Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

в 12:17, , рубрики: gps, бабушкофон, трекер, метки: , ,

Рынок не стоит на месте. Предприимчивые производители ищут все новые и новые ниши для реализации своей чудо и не очень продукции. И если иногда это выливается в абсолютно непонятные адекватному человеку маркетинговые ходы, то появлению на рынке телефонов для пожилых людей я все же рад. Так как хороший бабушкофон способен значительно облегчить использование сотовой связи пожилым человеком.

На хабре уже встречались неплохие обзоры на данную тему:
Сравнительный обзор телефонов с большими кнопками от Boomburum и Just5 CP11 – третий молодежный «бабушкофон от Siamka, поэтому глубоко вникать в основные требования к телефонам для пожилых не буду, ограничусь кратким описанием характеристик, небольшим набором фото и личными впечатлениями от использования.
Чтобы заинтересовать, скажу, что по данным Яндекс.Маркет по состоянию на 06.12.2012 это единственный бабушкофон с GPS трекером на борту.

Краткие характеристики (по данным Яндекс.Маркета):

Вес.................................97 г
Размеры (ШxВxТ)..............53.1x118.9x14.9 мм
Тип аккумулятора.............Li-Ion
Емкость аккумулятора......1000 мАч
Время разговора...............8:00 ч: мин
Время ожидания...............300 ч
FM-радио........................eсть
тревожная кнопка............eсть
GPS................................eсть

Упаковка и комплект

Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

Обычная картонная коробка, на обратной стороне обозначен производитель (КНР). Субъективно, коробка могла быть меньше раза в 1,5 – оценил ее относительный негабарит, запихивая в портфель, когда пришлось доставленный курьером телефон отвозить обратно продавцу (попался брак).

В комплекте:

  • телефон;
  • гарантийный талон;
  • инструкция по эксплуатации;
  • наушники;
  • usb-зарядка со шнуром;
  • кредл;
  • гарнитура;
  • карточка сервиса MobitTrack на 1 год использования.

Телефон

Первые впечатления: недорогой китайский пластик, корпус слегка поскрипывает, что в данном случае естественно, но не критично.

На левой стороне расположился двухпозиционный выключатель ставшего уже обязательным для почти каждого бабушкофона фонарика. Далее – кнопка включения радио. Радио у SENSEIT S7 очень громкое и, что важно, при работе не требует подключение гарнитуры. Отрицательным эффектом от отсутствия внешней антенны, видимо, явилось не очень хорошее качество приема. Находясь в Москве он периодически похрипывал при приеме отдельных станций. Работа за городом не проверялась.

Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

Там же на левой стороне находится порт micro-USB. При подключении к компьютеру Windows 7 определила телефон как неизвестное устройство, что, однако, не помешало ему вполне успешно начать заряжаться. Зарядка телефона – это отдельная песня. Чудо китайской промышленности может заряжаться 3 способами:

  • через упомянутый microUSB;
  • через порт зарядного устройства (тонкий штыревой разъем на фото ниже);
  • через подключаемый кредл, в который втыкается штырек зарядки (контактные пластины на фото).

Вот уж действительно богатое (и не совсем понятное) разнообразие.
Предполагаю, что кредл – самое удобное для пожилого человека.

Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

На правой стороне расположен двухпозиционный механический переключатель блокировки экрана. Проверил со своей бабушкой – с такой кнопкой ей действительно проще, хотя она могла быть чуть больше. Как отрицательный момент – автоматической блокировки нет, просто гаснет экран. Тут же расположены кнопки управления громкостью.

Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

На углу – крепление для ремешка. На верхней части – светодиод фонарика.

Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

Телефон комплектуется аккумулятором на 1000 мАч. Привыкшего к Android это пугает, но тут вполне должно хватить. При этом, имхо, под крышкой остается достаточно места для того, чтобы при необходимости воткнуть более емкую батарею. На задней части расположена кнопка SOS. Она утоплена в пластик, нажать случайно – не возможно. Но в случае, если у бабушки/дедушки не все в порядке с чувствительностью пальцев (такое бывает) – не факт, что он сможет сразу ее нажать. По мне так ложный вызов, в данном случае, лучше, чем не нажатая кнопка.

Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

Габариты у телефона не маленькие (фото поверх Sony Xperia Ray), в руке лежит удобно и больше напоминает легкую пластиковую игрушку, чем телефон (хотя вес – те же 100 г., что и у Sony).

Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

Достаточно неплохой экран, подсветка клавиш. Большой шрифт меню на экране — у бабушки проблем не возникло. Приятная функция – при нажатии клавиши (0-9,*,#) телефон произносит соответствующую цифру/знак, причем делает это громко. Громкость – одна из особенностей бабушкофона (громкий звонок, громкий динамик, громкое радио). Из отрицательного могу упомянуть периодически возникающее при звонке с телефона эхо (слышишь сам себя в динамике со спадающей громкостью). Не факт, что бабушка его слышит, но качество связи от этого падает с четверки на тройку.

Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

Экран того самого радио. Двух единиц шкалы громкости вполне достаточно обычному человеку. При полной шкале – орет на всю квартиру.

Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

О функции SOS.

В меню можно задать несколько телефонов экстренного вызова. При нажатии на кнопку телефон начинает их последовательный обзвон до первого соединения. Обзвон не циклический. При этом на каждый телефон отправляется соответствующая sms. Кроме того, при падении уровня заряда бабушкофон также уведомляет по sms.

Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

Отдельно необходимо упомянуть особенности реализации GPS. Использовать его на самом SENSEIT S7 у меня не получилось (вывести текущие координаты на экран я не смог). GPS-модуль включается только для определения собственных координат при нажатии тревожной кнопки, либо по команде, полученной с сервиса MobiTrack. И тут необходимо помнить, что GPS – не панацея и очень плохо работает в зданиях. А ожидать, что пожилой человек будет целыми днями гулять по парку/городу/даче – тоже особо не приходится. Поэтому существует очень большая вероятность того, что получив sms о нажатии тревожной кнопки вы не сможете увидеть на карте где находится ваша бабушка или дедушка. Иными словами, если старику стало плохо на лестнице в парке – вы это узнаете. А если на лестнице в доме (из-за того, что лифт отключен, а квартира на 8м этаже) – GPS-модуль не сможет определить координаты. Тут остается надеяться только на то, что пожилой человек сможет сказать, где он находится.
При этом SENSEIT S7 не ориентируется по координатам сотовых вышек или базе Google WiFi. Находясь на подоконнике, он смог определить координаты только 1 раз из 5. В тоже время Яндкекс.Карты на Android легко определяют хотя бы ориентировочное местоположение в городе, даже если телефон в глубине здания.
Эту особенность телефона необходимо учитывать при покупке.

О софте.

С телефоном идет карта на использование сервиса MobitTrack в течении года. Сам сервис достаточно аскетичен, но основной функционал хоть и сыровато, но реализован. К другому сервису привязать, похоже, нельзя.
Окно входа (логин и пароль указаны на карточке из комплекта).

Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

Регистрация телефона в системе.

Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

Отображение текущего местоположения в системе при нажатии кнопки SOS.

Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

Система поддерживает несколько картографических сервисов.

Краткий обзор SENSEIT S7 или Бабушкофон + GPS

Функции построения маршрута и геозоны не проверялись, т.к. посчитал, что вряд ли буду этим пользоваться, а времени было не так много.
Кроме того, не проверялись наушники – бабушка ими пользоваться все равно не будет.

Итог

Впечатления от использования весьма противоречивы.
В качестве телефона за 2,5 т.р. – твердая четверка. Для пятерки нужно убрать эхо, а также неплохо было бы озвучивать пункты меню и телефонной книжки при их выборе (для пожилого человека это было бы замечательно). Озвучивать sms при этом не нужно, у меня бабушка так ими вообще не пользуется.

В качестве GPS-трекера для пожилых людей – тройка, не выше. Устройство не полностью ориентировано на целевую аудиторию. Пожилой человек – это не курьер, который почти всегда в дороге. Бабушки и дедушки очень много времени проводят в помещениях, где GPS бесполезен, а навигация по сотовым вышкам и wifi – весьма бы пригодилась.
Но если даже имеющийся функционал может спасти жизнь близкого человека – то пусть лучше будет.

Автор: SparF

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js