Задаем вопросы экспертам Intel. Все, что связано с обработкой видео на CPU и GPU

в 5:08, , рубрики: h264, HEVC, VP8, Блог компании Intel, видео кодирование, обработка видео, Работа с видео, метки: , , , ,

Задаем вопросы экспертам Intel. Все, что связано с обработкой видео на CPU и GPUМы продолжаем рубрику «Задаем вопросы экспертам Intel». Напомню кратко ее правила. Мы приглашаем одного из высококвалифицированных в какой-либо области экспертов Intel ответить на заданные вами, жителями Хабра, вопросы. То есть сначала вы их задаете (комментариями к данному посту), а потом, через несколько дней, выходит отдельный пост с ответами. В очередной раз подчеркиваем: «эксперты выражают свое личное мнение, которое не является официальной позицией компании». Сегодня в роли специально приглашенной звезды — Дмитрий Серкин, эксперт в области видео кодирования и обработки видео на процессорах Intel, победитель внутреннего конкурса блоггеров Intel Intel Software Networks и просто хороший человек. Вот что он рассказал о себе.
Мне 26 лет. Работаю в центральном офисе Intel в Santa Clara. Intel Architecture Group, подразделение Intel Visual and Parallel Computing Group. Занимаюсь разработкой и исследованием в области интегрированной графики для топовых SOC решений Intel (Ivy Bridge, Haswell, NDA, NDA :) ), в частности, в области аппаратной акселлерации видео кодирования, декодирования и обработки. В свободное от работы время любим вместе женой путешествовать по штату, играть в воллейбол и просто ничего не делать :)
Закончил ННГУ имени Лобачевского, факультет Вычислительной Математики и Кибернетики. Карьера в нижегородском офисе Intel началась с третьего курса, после одного года пребывания в качестве участника лаборатории Intel при университете. До окончания университета был стажером, затем за последующие два года вырос до старшего иженера в команде, которая разрабатывает продукт Intel Media SDK. Затем был приглашен в США на текущее место работы.

Мы приглашаем всех желающих задавать Дмитрию любые вопросы, связанные с обработкой видео на CPU и GPU, теорией и практикой видео кодирования. Вопросы принимаются в виде комментариев к данному посту или через личные сообщения мне. Пост с ответами мы выпустим в конце этой недели.

Автор: saul

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js