Google по неизвестным причинам убрала расшаривание местоположения из Hangouts

в 8:06, , рубрики: Google, Hangouts, разработка мобильных приложений, Разработка под android

image

Компания Google по неизвестным причинам убрала из мессенджера Hangouts возможность делиться с другими пользователями метками со своим местоположением на Google Maps, пишет Ars Technica. Кнопка для расшаривания просто исчезла из приложения.

Ранее кнопка была доступна пользователям как iOS, так и Android, и позволяла по одному касанию отправить свои координаты собеседнику. Позже эту возможность убрали из версии приложения для операционной системы Apple, а теперь она исчезла и из Android. Чтобы рассказать о том, где они находятся, пользователям приходится использовать режим обмена данными о местоположении в «реальном времени».

Google уже давно пытается «убить» Hangouts, пишет издание. В конце 2018 года компания объявила, что собирается объединить Hangouts и корпоративный мессенджер Slack. При этом, как отмечает Ars Technica, Slack вряд ли подходит для обычного использования для личного общения, без корпоративных чатов. Неизвестно, как Google собирается объединить два мессенджера с совершенно разными функциями и интерфейсом. Однако постепенное отключение функций Hangouts, которые не укладываются в видение компанией будущего совместного приложения, выглядит логично, полагают журналисты.

В январе 2020 года издание Ars Technica писало, что Google может создать второе Slack-подобное приложение, которое объединит функции из Gmail, Drive, Hangouts Chat и Hangouts Meet. В таком случае добавление функций электронной почты Google в мессенджер станет весьма полезным. Сообщалось, однако, что новое приложение будет выпущено только для мобильных устройств — это сведёт на нет все потенциальные достоинства в сравнении со Slack, который чаще всего используется через веб-версию или приложение для ПК. Кроме того, тогда непонятно, почему Google решила убрать функцию расшаривания местоположения из Hangouts, если считать, что в будущем мессенджер будет предназначен именно для личного обмена сообщениями.

Google представила Hangouts в мае 2013 года на конференции разработчиков Google I/O. Мессенджер основан на трёх предыдущих продуктах компании — Google Talk (функционировавший с 2007-го), Google+ Messenger и одноимённое приложение для видеоконференций. На данный момент Hangouts имеет более миллиарда скачиваний в магазине Google Play.

См. также: «Google и Microsoft дали бесплатный доступ к сервисам удалённой связи для борьбы с коронавирусом»

Автор: avouner

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js