Архив за 27 мая 2013

Итак, рассмотрим что же не так в методах fadeIn и fadeOut, которые, как утверждает документация, являются аналогами метода fadeTo, но имеют некоторые свои особенности. На первый взгляд ничего, всё написано в документации. Однако, это не всегда верно, и не все особенности можно найти в документации.
Читать полностью »

17 мая в Москве прошел очередной VMware Users Community Group. Компания Veeam, как обычно, не прошла это мероприятие стороной. Я собирался рассказать презентацию о том, как учесть все аспекты для правильного построения системы резервного копирования на базе ПО Veeam Backup & Replication – по мотивам прошлогодней презентации на VMworld.

Но уже после подготовки всех слайдов, я понял, что тема достаточно обширна, чтобы вместиться в рамки короткой презентации. Да и сам формат презентационных слайдов не очень подходит для нее. Плюс не хотелось загружать людей текстом. В-общем, в самый последний момент перед началом выступления, получив несколько вопросов по новшествам версии 7, я поменял тему презентации на «История Veeam Backup & Replication», где рассказал о том что было, что у нас есть сейчас, и что планируем сделать в ближайшей версии.

Но тема, как настроить Veeam Backup осталась актуальна. К тому же во время выступления, и намного больше – после него, я получал технические вопросы, которые и собираюсь осветить в серии статей. Но самое главное – задавайте вопросы здесь, в комментариях, и мы на них обязательно ответим.

Прежде чем перейти к сегодняшней теме, отмечу один вопрос, заданный мне на форуме VMUG. Когда Veeam Backup будет бэкапить данные не через снапшоты VMware, а «железные» снапшоты СХД? На тот момент я не мог озвучить, но сейчас в полной мере отвечаю: c версии 7 Veeam Backup будет уметь копировать данные из SAN снапшотов. На начальном этапе будет осуществляться поддержка оборудования HP: LeftHand (включая VSA) и 3PAR.
Принцип прост: уже сейчас есть Veeam Explorer for SAN Snapshots, позволяющий вытаскивать данные из снапшотов. С помощью этой технологии и VMware Changed Block Tracking (CBT), Veeam Backup будет инкрементально доставать данные уже для резервных копий.

А теперь перейдем к первой части советов:
Читать полностью »

— А где газировка?

Я только что открыл холодильник на офисной кухне, озадаченные слова вырвались сами собой, потому что, к моей досаде, там не было напитков.

Со времён моей студенческой практики, каждая компания всегда предоставляла газировку. Газированные напитки — неотъемлемая часть технокультуры, особенно для программистов, работающих много часов подряд и поздно вечером.

После нескольких часов кодинга я всегда стараюсь взять перерыв и выпить баночку ледяной Diet Coke — или две, или три. Само собой, доза кофеина никогда не помешает.

Смущённый, я закрыл холодильник и спустился в кубикл к своему коллеге Фрэнку.

— Чувак, в холодильнике нет газировки. Что случилось?
Читать полностью »

Мы в HOSTKEY держим более 400 собственных серверов в ДЦ Сервериус, который расположен посреди красивых полей в Нидерландах, в городе Дронден — чуть севернее Амстердама. Хочу поделиться своими впечатлениями и кросс-культурными различиями от более чем 2-х летнего опыта размещения наших серверов в Сервериусе, как не наступать на грабли.
Читать полностью »

Китайская компания Synnycube представила самое дешёвое решение на рынке планшетных компьютеров с операционной системой Android. Планшет под названием Sunnycube V7 будет продаваться в Китае по цене 250 юаней (40 долл.).

Sunnycube V7

Планшет оборудован дисплеем диагональю семь дюймов, разрешение которого составляет 800 х 480 пикселей. Sunnycube V7 основан на однокристальной системе Читать полностью »

Многие вебмастера, кто живет в РФ и работает с Рекламной сетью Яндекса и зарабатывает сколь-нибудь существенные деньги, накануне получили письма счастья от Яндекса приблизительно следующего содержания:

Хотим уведомить Вас о том, что Яндекс и центры обслуживания партнеров (ЦОП) изменяют формат своей работы с партнерами. С 01 июня 2013 крупные партнеры Рекламной сети Яндекса, оборот рекламы на которых за предыдущий год превысил один миллион рублей, смогут работать только напрямую с Яндексом.

Читать полностью »

По данным венгерского портала Tech2 компания Lenovo собирается выпустить бюджетный мини-ноутбук IdeaPad S210. Источник утверждает, что получил рекламные материалы нового, ещё не анонсированного устройства Lenovo.

Lenovo IdeaPad S210

Ожидается, что ноутбук Lenovo IdeaPad S210 получит дисплей диагональю 11,6 дюйма разрешением 1366 х 768 пикселей, а также процессор Intel Sandy Bridge или Читать полностью »

В современных центрах обработки данных (ЦОД-ах) протекает своеобразная эволюция. Такие гиганты-операторы обработки данных, как Google и Amazon, спокойно переопределяют будущее ЦОД-ов. Этот процесс включает в себя использование робототехники для создания полностью автоматизированного «темного» («Lights-Out») Дата-Центра.

Роботизированный Дата Центр будущего

«Lights-Out» дата-центр — центр обработки данных, также известный как «затемненный» или «темный», который не нуждается в прямом вмешательстве человека в его работу. Поскольку в таком ЦОД-е не должно быть людей, использование освещения не требуется, от чего и произошло своеобразное название.

Читать полностью »

Deutsche Bahn запустит беспилотники для выслеживания граффитистов
Художественное граффити группы 5ptz (NY)

Немецкая государственная железнодорожная компания Deutsche Bahn начинает тестирование малых беспилотных летательных аппаратов для патрулирования железнодорожных станций и депо. За счёт этого компания надеется уменьшить количество новых граффити на своей собственности.

Идея в том, чтобы использовать инфракрасные камеры для сбора доказательств и уголовного преследования вандалов.
Читать полностью »

Что ещё сказать? Тема казалось бы избитая, но, как оказалось, каждый пишущий натыкается на те же грабли, что и его предшественники.

Как я докатился до этого

Собственно, планировалось повествование исключительно о диссертации it-направленности, а не о аспирантуре, как таковой, но без некоторого предисловия может быть непонятна мотивация решений. Часть мыслей можно отнести к диссертациям любой направленности, но есть и мысли, касающиеся исключительно технических направлений.

По личным причинам после окончания ВУЗа остался в том же городе, тут же в России на парк-тройку лет (хотя настроение поравалительное). Изначально аспирантура не планировалась, но за пару месяцев до диплома я понял, что этого времени достаточно для чего-то более существенного, чем 3 года просто работы системным администратором. Решил пустить усилия в русло науки.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js