Библиотека компонентов как инструмент поддержания целостности вебсайта

в 6:23, , рубрики: component library, css, html, pattern library, styleguide, библиотека компонентов, Разработка веб-сайтов, метки:

Знакомая многим фронтендщикам боль. Появление новых элементов, дублирующих старый функционал. Слегка изменённый внешний вид радио-кнопок, новый цвет ссылок, изменение отступов на каждой новой странице. Обычно эта проблема усугубляется с приходом новых дизайнеров, со сменой главного дизайнера, или при отсутствии дизайнера вовсе.

Как следствие проблемы: на создание новых страниц тратится неоправданно много времени. Теряется целостность сайта. Растёт файл стилей и код.

Обычно такие проблемы возникают в тот переходный период, когда проект уже достаточно большой, но отдел дизайна еще не сформирован.

Что делать?

Будучи прагматичным фронтенд разработчиком, ваша прямая обязанность сохранить целостность продукта и не допустить появление избыточности. Ведь от этого выигрывают все:

  • Конечный пользователь, привыкший к единообразию элементов сайта
  • Дизайнер, избавленный от необходимости изобретать новые элементы
  • Сам фронтендер, потрясающий руководство скоростью создания новых страниц из готовых компонентов

Подобная синергия достигается следованию трём принципам, приведенным ниже.

1. Покажите всё что есть
Чаще всего дизайнер просто не знает о том, что подобная кнопка уже есть на странице подтверждения адреса электронной почты из-за её труднодоступности. Хорошо бы было представить имеющиеся функциональные элементы сайта где-то в одном месте. Да так чтоб поддерживать эту коллекцию в актуальном состоянии было как можно легче. И тут на сцену выходит библиотека компонентов. Так же известная как “styleguide” или “pattern library”. На данный момент существует огромный выбор средств генерации стайлгайдов и написано немало статей на эту тему.

Пользователь Гитхаба и по совместительству автор Jekyll Styleguide Дэвид Ханд постарался классифицировать существующие генераторы библиотек компонентов. На этой странице можно ознакомиться со списком имеющихся инструментов.

2. Поддерживайте библиотеку компонентов в актуальном состоянии
Каждый элемент библиотеки компонентов, — это еще один вариант использования кода, требующий усилий по поддержанию его в актуальном состоянии. Соблазн обновить компоненты вашего стайлгайда уже после релиза весьма велик. Но лучше относиться к библиотеки компонентов как к документации, — неотъемлемой части релиз-процесса.

По способу хранения компонентов в стайлгайде, можно выделить два типа генераторов:

1. Компоненты представляются в файле стилей

+ Легче поддерживать: поменял стили, в том же файле изменил комментарий с примером, вуаля!
— Неудобно на больших примерах, в том числе ввиду отсутствия подсветки и поддержки IDE

Вот достаточно большой список имеющихся генераторов подобного типа.

2. Элементы хранятся в отдельных файлах

+ Все прелести IDE, больше свободы в добавлении и хранении примеров
— Еще один файл, нуждающийся в поддержке

Примеры библиотек: Fractal, Pattern Lab on Node, Fabricator.

3. Предпочитайте улучшение текущих компонентов внедрению новых
Вы, как кто-то потративший больше всего времени на оживление имеющихся компонентов, обычно знаете их список, возможности и недостатки. Работайте вместе с дизайнером над улучшением имеющегося функционала. Пример диалога с дизайнером:
— Привет, посмотри, у нас уже есть подобный радио-элемент. Вот он: хттп://адрес-стайлгайда/навороченный-радио-бокс.хтмл
— Да, я знаю, но он не подходит для новой страницы, потому что у него нет теней и пояснительного текста
— Значит текущий элемент недостаточно хорош. Почему бы нам не улучшить его, добавив тени и опциональный пояснительный текст?
— Действительно, давай так и сделаем

Напоследок

Я бы хотел поделиться своей наработкой, появившейся как результат нескольких лет использования стайлгайдов: Component Library. Вот пример её использования на основе компонентов Хабра.
Несмотря на огромный выбор библиотек компонентов, Component Library объединила в себе преимущества многих инструментов:

  • Невероятно простая интеграция в текущую систему. Если у вас существует процесс сборки фронтенда, то библиотека компонентов без труда внедряется на одном из этапов
  • Бесконфликтность со стилями и скриптами самого вебсайта
  • Простота поддержки. Каждый компонент — это отдельный HTML файл, который доступен как в общем списке компонентов, так и отдельной страницей

Автор: search

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js