Архив за 06 декабря 2012

Конкурс по алгоритмам компьютерного зрения. Призы достаются всем

Ровно месяц назад мы объявляли конкурс на создание приложения, реализующего несколько алгоритмов машинного зрения. Главным призом в этом конкурсе была поездка с нашей командой на Шри-Ланку для встречи либо конца света 21 декабря, либо Нового года (это уже как повезет). Но мы больше надеемся на Новый год и в любом случае постараемся организовать трансляцию с места событий.

Вообще я очень не люблю разного рода конкурсы. Точнее отношусь к ним с долей подозрения в том, что в результате потратишь на них время и ничего не получишь.

Я и мои коллеги в Ivideon очень не хотели бы, чтобы кто-то из тех кто принял участие в нашем конкурсе пожалел о потраченном на него времени. И здесь речь идет о 9 потенциальных кандидатах, приславших работы.
Поэтому мы приняли решение, что 8 человек, которые по тем или иным причинам не заняли первое место — получат за свой труд мегапиксельную IP-камеру с поддержкой облака Ivideon на борту. Для тех кто не знает, это обычная IP-камера, в которой есть наш модуль, позволяющий напрямую подключать её к облаку Ivideon без дополнительных приложений и компьютеров. Мы не производим сами камеры. Мы предоставляем возможность встроить этот модуль всем производителям. Для удаленного доступа к такой камере не требуется внешнего IP-адреса и сетевых настроек вроде port-forwarding. Ну и она обладает всеми возможностями, которые предоставляет Ivideon. От записи видео в наше облако, до организации трансляции на своем сайте или в блоге. Очень надеемся, что эта камера станет достойной компенсацией за потраченное на наш конкурс время. Тем более помимо неё участники получили как минимум дополнительный опыт в разработке приложений видеоанализа.

Читать полностью »

Завтра. Доклады. Новые знакомые. Общение.
Читать полностью »

Ограничивая абстракции (.NET, ASP.NET MVC)
Прошло почти три года с тех пор как я впервые написал о своём отказе от такой абстракции как репозиторий (Repository). С тех пор я практически не использовал никаких концепций репозитория в системах, которые мы разрабатываем. Я не убирал из проектов уже существующие репозитории, но теперь я просто не нахожу в них никакой ценности в качестве абстракций.
Читать полностью »

Мы с командой Tumultu год назад загорелись идеей создать игру, которая сможет напомнить о старом добром настольном футболе или хоккее на пружинах. Хотелось иметь возможность поиграть самому или вдвоем на одном экране мобильного телефона или планшета и почувствовать «фан».
imageЧитать полностью »

В начале сентября, накануне открытия Форума Intel для разработчиков в Сан-Франциско, в Сети появились данныеЧитать полностью »

Нил Форд, Архитектор ПО, ThoughWorks Inc.
25 сентября 2012
перевод статьи Functional thinking: Tons of transformations

В функциональных языках программирования подходы к повторному использованию кода существенно отличаются от ООП языков, эту тему я исследовал в статье Связывание и композиция, часть 2. ООП языки стремятся иметь множество структур данных с различными операциями, в то время как функциональные языки используют несколько с небольшим количеством операций. ООП языки способствуют созданию класс-специфичных методов (class-spesific) и вы можете использовать повторно повторяющиеся части. Функциональные языки помогают достигнуть повторное использование путем поощрения применения общих преобразований в структурах данных, с помощью функций высшего порядка можно преобразовывать операции для частных случаев.

Одни и те же структуры данных и операции встречаются в функциональных языках, многие фреймворки предоставляют поддержку функционального программирования в Java, но наименования часто отличаются. Путаница в наименованиях усложняет перевод знаний из одного языка в другой, если даже используются одни и те же концепции.

Основная цель этой части поспособствовать пониманию этой трансляции. Я возьму простые проблемы, которые требуют определиния и итерации, реализую решение на 5 различных языках (Java, Groovy, Clojure, JRuby и Scala) и двух функциональных фреймворках (Functional Java и Totally Lazy) для Java. Эти реализации одинаковы, однако детали отличаются от языка к языку.
Читать полностью »

в 19:32, , рубрики: postgres, ruby on rails, метки: ,

Вводная

С недавних пор начал в качестве СУБД использовать Postgres. Меня очень сильно привлекают в нем схемы, или как их часто называют — пространство имен(namespace), это конечно не единственное достоинство и даже не главное, а лишь приятная мелочь. Поэтому когда мы с другом начали думать о своем пилотном проекте естественно я в качесстве СУБД выбрал именно Postgres. Но вот поставить его на рельсы так, как хочется, оказалось не так просто для новичка…
Читать полностью »

Trend Watching: 10 главных трендов 2013 годаКак обычно в конце года масса изданий публикует подборки различных трендов, кто-то пишет свои идеи и домыслы, кто-то предсказывает аля Нострадамус. А есть компании, которые на этом зарабатывают, чьи предсказания покупают и они сбываются.

Например, Trend watching, компания которая занимается поиском и анализом закономерностей. Их клиентами являются, как очень крупные бизнеса, так и небольшие команды. На первый взгляд результаты аналитики могут показаться странными и необычными, но следуя теории длинного хвоста, вполне могут стать идеями для создания нового сервиса или продукта. Ведь эти тренды, фактически синоним уже готового запроса аудитории.

Вашему вниманию 10 самых важных пользовательских трендов от компании Trend Watching на ближайшие 12 месяцев:
Читать полностью »

Читать полностью »

Компания PLDA, специализирующаяся на разработке объектов интеллектуальной собственности, реализующих функции PCI ExpressЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js