Архив за 02 мая 2019

Рассекречен дизайн беспилотников Samsung

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало компании Samsung серию патентов на дизайн беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Все обнародованные документы имеют одинаковое лаконичное название «Дрон» (Drone), однако описывают различные варианты исполнения беспилотников.

Рассекречен дизайн беспилотников Samsung

Читать полностью »

Что такое галактика

История изучения планет и звезд измеряется тысячелетиями, Солнца, комет, астероидов и метеоритов — столетиями. А вот галактики, разбросанные по Вселенной скопления звезд, космического газа и пылевых частиц, стали объектом научного исследования лишь в 1920-е годы.

Читать полностью »

Спрос на виртуальные сим-карты eSim в России превысил предложение - 1

29 апреля оператор мобильной связи Tele2 начал продавать виртуальные сим-карты, eSim, в нескольких московских салонах. Уже 30 апреля продажи были приостановлены. По словам сотрудников компании, причина такой ситуации — ограниченное число eSim и ажиотажный спрос на них.

Стоит напомнить, что технология eSim представляет собой виртуальную сим-карту, это чип в мобильном устройстве или планшете, который выполняет функции симки. Для того, чтобы подключиться к определенному оператору, достаточно просто отсканировать предоставленный оператором QR-код или же скачать приложение. В этом случае абонент получает новый номер, который прописывается в мобильном девайсе.
Читать полностью »

Коммерческая сеть 5G в Южной Корее: 260 000 пользователей за первый месяц

Читать полностью »

Мультфильм из атомов: шедевр инженеров IBM

«Мальчик и его атом» (A Boy And his Atom) ученые «рисовали» молекулами монооксида углерода с помощью сканирующего туннельного микроскопа (СТМ). Первым проходом иглы молекулы располагались в нужных местах, а вторым считывалось получившееся изображение. Волны, которые расходятся от контуров фигур — это возмущения электронного газа, состоящего из свободных электронов на поверхности медной подложки.

Читать полностью »

В AMD считают, что PlayStation нового поколения предложит нечто особенное

В прошлом месяце компания Sony раскрыла первые подробности о своей будущей консоли PlayStation 5, что вызвало массу обсуждений, причём не только среди рядовых пользователей. Например, несколько слов о новинке сказала на днях и Лиза Су (Lisa Su), президент и генеральный директор AMD, на «железе» которой как раз и будет построена будущая PlayStation 5.

Читать полностью »

Компания Xiaomi опубликовала собственные официальные данные о поставках смартфонов в первом квартале 2019 года. Xiaomi заявила, что поставки ее смартфонов за этот период превысили 27,5 миллиона единиц.

Как стало известно, Xiaomi заметила существенное расхождение в статистике сторонних исследовательских фирм. Чтобы избежать негативной реакции со стороны инвесторов и промоутеров, совет директоров Xiaomi решил уточнить данные о поставках. Потому как некоторые агентства выставили Xiaomi не в очень хорошем свете.

Например, по данным IDCЧитать полностью »

Приветствую!

Читаю данный ресурс со времени основания, но время на написание статьи появились только сейчас, а значит пора поделиться своим опытом с сообществом. Начинающим разработчикам, рассчитываю, статья поможет улучшить качество проектирования, а опытным выступит в качестве чек-листа, чтобы не забыть важные элементы на этапе архитектуры. Для нетерпеливых — итоговый репозиторий и демо.

Читать полностью »

image
Источник: РосКомСвобода

Сегодня стало известно о том, что Роскомнадзор заблокировал старейший музыкальный сервис Last.fm. Причина — обнаружение регулятором песни, признанной экстремистской. Ну а поскольку ресурс работает по протоколу https, то блокировка страницы с песней привела к неработоспособности в России всего ресурса.

Пока что Last.fm блокируется не всеми провайдерами, абоненты некоторых компаний все еще могут зайти на сервис и послушать песни. Тем не менее, клиенты оператора «Дом.ру» при попытке открыть сайт сервиса видят сообщение об ограничении доступа на основании федерального закона Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 2006 г. Также музыкальный сервис недоступен для абонентов Yota.
Читать полностью »

В сети продолжает накапливаться информация о флагманском камерофоне Honor 20 Pro. На этот раз достоянием общественности стала фотография, на которой видна значительная часть смартфона, лежащего на розничной коробке. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js