Проект нового кампуса Google

в 7:21, , рубрики: Google, архитектура, офис, Офисы IT-компаний, метки: , ,

Проект нового кампуса Google

Компания Google славится своими офисами. Наверное, любой программист мечтает работать на территории Googleplex.
Но ни один из офисов компании не был построен с нуля. Она лишь брала существующую недвижимость и перестраивала под свои нужды.
Гугл не так давно уже предпринимал попытку построить собственный офис. В 2011 году был нанят немецкий архитектор Christophe Ingenhoven, который должен был спроектировать комплекс суперсовременных зданий неподалёку от существующего Googleplex. Но год спустя компания решила отказаться от этого проекта и осуществить свои планы в другой части Mountain View — ближе к заливу Сан-Франциско. Для этого было решено найти нового архитектора.
В распоряжение ресурса Vanity Fair попал рендер нового проекта, подготовленный архитектурным бюро NBBJ.

Новый кампус, который получил название «Bay View», состоит из 9 похожих друг на друга четырёхэтажных зданий. Их причудливая форма, как объясняет David Radcliffe (главный строитель, курирующий недвижимость компании), позволит максимизировать, как он выражается «случайные столкновения рабочей силы». Ни один из сотрудников огромного комплекса площадью 100 тысяч квадратных метров не будет находиться дальше, чем в 2.5 минут ходьбы от любого другого.
Все здания соединены между собой мостами, которые позволят сотрудникам попасть на одну из «зелёных» крыш, на которых будут располагается кафе и места для собраний.
Новый кампус так же, как и существующие здания, будет изобиловать кафешками и сочетать в себе как тихие уединённые рабочие места, так и места для общения. Так же Гугл собрал и проанализировал пожелания своих работников о том, какие рабочие места они хотели бы иметь, насколько важно одним группам находится рядом с другими и т.п. Всё это так же было учтено при проектировании.

Автор: Captcha

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js