Стоимость модернизации спутниковой системы возросла в 2.5 раза

в 6:57, , рубрики: gps, глонасс, космонавтика, метки: ,

Свежие новости: стоимость модернизации наземной системы управления навигационными спутниками возросла с 1.4 млрд долларов (именно эту сумму насчитала Счётная Палата) до 3.4 млрд. Сроки модернизации сдвинуты как минимум на год. Представитель министерства обороны заявил, что эта сумма является «базовой», и может корректироваться по ходу выполнения работ.

Проблемы с функционированием наземной части глобальной навигационной системы возникли практически сразу после её запуска, и на её «модернизацию» уже потрачено более миллиарда долларов. Фактически, речь идёт о том, чтобы переделать текущую систему с нуля — в феврале 2010 года частная компания выиграла конкурс на проектирование новой системы на сумму 888,4 млн долларов.

Как сообщается, большая часть этих денег будет потрачена на разработку программного обеспечения, а вовсе не на оборудование. Изначально предполагалось, что спутники третьего поколения начнут запускать в апреле 2014 года, однако теперь только ПО к ним будет готово не раньше октября 2016 года.


В общем, дальнейшее развитие системы GPS под большим вопросом, и, как минимум, задерживается на два года.
biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/05/29/530302

Автор: forgotten

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js