Blackhat — новый блокбастер, пытающийся реалистично показать работу хакеров

в 14:58, , рубрики: кино, киноляпы, Медиа, научная фантастика, хакеры, херакеры, художественный фильм

Blackhat — новый блокбастер, пытающийся реалистично показать работу хакеров - 1
Трудовые будни хакеров

Статья на ArsTechnica рассказывает, что судя по ранним отзывам, новый экшн-фильм, включающий в себя кардера, охотящегося за злым хакером, не будет каким-то откровением или особенно интересным для просмотра. Однако, благодаря скрупулёзности режиссёра, пригласившего сразу двух консультантов по компьютерной безопасности, по меньшей мере действия компьютерных гиков на экране будут выглядеть реалистично. В одной из сцен, группа, ведомая осуждённым кардером (Крис “Тор” Хемсворт), которого вытащили из тюрьмы ради погони за хакером, при помощи топора врываются в серверную атомной станции, потерпевшей аварию в результате действий злодея, и пытается извлечь информацию с повреждённого жёсткого диска.

Одним из консультантов выступил Крис Макинли, известный своим эпичным взломом сайта знакомств OKCupid в целях поиска девушки своей мечты. А прототипом главного героя, воплощённого Хемсвортом, был Макс Батлер, известный под ником Max Vision – консультант по безопасности компьютерных систем и известный кардер. О нём была написана книга Kingpin, автор которой, Кевин Поулсен, как раз выступил вторым консультантом по фильму.

Blackhat — новый блокбастер, пытающийся реалистично показать работу хакеров - 2

Режиссёр очень хотел достичь реализма в своём фильме по отношению к компьютерным технологиям, поэтому даже сначала задумал обучить Криса основам программирования. Когда это не получилось, он остановился на том, что Крис собственноручно и с огромной скоростью вбивает в терминал различные команды Unix. Правда, нельзя сказать что в фильме не было нереалистичных сцен со взломами (как взлом главным героем фильма тюремной сети с контрабандного смартфона), и, кроме того, этот реализм, похоже, не спасает сам фильм, напичканный стандартными погонями, драками и стрельбой. Текущий imdb-рейтинг фильма находится на отметке 5.5 баллов. Так что, пока мы ещё ожидаем интересное и реалистичное кино про взломщиков (а не красочное сказочное представление типа Swordfish и Hackers или скучное и нелепое действие в стиле The Net).

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js