Роскомнадзор грозится завести административное дело против Google

в 11:08, , рубрики: Google, Законодательство в IT, Роскомнадзор

Роскомнадзор грозится завести административное дело против Google - 1
Источник: Владимир Гердо/ТАСС

Александр Жаров, глава Федеральной службы РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) объявил о готовности завести административное дело против Google. Поводом для этого стала недостаточная, по мнению ведомства, фильтрация запрещенного в России контента со стороны Google.

«Мы уже в процессе составления [протокола], административное дело находится в процессе развития, поскольку ситуация с фильтрацией запрещенного трафика компании Google не меняется», — сообщил Жаров в комментарии информагентству ТАСС.

Сегодня, по информации Роскомнадзора, уровень фильтрации запрещенного в стране контента составляет 70-80%. Ранее этот уровень достигал 80%.

Административный протокол в отношении Google будет составлен до конца июля. При этом, если компания сможет удалить весь запрещенный контент, ситуация может решиться и без штрафа. «Целью Роскомнадзора является не раздача штрафов, а исполнение закона. Вдруг Google все исполнит», — предположил глава ведомства.

Как подчеркивают в Роскомнадзоре, политика в отношении нежелательного контента в интернете в России меняться не будет. Роскомнадзор считает оптимальной практику удаления ссылок на пиратский контент и не рассматривает переход на так называемый «белый список», когда незаконными считаются все произведения, размещенные вне данного перечня ресурсов.

Грядущее административное дело против Google — не первое в практике Роскомнадзора. В декабре 2018 года ведомство уже штрафовало компанию за отказ подключиться к реестру запрещенных в России сайтов для фильтрации выдачи. Сумма штрафа тогда составила 500 тысяч рублей. В этот раз штраф может достигнуть 700 тысяч.

Автор: AnnieBronson

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js