Google помогает полиции определять устройства вблизи мест преступления, используя данные о местоположении

в 9:44, , рубрики: Google, SensorVault, Геоинформационные сервисы, Законодательство в IT, информационная безопасность, слежка

Не секрет, что Google отслеживает вас повсюду, даже если вы отключили функцию истории местоположений Google.

Как показало исследование Associated Press в 2018 году, приложения Google, такие как Карты или Погода на Android, позволяют компании непрерывно собирать вашу геолокацию.

image

По словам Google, компания использует функции отслеживания местоположения с целью улучшения работы своих приложений для пользователей. Вот неполный список причин сбора геолокации:

  • Персонализированные карты
  • Рекомендации, основанные на местах, которые Вы посетили
  • Помощь в поиске телефона
  • Обновления информации о пробках в реальном времени
  • Более таргетированная реклама

Кроме того, Google может передавать данные о вашем местонахождении федеральным властям в ходе уголовных расследований, после официального запроса.

База данных Google «SensorVault» помогает полиции раскрыть преступления

Не многие знают, что Google помогает федеральным властям выявлять подозреваемых в преступлениях, передавая им историю местоположения всех устройств, которые проходили через места преступления в течение определенного периода времени.

Следует отметить, что Google не делится полной информацией о всех устройствах сразу; вместо этого предоставляются анонимизированные данные и полиция сначала анализирует историю местоположений всех устройств и сужает результаты запроса до нескольких устройств, и лишь потом Google предоставляет всю информацию об устройстве включая имя устройства, адреса электронной почты и другие личные данные.

В новом отчете The New York Times сообщается, что в течение почти 10 лет Google поддерживает базу данных, с внутренним названием Sensorvault. В базе содержатся подробные записи о местонахождении с сотен миллионов устройств по всему миру. Информацию из базы можно получить после официального запроса в ходе расследования преступлений.
Согласно нескольким (анонимным) инсайдерам из Google, количество запросов к базе данных Google Sensorvault за последние шесть месяцев резко возросли, и за одну неделю компания получает до 180 запросов.

Как правоохранительные органы используют базу данных Google SensorVault?

Чтобы получить данные о местонахождении, правоохранительные органы должны получить так называемый ордер на получение геолокации («geofence warrant»).

Google передает данные о местоположении, когда это требуется «по закону» следующим образом:

  • Власти обратились к Google с ордером на получение геолокации в поисках смартфонов, которые Google зафиксировал на месте преступления
  • После получения ордера Google собирает информацию о местоположении из своей базы данных Sensorvault и отправляет ее следователям, причем каждое устройство идентифицируется по анонимному идентификационному коду, а не по фактическому идентификатору устройств
  • Затем следователи анализируют данные, ищут паттерны и схемы движения, чтобы понять, имеют ли устройства отношение к преступлению. Также, следователи запрашивают у Google дополнительные данные о устройствах, чтобы увидеть перемещение конкретного устройства за пределы исходной области
  • Когда следователи сужают результаты до нескольких устройств, которые, по их мнению, могут принадлежать подозреваемым или свидетелям, Google раскрывает настоящее имя, адрес электронной почты и другие данные, связанные с устройствами.

gif анимация процесса

image

Отчет NYT объяснил весь процесс на примере случая, когда федеральные агенты запросили данные о местонахождении, чтобы расследовать серию взрывов вокруг Остина, штат Техас.

Федеральные агенты впервые использовали эту технику в 2016 году. На сегодняшний день данная методика используется в местных полицейских департаментах США.

Хотя технология доказала свою эффективность, это не надежный способ получить информацию о преступлении. Некоторые случаи, отмеченные в отчете Нью-Йорк Таймс, показали, как полиция использовала эти данные для обвинения невиновных. Один человек был заключен в тюрьму на неделю в прошлом году в ходе расследования убийства после того, как был зарегистрирован возле места убийства, а затем освобожден после того, как следователи установили и арестовали другого подозреваемого.

Неудивительно, что правоохранительные органы обращаются за помощью к технологическим гигантам вроде Google во время уголовных расследований, но использование баз данных истории местоположений, таких как Sensorvault, вызывает обеспокоенность. Беспокойство о конфиденциальности пользователей, о сборе данных, о невиновном человеке, которого могут задержать из-за того что он просто прогулялся не в том месте и не в то время.

Автор: Abne

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js