетики. Главное из них в том, что цены на электроэнергию с ветряных установок не скачут резко, как цены на нефть и уголь. Это позволяет компании надёжно планировать будущие расходы. Иногда альтернативная энергия даже дешевле полученной от углеродного топлива.

Google надеется, что контракты с ветряными электростанциями с гарантиями на покупку электричества подтолкнут к развитию всю отрасль. И это происходит. Например, компания NextEra Energy, владелец вышеупомянутой ветряной электростанции в Оклахоме, построила уже 115 ветряных ферм на территории США и Канады.

Google полностью перейдёт на возобновляемую энергию в 2017 году - 2
Штаб-квартира Google в Маунтин-Вью. Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Амбиции Google не ограничиваются собственным энергопотреблением. «Изменение климата реально. Мы глобальная компания, и наша цель — дать всем в мире необходимые инструменты и возможности, чтобы они помогли защищать планету», — пишет Google. С этой целью компания инвестировала $2,5 млрд в различные проекты альтернативной энергетики, помогает в научных исследованиях по охране окружающей среды, использует новейшие технологии глубинного обучения для анализа экологической информации: изменения лесного покрытия Земли, состояния океанов и других экосистем.

Google давно присматривается к альтернативной энергетике. Например, ещё в 2008 году Google стала крупнейшим инвестором в научные исследования в области геотермальной энергетики, а позже получила патент на плавучие дата-центры — баржи с серверами на борту, которые получают питание от энергии волн.

Google полностью перейдёт на возобновляемую энергию в 2017 году - 3
Строительство плавучего дата-центра Google в заливе Сан-Франциско, 2013 год. Дата-центр можно запитывать от поплавковых электрогенераторов: такая конструкция запатентована Google

Такие корабли становятся на якорь на расстоянии до 11 км от берега, где разбрасывают по волнам стандартные поплавковые электрогенераторы (на картинке справа).

Google полностью перейдёт на возобновляемую энергию в 2017 году - 4

В «дата-баржах» автоматически решается одна из основных проблем — способ аккумуляции и отвода электричества. Здесь его не нужно никуда отводить. Оно потребляется прямо на месте «добычи». Кроме того, проблемы отвода тепла от серверов здесь решаются идеально просто, потому что мировой океан — лучший источник для водяного охлаждения. Достаточно поставить простые насосы.

До практической реализации идеи ещё далеко. В первое время плавучие баржи предполагается швартовать в портах и запитывать с берега. Но в перспективе, если идея получит распространение, то Google может развернуть в мировом океане целый флот на собственных источниках энергии. Правда, его будет проблематично подключить к интернету, разве что по спутниковым каналам. Кстати, именно Google финансирует проект Илона Маска по запуску на орбиту 4425 спутников связи, которые предоставят услуги высокоскоростного доступа в интернет в глобальном масштабе в частотных диапазонах Ku (10,7−18 ГГц) и Ka (26,5−40 ГГц).

Переход Google на возобновляемую энергию — хорошая помощь индустрии. Это позволяет производителям энергии масштабироваться и снижать стоимость. По оценкам, при удвоении мощности станции себестоимость солнечной энергии снижается примерно на 20%, а ветряной — на 12%.

Примеру Google следуют и другие крупные IT-компании. Amazon ожидает по итогам 2016 года превзойти уровень 40% потребления энергии от возобновляемых источников и в последнее время анонсировала пять проектов солнечных электростанций. Microsoft с потреблением 3,3 ТВт⋅ч в год планирует выйти на уровень 50% в 2018 году.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js