GTD vs Agile Results. Исправляем недочёты Дэвида Аллена

в 8:28, , рубрики: agile, gtd, личная эффективность, продуктивность, метки: , , ,

GTD vs Agile Results. Исправляем недочёты Дэвида Аллена

В данном посте я хочу рассказать о том, чем система личной эффективности Agile Results отличается от GTD и как способна улучшить последнюю. Пост будет полезен как GTD-шникам со стажем, так и тем, у кого отношения с GTD не сложились.

Вступление и причина основных недостатков GTD

«Поразительно: те же люди, которые оставляют предзаказы на новый iPad, считают дни до следующего мероприятия Apple и следят за тем, чтобы всегда иметь самую последнюю версию каждой программы — придерживаются системы продуктивности, которая была разработана более 10 лет назад». Sven Fechner

Да-да, книга “GTD” вышла в далёком 2002-ом. Меня она, бесспорно, научила многому:

  • принципу “Inbox” для разгрузки оперативной памяти мозга;
  • привычке задавать вопрос: “Какое конкретное действие должно быть следующим?”;
  • алгоритму обработки и организации задач и, в частности, золотому “правилу 2-х минут”;
  • использованию контекстов и практике еженедельного обзора.

Однако к ортодоксальным GTD-шникам я себя отнести не могу и насчет идеальности этой системы иллюзий не питаю. Вот с какими недостатками GTD я знаком не понаслышке:

  • GTD не для практиков. Данная методология уделяет больше внимания стадиям обработки и организации задач, чем собственно их выполнению.
  • GTD зациклена на задачах. По этой причине GTD слабо подходит людям творческих профессий, которые на просьбу описать их день с помощью списка четких “следующий действий” могут лишь улыбнуться. Им скорее нужно “три часа тишины и спокойствия для сфокусированной работы над проектом”.
  • GTD мелочна. С GTD ты постоянно ощущаешь себя улиткой, продвигающей свои 100+ проектов (нормальное для этой методики количество) по сантиметру за день. К тому же постоянная необходимость расстановки приоритетов для такого количества проектов очень напрягает.
  • GTD слишком “приземлённа”. Система не располагает инструментами, позволяющими подняться над рутиной и расставить приоритеты на более высоких уровнях. Главы книги, посвященные этим вопросам, проработаны откровенно слабо. Слепо следуя методологии, вы рискуете превратиться в человека, который автоматически обрабатывает и выполняет любые задачи, попадающие в его Inbox, вместо того, чтобы разобраться и сконцентрироваться на том, чем ему действительно стоит заняться.

Если посмотреть на получившиеся списки достоинств/недостатков, то легко заметить, что все основные проблемы GTD не относятся к сфере продуктивности, а лежат в области личной эффективности. Чтобы убедиться, что мы говорим об одном и том же — вот определения этих понятий, которых придерживаюсь я:

  1. Эффективность — умение выполнять правильные задачи.
  2. Продуктивность — умение выполнять задачи правильно.

Бум! Дэвид Аллен научил нас обрабатывать списки задач, но забыл рассказать, зачем всё это нужно. Серьезное упущение, с учетом того, что эффективность всегда должна лидировать в этом тандеме. Сначала нужно убедиться, что ты занимаешься тем, чем должен, а уже потом искать наилучший способ это выполнить.

Суть методики Agile Results

Теперь, когда я изложил свое видение недостатков GTD, я хочу рассказать о методологии Agile Results, с помощью которой мне удалось их исправить.

Agile Results — это система личной эффективности, которая нацелена на достижение значимых результатов. Согласно Agile Results, ключом к достижению результатов является гибкость (agility), которая определяется как готовность к постоянному совершенствованию на основе получаемой ответной реакции на свои действия. Методологию разработал и описал в книге “Getting Results the Agile Way” J.D. Meier, топ-менеджер в команде разработчиков Microsoft Enterprise Strategy.

Центральным элементом Agile Results является “Правило 3-ех результатов”: вместо того, чтобы перегружать себя задачами, вы определяете только 3 ключевых результата, которых хотите достичь за определенный отрезок времени: день, неделю, месяц или год.
Просто приучите себя задавать вопрос: “Каких 3-ех результатов я хочу добиться к концу этого дня?

Основой Agile Results является следующий шаблон эффективной недели:

  • Планирование в понедельник. В начале недели вы определяете 3 главных Результата Недели, которых хотите достичь к пятнице →
  • Ежедневные победы. Каждый день вы формулируете по 3 Результата Дня. В идеале они должны продвигать вас в направлении Результатов Недели →
  • Пятничный обзор. В пятницу вы подводите итоги недели, выделяя 3 сферы, дела в которых идут хорошо и 3 сферы, требующие улучшений. Полученный фидбек пригодится при планировании в следующий понедельник.

GTD vs Agile Results. Исправляем недочёты Дэвида Аллена

Третий элемент системы Agile Results — Сфера Влияния — позволяет подняться на уровень выше и расставить приоритеты, оценив свою жизнь с высоты птичьего полета. Сферами Влияния называются ключевые жизненные категории, требующие наибольших инвестиций времени, энергии и внимания, например, Здоровье, Финансы, Отношения и т.д. Ваша цель заключается в том, чтобы знать ответ на вопрос: “Каких результатов я хочу добиться?” для каждой из Сфер.
J.D. Meier предлагает ряд полезных техник для достижения баланса между всеми Сферами Влияния: таймбоксинг, спринты улучшений, радар результатов и др.

Как Agile Results решает главные проблемы GTD

Теперь давайте рассмотрим основные различия Agile Results и GTD и каким образом Agile Results помогает решить вышеобозначенные проблемы.

Действие важнее планирования. В отличие от GTD, зацикленной на стадиях сбора и обработки задач, Agile Results смещает центр тяжести в сторону реальных действий.
“Правило 3-х результатов” обеспечивает ровно такую продолжительность стадии планирования, которая необходима для того, чтобы начать действовать. Сначала сделайте “достаточно хорошо”, а доводить до совершенства будете позже, на основе полученных уроков.

GTD vs Agile Results. Исправляем недочёты Дэвида Аллена

Полученные результаты важнее выполненных задач. Можно много времени потратить на вычеркивание различных задач из списка дел, ничего не добившись в результате. Концентрация GTD на задачах приводит к “продуктивности ради продуктивности”: мы делаем много, а добиваемся малого.
Agile Results смещает фокус с задач на результаты. Сконцентрируйтесь на самом важном, а мелочи позаботятся о себе сами.

Жизнь в ритме результатов. Следование методике Agile Results создает непрерывный поток значимых результатов во всех сферах и на всех уровнях жизни. Вы начинаете чувствовать больший контроль над ее течением и осознавать реальную ценность, которую в нее привносите.

Заключение и полезные ссылки

Для меня интеграция ключевых техник Agile Results в свой GTD-workflow прошла быстро и безболезненно. Эти две методики очень удачно дополняют друг друга: продуктивность начинает работать на благо эффективности.
Благодаря Agile Results в моем RememberTheMilk сейчас значится всего один невыполненный Результат Недели: “Написать хороший топик про Agile Results на Хабр”. И мне не пришлось заниматься глупостями, вроде составления списка дел и выбора оптимального “следующего действия” для этого проекта.

Для того чтобы начать использовать Agile Results, вам не нужно изменять свои привычки, искать специальный софт, распечатывать памятки и т.д. Даже если у вас уже есть налаженная система ведения дел, попробуйте просто разместить три самых важных на данный момент результата выше основного списка задач. Всё, теперь у вас появился критерий для оценки проделанной работы. Одно только нахождение сформулированных результатов в поле зрения будет естественным образом помогать расставлять приоритеты в задачах.

И еще: я бы посоветовал обратить особое внимание на Agile Results тем, у кого по тем или иным причинам не срослось с GTD — Agile Results вполне самодостаточна и гораздо более универсальна.

Если есть вопросы — задавайте, с удовольствием пообщаюсь и поделюсь опытом.

Автор: YuraYu

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js