База GeoIP для геолокации по IP-адресу превратила в кошмар жизнь женщины в Канзасе

в 9:39, , рубрики: geoip, IP-адрес, maxmind, информационная безопасность, Софт

База GeoIP для геолокации по IP-адресу превратила в кошмар жизнь женщины в Канзасе - 1
Геолокация IP-адресов в мире

В часе езды от Вичиты (шт. Канзас) есть маленький городок под названием Потвин, а в нём — ферма площадью 1,5 км2. Единственная жительница этой фермы, 82-летняя Джойс Тейлор, уже несколько лет подвергается нападкам, телефонным угрозам и необъяснимой агрессии людей со всего мира, визитам агентов ФБР, коллекторов долгов от Налоговой службы, карет скорой помощи в поисках жертв самоубийств и полицейских офицеров в поисках пропавших детей. Однажды кто-то оставил разбитый унитаз на дороге, в непонятной попытке что-то сказать.

Соседи общались с ней как с преступницей. До настоящего времени женщина не понимала, в чём дело. Оказалось, что проблема в географических координатах её фермы, а также в специфике работы интернет-сервиса определения местоположения по IP-адресу MaxMind.

Компания MaxMind начала свою работу в 2002 году. Она поставила цель собрать базу IP-адресов и попытаться совершить географическую привязку этих адресов. Обычно такое делают с помощью «вардрайвинга» — автомобили курсируют по дорогам в поисках открытых хотспотов Wi-Fi, регистрируя их IP-адреса и GPS-координаты. Сбор идёт также с приложений на мобильных телефонов, которые сохраняют IP-адреса и свои координаты — так определяется принадлежность диапазона адресов какой-то компании.

В результате была создана база данных GeoIP, которая сейчас используется очень широко, в самых разных интернет-сервисах.

Разумеется, это не точная наука (пример). Иногда сервис может определить только страну по IP-адресу, иногда — город. Чтобы отображать такие «нечёткие» данные на карте, MaxMind определяет дефолтные координаты для центра каждой страны, штата и города. Например, если неизвестно местоположение американского IP-адреса, то она просто показывает указатель в центре страны.

Тут начинается самое интересное. Точный географический центр США находится в северном Канзасе, около границы с Небраской. Технически, его географические координаты 39°50′N 98°35′W. На цифровых картах это соответствует 39.8333333,-98.585522. По какой-то причине компания MaxMind в 2002 году решила «упростить» указатель на географический центр и установила его в более простом виде 38°N 97°W или 38.0000,-97.0000.

В итоге, за последние 14 лет для каждого неизвестного адреса в США компания указывала эти координаты. Такое случалось часто: около 5000 компаний запрашивают эти данные из базы MaxMind, а вообще сейчас более 600 миллионов IP-адресов связаны с этими координатами. Если хотя бы один из этих адресов используется мошенниками, преступниками, ворами мобильных телефонов — база данных MaxMind выдаёт одинаковые координаты: 38.0000,-97.0000.

Координаты прямо перед домом Джойс Тейлор.

База GeoIP для геолокации по IP-адресу превратила в кошмар жизнь женщины в Канзасе - 2

Первый звонок она получила в 2011 году из Коннектикута. Разъярённый мужчина ругался, что его фирма не может пользоваться электронной почтой: все ящики завалены спамом. «Он сказал, спам идёт с адреса фермы. — говорит Тейлор. — Тогда я начала подозревать, что-то происходит».

В следующие месяцы звонки и визиты неизвестных участились. «Сыщики»-любители проводили свои расследования и «пробивали человека по IP», что приводило их к дому пожилой женщины в Канзасе. До сих пор в сети можно найти многочисленные жалобы в Facebook, YouTube, Reddit, Ripoff Report и Google+, если ввести её домашний адрес в поиске.

База GeoIP для геолокации по IP-адресу превратила в кошмар жизнь женщины в Канзасе - 3
Тот самый унитаз

Нападки на Джойс Тейлор продолжались, так что пришлось вмешаться даже местному шерифу. Он разместил дорожный знак в конце дороги с просьбой не проезжать к дому и по всем вопросам звонить ему.

«Эта бедная женщина годами подвергалась притеснениям», — говорит он. Местная полиция взяла на себя общение с представителями различных силовых ведомств, которые приезжали сюда.


Джойс Тейлор — не единственная жертва «бага» в сервисах определения координат по IP-адресу. В прошлом году журналистка Кашмир Хилл рассказывала, как к молодой паре в одном доме в Атланте постоянно приезжают люди, требуя вернуть свои телефоны, по наводке приложений типа Find-My-Phone.

База GeoIP для геолокации по IP-адресу превратила в кошмар жизнь женщины в Канзасе - 4

Хилл предположила, что есть и другие с аналогичными проблемами — и попросила знакомого программиста обработать открытую базу данных MaxMind, чтобы составить список адресов, которым соответствует максимальное количество IP. Таких оказались тысячи. Адрес Тейлор был на первом месте с 600 млн IP-адресов, многократно опережая других (дом в Атланте оказался на 865 месте).

Кашмир Хилл написала в MaxMind — они ни о каких проблемах не слышали.

Она также связалась с другими людьми из списка. У некоторых действительно случались странные похожие истории. Например, Тони Пав живёт в Эшбёрне (шт. Виргиния). Рядом располагаются несколько крупных дата-центров. В общей сложности на данные координаты приходится более 17 миллионов IP-адресов. Из-за выбора дефолтных координат в городе картографические сервисы указывают именно на жилище Тони. У него проблемы начались в 2012 году, когда он обнаружил наряд полиции возле дома. Они искали украденный ноутбук одной из государственных служб.

База GeoIP для геолокации по IP-адресу превратила в кошмар жизнь женщины в Канзасе - 5
Поисковый ордер, предъявленный Тони Паву в 2012 году

Затем были звонки от разозлённых людей и т.д. Тони планирует продать дом через три года, когда уйдёт на пенсию, и он опасается, что никто не захочет его покупать, если узнает об этой ситуации.


Один из основателей компании MaxMind пообещал журналистке в переписке, что они предпримут меры для решения проблемы. Будут выбраны новые дефолтные точки для географических объектов — посреди водоёмов.

Обновление базы данных MaxMind намечено на вторник (12.04.2016 г), а большинство фирм-клиентов выпустят свои обновления через несколько недель или месяцев.

Автор: alizar

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js