Почему я люблю свое дело

в 16:41, , рубрики: gtd, алкоголь, пятница, работа, Чулан, метки: , , ,

По результатам пятничной посиделки, посвященной выпуску публичной беты очередного проекта, в голове возник целый ворох мыслей, которыми почему-то хочется поделиться. Обсуждали ВУЗы, плюсы и минусы образования и связанные с этим вопросы мотивации, но речь не совсем об этом. Возможно кому-то мои мысли покажутся наивными либо самоочевидными, но я впервые смог для себя сформулировать, почему я прожил свой отрезок жизни так, а не иначе, и почему я занимаюсь разработкой и получаю от этого удовольствие.

Я вдруг осознал, что я очень нетерпеливый человек, я люблю видеть результат здесь и сейчас, я получаю удовольствие от своего дела только если чувствую, что оно непрерывно меняет реальность очевидным для меня способом. За тот небольшой период времени, который можно назвать моей взрослой жизнью, я успел позаниматься разными делами. Одно время работал промышленным альпинистом, это конечно особенные ощущения… Я лазил по крышам, спускался на веревках, наблюдал в окнах чужих квартир совершенно офигевших от нестандартности ситуации котов и был счастлив. Какое-то время пытался заниматься некоторым подобием бизнеса (ничего не получилось). Работал столяром. Вот уж где получение результата весьма очевидно! Провел фрезером и готова новая деревянная деталь. Преподавал гитару, тут уже сложнее было, не все зависит от преподавателя, некоторые ученики просто не желали заниматься и приходили на следующее занятие в точности такими же как ушли с предыдущего. Зато какой кайф доставляли люди растущие у тебя на глазах. Возможно, это какая-то форма эгоцентризма — «Как же так? Не может же так быть, чтоб я что-то делал и в это не давало отдачи!», в любом случае, оглядываясь назад я понимаю, что мной руководило. Все эти дела доставляли удовольствие по-своему и я очень рад что имел возможность все это попробовать.

За таким вот веселым времяпрепровождением мимо прошла учеба, я сразу после школы поступил в ВУЗ на IT специальность, но процесс учебы почему-то не давал ощущения, что происходит что-то позитивное и конструктивное, наоборот было ощущение, что я теряю время, я игнорировал занятия физ-культуры, истории, экономики и подобных предметов и был, как ни странно, отчислен за неуспеваемость. 3 года назад я тем не менее решил попробовать себя в качестве программиста и нашел работу в веб-студии, а еще через год устроился на мое текущее место работы.

Так за что же я люблю свою профессию! Я постоянно вижу результат. Надо сделать новую фичу, пишу парочку тестов и с радостью вижу как test suite показывает мне две красных точки. Вот он результат, я получил его за пять минут! 20-30 минут работы с кодом и они уже зеленые. Подумал… порефокторил… и… УРА! завалилось уже 20 тестов! Этот процесс непрерывен и он постоянно дает ощущение того, что твои действия дают результат прямо сейчас, в эту самую минуту. И это то, за что я люблю программирование, за постоянную обратную связь. И нафиг не нужны никакие GTD методики и ориентированность на результат, я люблю процесс, я здесь и сейчас меняю мир, очень незначительно, но достаточно, чтобы это почувствовать.

Автор: f0rk

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js