Архив за 18 апреля 2019

Вымирающие попугаи начали интенсивно размножаться

По сообщениям новозеландского Департамента охраны природы, брачный сезон в конце прошлого года оказался очень удачным. Первый малыш вылупился уже 30 января, что является рекордно ранним сроком. Сейчас здоровых птенцов насчитывается уже более 70. Некоторые из них могут не выжить, но для популяции в 147 взрослых особей это будет ощутимой прибавкой.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор беззеркальной фотокамеры Panasonic Lumix S1R: вторжение чужого

⇡#Основные особенности камеры

Для Panasonic, в отличие от Nikon, Canon и Sony, новый ход стал по-настоящему радикальным – S1 и S1R стали первыми полнокадровыми камерами в истории компании. Вместе с ними представлена новая линейка оптики, новый байонет, новое… все.

Читать полностью »

Папа Римский призвал к пропуску школьных занятий

Пикетирование проводится для того, чтоб обратить внимание взрослых дядь и тёть на надвигающуюся угрозу глобальных климатических изменений. О достигнутых успехах пока неизвестно, но, во всяком случае, Грета много ездит по Европе (самолетами она не летает по этическим мотивам, так что зона путешествий сужена), встречается с разными взрослыми людьми и выступает перед ними с призывами обратить внимание на экологию.

Читать полностью »

Введение

Для обеспечения дополнительного уровня безопасности сервера можно использовать мандатную модель распределения доступа. В данной публикации будет описано каким образом можно запускать apache в jail с доступом только к тем компонентам, к которым необходим доступ для корректной работы apache и php. По данному принципу можно ограничивать не только apache, а также любой другой стэк.
Читать полностью »

Введение

В данной серии статей я хочу рассмотреть систему сборки дистрибутива buildroot и поделиться опытом её кастомизации. Здесь будет практический опыт создания небольшой ОС с графическим интерфейсом и минимальным функционалом.

Прежде всего, не следует путать систему сборки и дистрибутив. Buildroot может собрать систему из набора пакетов, которые ему предложили. Buildroot построен на make-файлах и поэтому имеет огромные возможности по кастомизации. Заменить пакет на другую версию, добавить свой пакет, поменять правила сборки пакета, кастомизировать файловую систему после установки всех пакетов? Всё это умеет buildroot.

В России buildroot используется, но на мой взгляд мало русскоязычной информации для новичков.

Цель работы — собрать дистрибутив с live-загрузкой, интерфейсом icewm и браузером. Целевая платформа — virtualbox.

Зачем собирать свой дистрибутив? Зачастую нужен ограниченный функционал при ограниченных ресурсах. Ещё чаще в автоматизации нужно создавать прошивки. Приспосабливать дистрибутив общего назначения, вычищая лишние пакеты и превращать его в прошивку путь более трудоёмкий, чем собрать новый дистриб. Использование Gentoo тоже имеет свои ограничения.

Buildroot система очень мощная, но она ничего не сделает за вас. Она может лишь дать возможности и автоматизировать процесс сборки.

Альтернативные системы сборки (yocto, open build system и прочие) не рассматриваются и не сравниваются.

Читать полностью »

Ассортимент HP пополнился нетипичным хромбуком с типичным названием Chromebook 15. Аппарат выделяется в первую очередь дизайном, что в этом сегменте встречается нечасто.

В частности, у ноутбука достаточно тонкие рамки по бокам от дисплея, тонкий корпус, да и в целом выглядит новинка не так, как большинство хромбуков.

Смартфон Meizu 16s, который точно представят 23 апреля, засветился на видео. К сожалению, он был заключён в камуфляжный чехол, из-за чего дизайн оценить не выйдет, но мы видели устройство на многочисленных снимках.

В данном же случае видео, вероятно, призвано показать скорость работы смартфона.

Читать полностью »

Примирение с Qualcomm дорого обошлось Apple

На этой неделе во вторник Apple и Qualcomm неожиданно прекратили судебный процесс, посвящённый спору по поводу лицензирования патентов чипмейкера, объявив о заключении соглашения, в рамках которого Apple выплатит Qualcomm определённую сумму. Размер сделки компании предпочли не раскрывать.

Также стороны заключили соглашение о лицензировании патентов. Согласно аналитической заметке UBS, с которой ознакомился ресурс AppleInsider, сделка была чрезвычайно выгодной для Qualcomm.

Читать полностью »

Не бросайте чтение, будет не про политику. Язык, как он есть. Краткие заметки для быстрого начала понимания украинского, ну и в конце немного программирования, чтобы уж не совсем оффтоп.

Несколько замечательных особенностей украинского языка.

1. Звательный падеж.

Эта милая сердцу категория была в общем прародителе всех славянских языков, но сейчас осталась рудиментарно. Хотя она и понятна носителю современного русского, возьмите обращение «Друже!». Звательный падеж знаком нам из Библии («Отче наш!», «Врачу, исцелися сам!»), что неудивительно, так как церковнославянский — солунский диалект староболгарского.
Примеры:
Читать полностью »

Швейцарская компания Irix рассказала о новом проекте, на который она намекала в недавнем видеоролике, говоря, что сюрприз будет «высоким». Ожидалось, что новинкой окажется дрон или объектив для камеры, устанавливаемой на дроне.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js