КТТ в серверных решениях — как это выглядит?

в 17:09, , рубрики: Блог компании Теркон-КТТ, жидкостное охлаждение, Компьютерное железо, контурные тепловые трубки, ктт, микро-ЦОД, охлаждение в ЦОДе, Сетевое оборудование, тепловые трубки, терконы, хостинг, цод

КТТ в серверных решениях — как это выглядит? - 1

Примерно вот так. Это часть вентиляторов, которые оказались лишними и были демонтированы из двадцати серверов в тестовой стойке, размещенной в ЦОД DataPro. Под катом — трафик. Иллюстрированное описание нашей системы охлаждения. И нежданное предложение для очень экономных, но чуточку бесстрашных владельцев серверного оборудования.

Система охлаждения серверного оборудования на базе контурных тепловых труб рассматривается как альтернатива жидкостной системе. Сравнимая по эффективности, она дешевле во внедрении и эксплуатации. При этом, даже в теории не допускает протечек жидкости внутри дорогостоящего серверного оборудования.

В прошлом году в ЦОД DataPro была смонтирована наша первая экспериментальная стойка. В её составе — сорок одинаковых серверов Supermicro. Первые двадцать из них со штатной системой охлаждения, вторые двадцать — с модифицированной. Цель эксперимента — проверить применимость нашей системы охлаждения в реальном дата-центре, в реальной стойке, в реальных серверах.

КТТ в серверных решениях — как это выглядит? - 2

Извиняюсь за качество некоторых фото. Тогда особо не заморачивались, а сейчас нет возможности переснять процесс. Так же многие фото — вертикальные. Как и герой этой публикации, серверная стойка.

КТТ в серверных решениях — как это выглядит? - 3

Вверху стойки разместились обычные сервера. Внизу — шина теплообмена с устройствами прижима для серверов необычных, (почти) безвентиляторных. Вентиляторы остались только для обдува памяти. С процессоров тепло выводится на теплообменник с помощью наших контурных тепловых труб. А с теплообменника тепло по жидкостной шине уходит куда-то еще.

КТТ в серверных решениях — как это выглядит? - 4

Это может быть уличный адиабатик. Такие ставят на крышах зданий. Или рядом со зданиями.

КТТ в серверных решениях — как это выглядит? - 5

А может, например, система отопления. Или эко-ферма для выращивания овощей. Или теплый уличный бассейн. Или какой-то еще плод вашей фантазии. Требующий температуры теплоносителя 40-60°C.

Стойка в сборе выглядит так.

КТТ в серверных решениях — как это выглядит? - 6

Вид на термоинтерфейсы. Не нужно пугаться, это только первая ревизия.

КТТ в серверных решениях — как это выглядит? - 7

Еще более суровый вид. Да, это Made In Russia. :)

КТТ в серверных решениях — как это выглядит? - 8

Вторая ревизия будет выглядеть заметно менее сурово. Возможно даже чуток симпатично.

Ищем экономных и отважных

Сегодня мы вплотную подошли к задаче сборки новой стойки. На базе второй ревизии нашей серверной системы охлаждения. Размещена она будет так же в ЦОД ДатаПро. Но что требуется для этого? Ни много, ни мало — сорок однотипных горячих серверов.

Мы готовы сами приобрести какие-то горячие, хоть и не сильно новые сервера для наших нужд. Но перед этим грех не поинтересоваться у хабра-сообщества. Быть может кто-то хочет поучаствовать своим железом в нашем эксперименте?

В таком случае у нас появится шанс поработать с чем-то гораздо более свежим, чем мы приобретем самостоятельно. И, что значительно более ценно, это что-то будет работать под реальной, а не синтетической нагрузкой.

В обмен от нас — бесплатная интеграция нашей системы охлаждения в вашу серверную стойку. Примерная рыночная стоимость такого "апгрейда" — около 1,5 млн.руб. От наших партнеров, компании ДатаПро — скидка на размещение такой модифицированной стойки в их дата-центре. Размер скидки будет обсуждаться дополнительно с заинтересованной стороной.

Мы имеем возможность вносить модификации в серверное оборудование с сохранением гарантийных обязательств. Уже заключены партнерские соглашения с Lenovo, IBM и DELL и мы работаем над расширением этого списка.

Всех отважных буду рад видеть в личке webself здесь на хабре или по любому контакту, указанному в моем профиле. А тем, кому интересна тема охлаждения (в том числе серверного) компьютерного оборудования, напоминаю про наши соцсети ВКонтакте и Instagram. В них скоро ожидается появление некоторого количества познавательного видео-контента. Не позвольте себе пропустить.

Автор: webself

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js