Архив за 30 мая 2013

Пишем клиент для любимого сайта на phoneGapБывает что есть сайт, но пользоваться им с мобильного телефона не очень удобно и было бы замечательно иметь отдельное приложение для него. Любители веб разработки легко смогут это сделать использую phoneGap. Под катом речь пойдет про сервис отслеживания почтовых отправлений, которым я часто пользуюсь и написанный для него демонстрационный клиент с базовым функционалом: авторизация, получение списка треков и описания к ним и возможность добавить новый трек. Я не связывался с разработчиком по этому поводу и очень надеюсь что он на меня не обидится за наглость, за копание в JavaScript коде и за то что в приложении не будет показана реклама. Так же прошу простить за костыльность и велосипедность кода, воспринимайте его как пример.
Читать полностью »

Когда приходится просматривать элементы списка (массива) в отладчике Visual Studio, например, в окне QuickWatch часто сталкивашься с не удобством просмотра сложного (или длинного) списка данных. Тяжело увидеть, например, значения поля всех элементов списка.
Данный пост показывает несколько «встроенных» способов решения этой проблемы и возможности расширения BugAid.
мало букв, но достаточно картинок.

Читать полностью »

image Готовь сани летом, а телегу зимой. Копиразм крепчает. А значит самое время готовится к трудным временам, и позаботиться о создании альтернативной Windows-совместимой операционной системы. Поэтому команда проекта ReactOS c гордостью представляет очередной релиз.

ReactOS 0.3.15

Наиболее значимые нововведения этого выпуска:

  • «Расово верная» реализация поддержки USB-мыши, клавиатуры и устройств хранения данных.
  • Переписана подсистема управления сессиями.
  • Alternate ReactOS Memory Management Module взял на себя все практически обязанности управления памятью.
  • Обновленный драйвер UniATA с поддержкой SATA-12AHCI.
  • Предварительная поддержка для отладки ReactOS компоненты с помощью WinDbg.
  • Различные улучшения благодаря внедрению набора тестов приложений на основе AutoHotKey.
  • Багфиксы по результатам сканирования утилитой Driver Verifier встроенных в дистрибутив драйверов.

Скачать дистрибутивы можно здесьЧитать полностью »

После выхода Google Hangout, в интернете стало популярно мнение, что Google закрывает XMPP. На самом деле это не так. Однако такое впечатление могло сложиться даже из предыдущей статьи, которая в себе содержала адское ничего — минимум подробностей, одну ссылку (нерелевантную — видимо, с Опеннета) на форум Маэмо (который к Гуглу, естесственно, не имеет никакого отношения) и потому собрала аж 254 комментария разной степени правдивости.
Чтобы разобраться, что на самом деле произошло, нужно было прошерстить немало разных обсуждений в различных источниках, что требовало времени. Я живу с пониманием, что Google мутит что-то с XMPP уже несколько месяцев и по крайней мере пару из них с пониманием, что Google теряет интерес к XMPP, поэтому собрал и структурировал всю информацию в одном месте.
Без паники! Про то, что сделал Google с XMPP

Что в Google сделали с XMPP? Ничего.

Под катом полное собрание происшествий и фактов вокруг Google Hangout, GTalk XMPP, s2s, пользовательские и экспертные оценки ситуации.
Читать полностью »

Всем привет!

Работая менеджером в индустрии разработки ПО, считаю, что для успешного выполнения своих задач так или иначе необходимо понимать, как выглядит работа твоих ребят. Единственный способ это сделать — взять и попробовать, что я регулярно и делаю, называя это кодотерапией.

Хочу представить очередной результат своей кодотерапии: CheckiNumber.ru — сервис, позволяющий чекинить числа. Есть сервис, где можно зачекинить свою мысль, есть сервис, где можно зачекинить факт своего пребывания в определенном месте, а вот чекинить числа негде, а иногда это было бы удобно.

Например, где-то я услышал, что если подтянуться 1000 раз (в общей сумме, а не за один раз), то в результате число подтягиваний за серию возрастет вдвое. И я решил это проверить, только где записывать такие вещи? Можно использовать ексельки, гугл-доки, но я решил сделать специализированный инструмент, куда после каждого подхода к турнику можно добавить цифру. В результате получается график:

image

А еще можно попросить друзей сделать ставки лайками с Facebook на успех или провал задуманного (заодно будет видно, верят ли в вас друзья или нет):

image

Читать полностью »

Опыт общения с CyanogenMod 10.1
Доброго дня, Хабровчане.
Неделю назад, я, как и многие любители операционной системы Android, прилип к экрану монитора с любимым нексусом в руке в ожидании выставки Google I/O 2013. На ней ожидалась презентация новой версии любимой операционной системы 4.3, а то, чем черт не шутит, и 5.0. Но надежды и мечтания миллионов разбились об эго амбиций поискового гиганта, который приказал ждать до 10 июня. Что делать, сели и стали ждать.
Но моей душе неутомимого экспериментатора не сидится спокойно без обновлений, и целый месяц ожиданий — это пытка, ведь копаться негде, все изучено и неинтересно. Что же делать? И вот тогда пришла в голову безумная идея: а не поставить ли мне CyanogenMod? А поставить — решил я.
Читать полностью »

Связь многие ко многим и MS SQL Server Analysis Services

Данный пост я хочу посвятить такой, как выяснилось, несложной проблеме, как обработка OLAP-кубом связей многие-ко-многим с помощью MS SQL Server Analysis Services.
Читать полностью »

Логинимся на сайт под чужим аккаунтом не имея пароля

День добрый, сегодня я расскажу про довольно полезный прием при поддержке крупный сайтов-сервисов. А именно, возможность зайти на ваш сайт под обычным пользователем, не имея пароля (вы же не храните пароли в БД открытым текстом верно?).
Читать полностью »

И так, опять взбудоражено все русскоязычное интернет-сообщество: законодатели вновь взялись за перо и принялись придумывать новый проект закона, напрямую касающийся регулирования русскоязычного сегмента всемирной сети. Практически все издания кишат новостями по этой теме, не остались в стороне и их печатные коллеги. Эффект от последних новостей сравним с введением реестра запрещенных сайтов, но теперь он гораздо более актуален и касается не только тех, кто в принципе должен был понимать, что рано или поздно «ими займутся» (например, можно долго рассуждать насчет того, насколько свободной должна быть Википедия, но сама по себе открытость таких проектов — это всегда балансирование на грани), но и тех лиц, которые уже было поверили в то, что их крайними делать не будут. Речь идет о законе «Об интернете» и я бы хотел попробовать внести ясность в то, что он из себя представляет и чем он грозит простым пользователям. Хочу сразу отметить, что в качестве источника буду указывать преимущественно copyright.ru. Я не ставлю цели разрекламировать данный ресурс и вообще не имею к нему никакого отношения — просто на нем удобнее всего находить нужную информацию по данной теме.Читать полностью »

Делаем радиоуправление для самолета
Прочитав этот пост загорелся и я идеей склепать свой самолетик. Взял готовые чертежи, заказал у китайцев моторчики, аккумуляторы и пропеллеры. А вот радиоуправление решил сделать самостоятельно, во-первых — так интереснее, во-вторых — надо себя чем-то занять пока посылка с остальными запчастями будет ехать, ну и в третьих — появилась возможность соригинальничать и добавить всяких плюшек.
Осторожно, картинки!
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js