Архив за 22 апреля 2017

В Румынии нашли камень, который скорее всего принадлежал инопланетянам

В Румынии ученые раскопали камень, который, по их мнению, принадлежал инопланетянам. Находка выполнена из алюминия. По подсчетам ученых, камню около 250 тысяч лет.

Читать полностью »

Современные операционные системы и микропроцессоры уже давно поддерживает многозадачность и вместе с тем, каждая из этих задач может выполняться в несколько потоков. Это дает ощутимый прирост производительности вычислений и позволяет лучше масштабировать пользовательские приложения и сервера, но за это приходится платить цену — усложняется разработка программы и ее отладка.

Потоки в Linux: Pthreads - 1

В этой статье мы познакомимся с POSIX Threads для того, чтобы затем узнать как это все работает в Linux. Не заходя в дебри синхронизации и сигналов, рассмотрим основные элементы Pthreads. Итак, под капотом потоки.

Читать полностью »

image

Не секрет, что человеческая личность представляет собой нечто большее, чем просто сумму всех атомов её тела. Еда, которую вы поглощаете, вода, которую вы пьёте, воздух, которым вы дышите, и всё остальное, что поглощает ваше тело, можно использовать как сырьё для создания новых молекул, клеток и частей вашего тела в течение всей вашей жизни. Но всё это откуда-то взялось, и именно поэтому наш читатель хочет узнать:

Я хотел бы узнать, каковы шансы на то, что атомы вашего тела были у кого-то из прошлого? Типа шанс в 0,0001% на то, что где-то в вашем теле есть атом, который раньше был частью фараона Египта или короля Англии. Может ли наука рассказать нам о том, каким образом происходит циркуляция атомов на Земле, и откуда могли взяться атомы моего тела?

Наука может не только рассказать вам об этом, но и оценить довольно много различных параметров, касающихся того, из чего состоит ваше тело.
Читать полностью »

Я работаю с большими компаниями, которые пытаются применить Agile, начиная со Scrum. Хотя каждая организация находится в своем секторе, использует разные технологии и имеет свою культуру управления, у всех была одна общая болезнь — своего рода «гигантизм». В этой статье содержится список общих проблем гибкости в больших организациях и исследуется возможность избежать симптома «гигантизма».

На первый взгляд проблемы организации будут выглядеть как «слишком много задач» или «не достаточно ресурсов», или «нестабильная ситуация на рынке». При ближайшем рассмотрении, ключевые причины окажутся дурными привычками, сформировавшимися «рефлексами» и заблуждениями.

Одна из очень известных компаний, которая была примером успешного применения Scrum в 1997 году, обратилась за помощью в Danube Technologies, Inc. в 2009 году, потому что «рынок» показал, что они оказались менее гибкими, чем конкуренты. Начинания по внедрению Scrum, которые начались 1997 году, по-видимому, не могли выдержать десятилетие сосуществования с проблемами, присущими крупным предприятиям. К сожалению, большинство попыток внедрить Scrum в крупных организациях не приводит к долговременным преобразованиям. Препятствия для внедрения Scrum обычно также мешают достижению успеха в бизнесе в целом, а устоявшиеся организации обычно неохотно избавляются от них.

Препятствие #1: Наивный менеджмент ресурсов

В Руководстве PMBOK написано:

«зачастую возникает необходимость увеличения бюджета, чтобы добавить дополнительные ресурсы для выполнения того же объема работ в более сжатые сроки»

В отношении программного обеспечения, Фред Брукс (в книге «Мифический человеко-месяц») дает утверждение, которое противоречит предыдущему:

«Если проект не укладывается в сроки, то добавление рабочей силы задержит его еще больше»


Чтобы разрешить этот парадокс, давайте рассмотрим определение «ресурса».
Читать полностью »

MSI основательно подготовилась к недавнему анонсу видеокарт AMD Radeon RX500: компания подготовила не одну-две, а сразу девять новых моделей на базе двух видеокарт – Radeon RX 580 и Radeon RX 570. Изделия выпущены в рамках серий Gaming и Armor.

Видеокарты MSI Radeon RX 580 и Radeon RX 570 серии Gaming

Всем привет!

Хочу поделиться с вами своим опытом в изучении Ruby и фреймверка для веб разработки Ruby on Rails.

Ruby on Rails – один из самых популярных стеков для разработки сайтов и приложений, который состоит из языка программирования Ruby и фреймворка Rails.

Ruby и Rails можно быстро установить с помощью инструмента командной строки RVM (Ruby Version Manager, менеджер версий Ruby). RVM позволяет управлять версиями Ruby, работать в нескольких окружениях Ruby и легко переключать их.

Наш первый урок будет посвящен настройке окружения для разработки в ОС Linux. Использовать в процессе обучения будем Ubuntu Linux 16.04 LTS.

Установка RVM

Сначала нужно получить открытый ключ с помощью команды gpg. В данном случае это ключ проекта RVM, который используется для подписи всех релизов. С помощью ключа RVM можно подтвердить подлинность загружаемого пакета.

gpg --keyserver hkp://keys.gnupg.net --recv-keys 409B6B1796C275462A1703113804BB82D39DC0E3

Перейдите в каталог /tmp и загрузите сценарий RVM в файл:

cd /tmp

С помощью команды curl загрузите установочный сценарий RVM с сайта проекта. Обратный слеш в начале команды запустит обычную команду curl, а не её алиас.Читать полностью »

После столкновения с метеоритом на Земле поднимется разрушающий все ветер

Читать полностью »

У компании Biostar уже была одна материнская плата типоразмера Mini-ITX с процессорным гнездом AM4, и вот сейчас появилась вторая – Racing B350GTN. Новинка построена уже не на флагманском чипсете, но и стоит меньшей – $110 вместо $130, которые просят за ранее представленную ранее Racing X370GTN.

Biostar Racing B350GTN

Читать полностью »

Ученые рассказали, почему женщинам не желательно пить белое вино

Американские и китайские дерматологи провели исследование, по результатам которого заявили о вреде белого вина и ликера для женщин. Выпивая эти спиртные напитки, дамы очень рискуют заполучить проблемы с кожей лица. Ученые смогли это продемонстрировать на практике во время эксперимента. Свои выводы научные сотрудники уже опубликовали в профильных изданиях.

Читать полностью »

Ассортимент мониторов TPV Technology, предлагаемых под торговой маркой AOC, пополнился моделью C4008VU8. По габаритам новинка даст фору иным телевизорам: диагональ равняется 40 дюймам. Однако изделие преподносится именно как монитор, который, благодаря 10-битному представлению цвета, может использоваться в профессиональных целях. Заявлен также охват 85% цветового пространства NTSC.

AOC C4008VU8

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js