Регистратор REG.RU лишил партнёра доступа к 70 тысячам доменов и забрал их обслуживание себе

в 16:03, , рубрики: beget, reg.ru, Администрирование доменных имен, домены, хостинг

Вчерашний день принёс владельцам 70 тысяч доменов, которые были зарегистрированы у хостера Beget через регистратора REG.RU, не очень приятные новости: регистратор и хостер поссорились и регистратор забрал к себе на обслуживание все домены клиентов, которые они регистрировали через хостера.

REG.RU связывает это с «систематическими нарушениями правил работы с клиентами и договора об оказании услуг» со стороны их давнего партнера.

Семьдесят тысяч сконфуженных Траволт

Примерная реакция владельцев доменов, внезапно переведённых к другому регистратору

Вот новость, которую получили на электронную почту владельцы доменов вчера, 6 июня:

Вы получили это письмо, так как являетесь администратором доменов, зарегистрированных у регистратора доменных имён REG.RU, а услуги ранее вам предоставляла компания Beget.
С 07 июня 2018 года компания Beget не является партнёром регистратора доменных имён REG.RU. Это связано с систематическими нарушениями правил работы с клиентами и договора об оказании услуг.

Для обеспечения непрерывного обслуживания и сохранения высокого уровня качества предоставления услуг регистратор доменных имён REG.RU с 07 июня 2018 года будет обслуживать принадлежащие вам доменные имена напрямую. Вам предоставлен выгодный персональный тарифный план. Он уже активен и вы можете заказывать услуги по специальным ценам:

— регистрация доменного имени .RU/.РФ — 179 рублей;
— продление регистрации доменного имени .RU/.РФ — 269 рублей.

Полный перечень цен на все услуги компании вы можете увидеть на сайте REG.RU после авторизации под своими учётными данными.

Все ваши услуги доступны в Личном кабинете на сайте REG.RU.

Для быстрого решения возникающих вопросов мы сформировали отдельную группу специалистов и открыли специальный ресурс для приёма заявок. Все заявки и вопросы вы можете направлять на partners_bgt@reg.ru или воспользоваться выделенной телефонной линией +7 (499) 702-53-73. Мы с радостью вам поможем!

Beget со своей стороны утверждает, что договор не нарушал, а регистратор на них обиделись из-за того, что хостер сам получил статус регистратора и мог регистрировать домены без участия REG.RU

Клиенты Бегета тоже получили рассылку:

Вчера, 06.06.2018г., в одностороннем порядке регистратор REG.RU расторг с нами партнерский договор.

Через данного регистратора мы регистрировали домены в зонах RU/РФ — до того, как стали самостоятельным регистратором год назад. Также до сегодняшнего дня мы регистрировали через них домены в международных зонах. Без какого-либо предупреждения REG.RU отключил нам доступ к API (де-факто — мы получили уведомление в электронном виде после нашего запроса и уже после начала ими рассылки по владельцам доменов) и заблокировал наш аккаунт, тем самым лишив нас возможности продлевать домены наших клиентов и заказывать для них дополнительные услуги.

REG.RU сделал рассылку:

И написал несколько публикаций (например), а также запустил таргетинговую рекламу в VK. При этом до сих пор Reg.ru не привел нам пример конкретных нарушений, из-за которых, по их словам, они расторгли с нами договор. На текущий момент наши юристы готовят официальный запрос об уточнении причин расторжения договора.

Мы не исключаем вероятности, что с нашей стороны действительно могла быть допущена какая-либо ошибка, но мы не можем представить себе ошибку, из-за которой было бы разумно лишать владельцев 70 000 доменов возможности управлять своими доменами — пусть и временно (а также рассылать им письма с дискредитацией нас).

У REG.RU есть замечательная новость, сам текст оферты можно посмотреть тут.

Например, пункт:

2.5.2. Заказчик не вправе заключать договоры об оказании услуг, предмет которых идентичен или схож с предметом настоящего договора, с другими Регистраторами.

По факту данный пункт договора позволяет партнеру REG.RU работать только с одним поставщиком услуг и, тем самым, партнер не имеет возможности обеспечения удобства и безотказности предоставления услуг конечному пользователю. После того, как мы сами стали регистраторами, мы оставили все партнерские договора с r01, nicru, reg.ru, так как пользователям было бы неудобно управлять теми доменами, которые зарегистрированы не через нас как регистратора. Месяц назад этого пункта не было.

Да и в целом мы работаем с ними по договору, а не оферте и данный пункт не должен распространяться на нас, но как сам факт данного пункта поражает нас.

По сути произошло следующее: REG.RU и Beget давно дружили, хостер не обладал статусом регистратора, поэтому все домены регистрировались через REG.RU и все были счастливы. Пока однажды хостер не решил, что хорошо бы самому стать регистратором, и не зависеть от других — и даже написал на Хабре статью «Как стать самостоятельным регистратором .RU/.РФ».

После получения статуса регистратора поток заказов к REG.RU упал, и хостер чтобы увеличить количество обслуживаемых доменов предлагал бесплатно перенести домены к себе, фактически работая в убыток так как перенос между регистраторами стал платным и реестр берет деньги за каждый домен.

REG.RU не понравилось такое поведение своего партнера и они решили, что для «сохранения высокого уровня качества предоставления услуг» взять домены к себе на обслуживание и известить об этом пользователей.

UPD: REG.RU всячески пытается помешать переносу доменов от себя к другому регистратору. Вчера я заказал секретный ключ для переноса домена в зоне ru к другому регистратору, домен был зарегистрирован через REG.RU напрямую много лет назад, полностью верифицирован, копия паспорта была предоставлена. Однако для получения этого кода REG.RU просит прислать копию паспорта и скан заявления, написанного от руки.

Здравствуйте!
Вас приветствует Регистратор доменных имен REG.RU!

Вы запросили секретный ключ для Вашего домена. В связи с участившимися случаями угона доменных имен и мошенническими действиями, а также на основании ст. 2.28.2 и 2.288 акцептованной оферты, пп. 4 п. 7.8. Правил регистрации доменных имен, а также п. 3.7.2 ICANN Transfer Policy, просим Вас в ответном письме предоставить копии следующих документов для прохождения процедуры идентификации администратора доменного имени:

для физического лица — копию паспорта;
для юридического лица — документы, подтверждающие полномочия представителя организации (протокол назначения генерального директора или доверенность), а также копию свидетельства о регистрации организации.

Также Вам необходимо предоставить скан-копию заявления в произвольной письменной форме, написанную от руки, на имя генерального директора ООО «РЕГ.РУ» с указанием Ваших паспортных данных (для юридических лиц — ИНН и ОГРН) и требованием выдать секретный ключ для переноса доменов из вашего аккаунта в РЕГ.РУ к другому регистратору. Указанное заявление необходимо подписать и предоставить в виде скан-копии с приложением вышеуказанных документов в ответном письме.

Напоминаем, что ответ на настоящий запрос необходимо предоставить в течение семи дней, в противном случае Ваш запрос на получение секретного ключа будет отклонен в соответствии с положениями применимыми к трансферу доменных имен правил.

Если у Вас возникнут вопросы, то наши специалисты всегда рады на них ответить. Спасибо.

UPD2: REG.RU продолжает усложняет жизнь пользователям и более не общается по электронной почте. При ответе на вышеуказанное письмо приходит следующее сообщение:

Упс! Ваш запрос не принят!
Мы больше не принимаем ответы по электронной почте. Пожалуйста, перейдите по кнопке на страницу заявки и оставьте сообщение. Наши специалисты оперативно рассмотрят запрос и помогут с его решением.

Данное письмо создано автоматически и не требует ответа.
Спасибо, что пользуетесь нашими сервисами!

P.S. Спасибо andorro за помощь с картинкой и заголовком к посту.

Автор: Леонид

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js