США и Китай подписали первую фазу торгового соглашения о борьбе с контрафактом и увеличении товарооборота

в 14:03, , рубрики: huawei, mastercard, visa, Ноутбуки, платежные сервисы, платежные системы, санкции сша, смартфоны, США, сша и китай, финансы в IT

США и Китай подписали первую фазу торгового соглашения о борьбе с контрафактом и увеличении товарооборота - 1

США и Китай подписали первую фазу торгового соглашения. Как сообщил Роберт Лайтхайзер, представитель США на переговорах между странами, сделка содержит положения, которые касаются защиты патентов и борьбы с контрафактной продукцией. В частности, стороны договорились о конфискации оборудования, которое используется для производства контрафакта.

Подписанные договоренности также запрещают сторонам присваивать коммерческие тайны. Также, в соответствии с соглашением, Китай не имеет права побуждать американские компании передавать свои разработки Китаю, что должно защитить интеллектуальную собственность предприятий США. Кроме того, как сообщает информагентство ТАСС, в Белом доме пояснили, что первая фаза соглашения должна «прекратить валютную манипуляцию» со стороны Китая, а также «восстановить баланс в американо-китайских торговых отношениях».

В рамках сделки Китай должен будет увеличить закупки американской продукции на $32,9 млрд в течение первого года и на $44,8 млрд в течение второго года действия соглашения по сравнению с объёмами 2019 года, которые по состоянию на ноябрь составили $447,83 млрд. Объёмы приобретения Китаем услуг от американских компаний должны вырасти на $12,8 млрд за первый год и на $25,1 млрд за второй. Общие объёмы товарооборота между странами будут расти ежегодно. Кроме того, американские компании Visa, Mastercard и American Express смогут зайти на платёжный рынок Китая.

Власти США, в свою очередь, отменили запланированное повышение пошлин на некоторые китайские товары, включая телефоны, игрушки и ноутбуки. Пошлины в 25% на ряд других промышленных товаров пока остаются в силе. Как указал Роберт Лайтхайзер, возможность снижения этих пошлин будет рассматриваться только по итогам второй фазы сделки. Первая фаза вступит в силу через 30 дней после подписания договора.

Ранее глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу пояснял, что США сохранят пошлины на некоторые товары из Китая, чтобы убедиться в том, что китайское правительство будет соблюдать условия договора и выполнять обязательства первой фазы соглашения. Он также отмечал, что сделка добавит 0,5% к росту ВВП США в 2020 и 2021 годах.

«Мы делаем важный шаг к будущему справедливой и взаимной торговли. Вместе мы исправляем ошибки прошлого. Никто никогда не видел ничего подобного. Это самая крупная сделка, и это хорошо», — заявил президент США Дональд Трамп при подписании соглашения.

Глава КНР Си Цзиньпин назвал соглашение свидетельством того, что стороны способны разрешить разногласия между ними путем диалога. Подписанный договор он назвал выгодным как для Пекина и Вашингтона, так и для всего остального мира, указывает CNN.

Торговое противостояние США и Китая длится с 2018 года. Как утверждают эксперты Национального бюро экономических исследований Мэри Амити, Стивен Реддинг и Дэвид Вайнштейн, к концу 2018 года пошлины на импортные товары обошлись импортерам и потребителям США в $4,4 млрд. Авторы ещё одной статьи указывают на снижение объёмов экспорта товаров из США. По их мнению, положительный эффект от пошлин на импорт в конечном счёте нивелируется из-за ответных санкций.

«Мы считаем, что те преимущества, которые можно получить в краткосрочной перспективе благодаря традиционным мерам защиты от импорта, сводятся на нет потерей конкурентоспособности из-за ответных мер и повышения себестоимости товаров. Результаты нашего исследования доказывают, что пошлины не способствовали увеличению роста выпуска товаров и не повысили занятость в промышленности. Наши выводы позволяют предположить, что на сегодняшний день пошлины не привели к оживлению производственного сектора США».

В свою очередь, китайский бизнес не ощутил заметного влияния санкций США. К примеру, Huawei, одна из крупнейших китайских компаний, внесённых в «чёрный список» США, показала увеличение выручки по результатам 2019 года на 18%. Этот показатель превысил $122 млрд. За прошедший год Huawei увеличила объёмы продаж смартфонов почти на 17%, до 240 млн штук. Этот рост, по информации Bloomberg, стал возможен благодаря внутреннему рынку КНР.

Автор: AnnieBronson

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js