Архив за 23 февраля 2013

Алексей Бабушкин изобретает велосипед
Молодой студент-третьекурсник из АлтГТУ разработал компьютерную антивирусную программу под названием “Иммунитет”. По словам АП, эту программу сейчас устанавливают в некоторых школах Барнаула. На данный момент продано уже более тысячи копий этого антивируса! В основном ее устанавливают на персональных компьютерах, но уже приобрели несколько школ и компаний краевого центра.
Читать полностью »

Коридор (river) — совпадение пробелов по вертикали или наклонной линии в трёх и более смежных строках, считается одним из дефектов вёрстки. Дефект устраняется довольно легко, но сложность заключается в его автоматическом обнаружении.

Коридор появляется не только от специфичного расположения пробелов, но и от формы глифов. Например, в двух текстах пробелы расположены в одинаковых местах. В первом хорошо заметны два коридора, а во втором дефекта нет.

Распознавание коридоров в тексте               Распознавание коридоров в тексте
Читать полностью »

На конференции Solve for X, которую устраивает Google для сотрудничества в решении глобальных задач, выступил Чарльз Чейз (Charles Chase) с сенсационным заявлением, что в компании Lockheed разработана технология достижения устойчивой термоядерной реакции. По его словам, данная технология позволит в течении 5 лет создать прототип компактной термоядерной электростанции, а уже через 10 лет построить промышленный образец. Если дела пойдут в гору, то к 2050 эта технология позволит покрыть всю потребность в энергетике человечества.Читать полностью »

«Потребительская» версия Google Glass будет доступна в конце этого года

Судя по всему, проект Google Glass подходит к финальной стадии, и готовую версию для обычных покупателей, а не разработчиков, представят уже в конце этого года. Это значительно быстрее, чем планировалось ранее. Стоимость устройства будет не 1500 долларов США, а ниже, правда, пока неизвестно точно, насколько ниже.

Читать полностью »

Rainbow Cube — это куб с RGB диодами (4x4x4), который можно программировать через Mac/PC, основан на Atmega 328. Для программирования используется Arduino IDE.
Rainbow Cube — куб с RGB диодамиЧитать полностью »

О прокрастинации популярно, или Голливуд против лени

Кто-то называет прокрастинацию «чумой 21 века», но наверняка это не так. Это психологическое состояние свойственно не только нам, людям «нового времени», наверняка от нее страдали и многие наши предки. Предлагаю ознакомиться с ее видами и способами борьбы с ней на ярких и узнаваемых примерах.

Читать полностью »

С какой целью и для кого

Данная статья является кратким изложением основных преимуществ DVCS.
Я собрал воедино все доводы о пользе перехода на DVCS (а именно mercurial) и постараюсь доступно изложить это для тех у кого не было практического опыта работы ни с одной из DVCS. Читать полностью »

Рекомендации по созданию проекта

Итак у Вас в голове родился Гениальный проект, но нет средств для его финансирования. Где взять деньги на осуществление своей мечты? В последнее время всё большую популярность получает способ сбора средств за счёт “народного” финанасирования. Лидером в сборе средств посредством крауфандинга сегодня является конечно
Кикстартер — платформа для финансирования разнообразных креативных проектов, от традиционного искусства до сложных современных технологичных устройств. Однако далеко не все проекты допускаются к сбору средств на этой площадке, так что прежде чем начинать готовить свой проект для размещения уточните имеет ли она шансы на то, чтобы быть допущенным к участию в программе. Каким правилам должен удовлетворять сам проект, что запрещено, каким правил нужно придерживаться в процессе публикации и продвижения проекта? На все эти вопросы я постарался дать ответ в данной статье.
Правила, которым должен удовлетворять проект для публикации на Кикстартере
Читать полностью »

Что нового в Rails 4 Четвёртая версия фреймворка Ruby on Rails уже не за горами. Хотя официальной даты релиза еще нет, многие ожидают release candidate уже в начале этого года.
Эта версия фреймворка разрабатывается уже год и представляет из себя множество изменений во внутренней архитектуре. Фреймворк эволюционировал и прибрёл более модульный формат, большинство из нововведений раскидано по отдельным джэмам, для того, чтобы основной код оставался чистым. Таким образом, устаревший функционал можно официально не поддерживать, но использовать, если такая необходимость возникнет.

Во время написания этих строк Engine Yard пока что официально не поддерживает Rails 4 в наших облачных продуктах. Однако, если вы хотите таки их опробовать, вы, конечно, же сможете. Однако будьте внимательны — некоторые возможности, особенно live streaming, скорее всего не будут работать.

Если вы столкнётесь со сложностями при попытке развёртывания приложений на Rails 4, то их нужно регистрировать как feature requests, а не как баг, так как мы ещё не закончили интегрирование Rails 4 в наши продукты.
Читать полностью »

Пару недель назад AWS анонсировали такую новую и весьма полезную функциональность в Route53 как DNS Failover. Это хорошая новость не только, для тех кто пользуется амазоновским облаком, но и для всех остальных, кто желает отказоустойчивости на уровне DNS. Разберемся как это работает, и сделаем тестовый пример в конфигурации Active-Passive, с бекапом вашего сайта на S3.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js