IaaS и Managed IT: технологический дайджест

в 14:05, , рубрики: iaas, ITGLOBAL.COM, Блог компании ITGLOBAL.COM, облачная инфраструктура, СХД, хранение данных

Это — тематическая подборка от «ITGLOBAL.COM» — IaaS-провайдера, IT-аутсорсера, интегратора и поставщика услуг «Managed IT». Мы представляем вашему вниманию наши первые хабратопики и материалы из корпоративного блога о решениях для обеспечения сетевой безопасности, работе облачного провайдера, системах хранения данных и новых технологиях в этих сферах.

IaaS и Managed IT: технологический дайджест - 1
Фото — Kvistholt Photography — Unsplash

Работа IaaS-провайдера, железо и сетевая безопасность

IaaS и Managed IT: технологический дайджест - 2 Как провайдер использует VMware vSAN в гиперконвергентной системе. Говорим об инфраструктуре IaaS-провайдера и останавливаемся на гиперконвергентном подходе. Рассказываем, каким компаниям он может быть интересен и как работает на практике. Далее — объясняем роль vSAN (virtual storage area network) и говорим о способах развертывания и отказоустойчивости технологии в рамках гиперконвергентных систем.

IaaS и Managed IT: технологический дайджест - 3 Как охладить оборудование в дата-центре — три новые технологии. Это — иммерсионное охлаждение, системы ИИ и 3D-печать. Основная задача — повысить эффективность обслуживания железа. В ходе разбора каждой их технологий говорим о том, какие решения уже есть на рынке, кто их применяет, какую выгоду они приносят операторам ЦОД и что ждет технологии в будущем.

IaaS и Managed IT: технологический дайджест - 4 Серверы для SAP: основные платформы. Это — обзор инфраструктурных компонентов для развертывания платформы SAP. Говорим о решениях разных вендоров: от Cisco, HP и Dell EMC до ATOS, Fujitsu и Huawei; и останавливается на преимуществах и недостатках решений при работе с SAP. Помимо on-prem-решений кратко обсуждаем возможности для развертывания SAP в облаке.

IaaS и Managed IT: технологический дайджест - 5 Как оборудование Fortinet защищает корпоративные сети. Fortinet Security Fabric предлагает архитектуру сетевой безопасности, которая сочетает в себе функционал файрвола, VPN, IPS, систем контроля приложений, фильтрации трафика и антивируса. В обзоре мы подробно разбираем технические характеристики и возможности «фабрики сетевой безопасности» от Fortinet.

IaaS и Managed IT: технологический дайджест - 6 Межсетевой экран FortiGate – сертификат ФСТЭК или новая версия ПО. В продолжение темы говорим о лицензировании и сертификации оборудования FortiGate плюс подробно останавливаемся на его соответствии российскому законодательству с точки зрения работы с персональными данными. Также рассматриваем изменения в обновленной ОС — FortiOS 5.6.

Хранение данных

IaaS и Managed IT: технологический дайджест - 7 NetApp от А до Я: обзор технологий. Материал будет полезен тем, кто хотел бы познакомиться с решениями вендора. Расскажем о двадцати технологиях и решениях, включающих ONTAP, FlexClone, MetroCluster, SnapLock и другие.

IaaS и Managed IT: технологический дайджест - 8 Как решения NetApp применяют в бизнесе. Разбираем кейсы использования технологий в корпоративной среде: от аварийного восстановления и работы с базами данных до Big Data и выстраивания высоконадежной IT-инфраструктуры.

IaaS и Managed IT: технологический дайджест - 9 Топ-4 рекомендаций к модернизации СХД. Приводим рекомендации относительно того, как модернизировать системы хранения данных и повысить надежность IT-инфраструктуры. Речь пойдет о требованиях к масштабируемости, производительности и доступности, плюс — безопасности и эффективности хранения данных. Разбор мы проводим на примере NetApp All Flash FAS.

IaaS и Managed IT: технологический дайджест - 10
Фото — Don DeBold — CC BY

IaaS и Managed IT: технологический дайджест - 11 Магнитная лента в 21 веке — как её используют. Сегодня этот накопитель до сих пор находит применение. Рассказываем о его преимуществах — долговечности, емкости и низкой стоимости хранения данных — и приводим примеры использования носителя в рамках деятельности самых разных организаций.

IaaS и Managed IT: технологический дайджест - 12 Обсуждение: станут ли ДНК-хранилища массовыми. ДНК-хранилища еще не появились в «каждом доме», но эксперты считают, что это — лишь вопрос времени. В статье мы даем обзор рынка и перспектив таких СХД — кто и почему создает ДНК-хранилища, сколько стоит запись данных на такой носитель, что пока не позволяют ДНК-хранилищам стать массовыми. Дополнительно рассказываем об альтернативных решениях: наноструктурах и магнитных накопителях.

IaaS и Managed IT: технологический дайджест - 13 Данные на диск запишут с помощью магнитов и лазеров. Здесь речь пойдет о технологиях, которые в перспективе заменят HDD. Считается, что новые решения в разы увеличат скорость записи данных и уменьшат расходы на электричество. Вы узнаете, как работает магнитно-оптический подход к записи данных, как хранить данные в крупицах соли и кодировать информацию в пяти измерениях.

Разное

IaaS и Managed IT: технологический дайджест - 14 Подборка наших облачных постов прошедшего лета. Здесь собраны материалы и рекомендации для тех, кто хотел бы оценить эффективность и надежность облачной инфраструктуры. Вы найдете ответы на вопросы о том, как выбрать IaaS-провайдера и что нужно знать о безопасности облака. На примере кейсов финансовых, медицинских и IT-коvgfybq мы расскажем, как облако сокращает расходы, повышает эффективность бизнес-процессов и защищает данные.

IaaS и Managed IT: технологический дайджест - 15 Что такое методология DevOps и кому она нужна. Этот материал отвечает на популярные вопросы о методологии DevOps: что это за подход, как внедрить, кому он принесет пользу, а кому — головную боль. Здесь мы разбираемся, почему одни критикуют DevOps-философию, а другие — ее используют. Помимо этого — говорим о DevOps-специалистах и компаниях, которые за ними «охотятся». Дополнительно приводим список ресурсов для тех, кто хотел бы освоить подход.

Автор: itglobalcom

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js