Вначале, давайте уволим всех менеджеров!

в 13:23, , рубрики: идея, краудсорсинг, менеджмент, управление проектами

Менеджмент привносит минимум к эффективной работе в вашей организации.

Думая о бесчисленных руководителях разработки, глав департаментов, заместителей президентов, работа которых заключается в том, чтобы смотреть как работают другие. Большинство менеджеров, реально по многу работают – но настоящая проблема не в них. Основная проблема вытекает из модели, где есть высший менеджмент, которая является одновременно и громоздкой и дорогой.

Поддержание всей иерархии менеджеров дается большой ценой для компании. Эта цена складывается из следующих составляющих:

Во-первых, менеджмент накладывает дополнительные накладные расходы и при росте организации данные расходы растут, как в абсолютных, так и в относительных цифрах. Например, если маленькая организация имеет 1 менеджера на 10 сотрудников, то крупная с 100 000 сотрудников, при той же пропорции будет иметь 11,111 менеджеров. Причем, дополнительные 1,111 менеджеров нужны, чтобы управлять уже самими менеджерами. Кроме того, будет добавлены сотни работников в управлении для выполнения следующих функций: финансы, управление ресурсами и планированием. Их работа заключается в том, чтобы компания не развалилась под собственным весом. Если предположить, что каждый менеджер зарабатывает в три раза больше, чем рядовой сотрудник, то получается что 33% фонда оплаты труда идет на управление. Вы не сможете это сократить, так как менеджеры стоят очень дорого.

Во-вторых, чем больше иерархия в системе управления, тем выше риск принятия катастрофических решений. Как это происходит – мнение менеджера в вопросах, где он не компетентен ценится выше, чем непосредственно исполнителя. Самоуверенность, близорукость и некомпетентность могут привести к плохим решениям на любом уровне, но опасность представляет именно самый верхний уровень, обладающий большой властью, решения которых неоспоримы. Дайте любому власть, как у монарха и рано или поздно она его испортит. Аналогичные проблемы возникают и с наиболее влиятельными менеджерами, которые очень далеки от реальности и не знают, то на самом деле происходит. Очень часто решения принимаемые на вершине Олимпа, оказываются не жизнеспособными на земле.

В-третьих, чем больше слоев в многоуровневой системе управления, тем ниже ее эффективность. В своем стремлении к власти, менеджеры больше препятствуют, чем ускоряют процесс принятия решения. Увеличивая при этом затраты компании. В иерархической системе, власть на принятия или отклонения новой идеи зависит только от одного человека, который может действовать в своих интересах, а не интересах компании.

И наконец, какова же цена такой тирании. Главная проблема не в том, что управление не правильное, а причина в самой системе управления, где простые сотрудники, за частую, не имеют права голоса. Например, как покупатель Вы можете решить, как потратить 20 000 долларов и большое на покупку нового автомобили, а как сотрудник не обладаете необходимыми полномочиями чтобы запросить офисный стул за 500 долларов. Уменьшая сотрудника в полномочиях, вы уменьшаете его стимулы мечтам, воображению и возможности внести свой вклад в общее дело.

Иерархия против рынка

Неудивительно, что экономисты давно отметили способность рынка координировать активность человека с маленьким или вообще без такового контроля сверху. Хотя рынок тоже имеет свои ограничения. Такие экономисты, как Рональд Коуз (Ronald Coase) и Оливер Вильямсон (Oliver Williamson) отмечали – что рынок работает хорошо там, где каждая потребности его участников простые, постоянные и легко определяемые, но менее эффективны там, где требуется комплексное взаимодействие. Это сложно представить со стороны, как рынок будет четко координировать процесс огромного числа действий в центре гигантской, взаимозависимой производственно операции.

И все же, почему мы нуждаемся в корпорациях и менеджерах. Менеджеры не могут работать на рынке. Они могут объединить тысячи разрозненных работ в один единственный продукт или услугу. Они представляют собой то, что бизнес-историк Альфред Д. Чандлер младший (Alfred D. Chandler Jr.) называет видимой рукой (the visible hand). С другой стороны – эта видимая рука часто оказывается неэффективной и неуклюжей.

Согласитесь, было бы просто замечательно, если бы мы смогли достичь высокого уровня координации, без высшего менеджмента? А как было бы замечательно, если бы мы получились свободу и гибкость как на рынке, при этом обладая высокой степенью координации, как при большой иерархии? Если бы только мы могли управлять без менеджеров.

От автора перевода: Мне кажется, что управление без управление более чем возможно. При этом это должно идти от самого важного лица в компании, который будет готов распределить всю свою власть с себя на своих подчиненных. Причем это не будет выглядеть как слабость – это будет еще большей силой. Такие примеры я уже знаю на Российском рынке, но не буду делать рекламу.

Автор: rms


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js