Архив за 11 апреля 2016

Автоматическая генерация изобретений для общественного достояния - 1В сфере патентного правоприменения есть известная проблема патентных троллей, которые мешают работе нормальных компаний, предъявляя абсурдные иски за «незаконное» использование технологий, таких как «интернет-реклама», «сетевые игры», «сканирование электронной почты», «двустороннее и многостороннее принятие решений», «система распределения заданий мобильным сотрудникам», «система делать всякие вещи разными способами на компьютере» и многие-многие другие. Тролли очень активны: они не только используют старые патенты широкого действия, как перечисленные выше, но и пытаются получить новые патенты на технологии, явно находящиеся в общественном достоянии. К сожалению, часто им удаётся обмануть таким способом патентное ведомство США, которое не справляется с тщательным анализом огромного количества заявок. Например, патентный тролль Rothschild Connected Devices Innovations в 2014 году запатентовал «удалённое управление через Интернет». Фонд электронных рубежей даже проводят конкурс на самый тупой патент месяца, рассматривая такие случаи, и активно борется с псевдопатентами.

Новый проект All Prior Art — оригинальная попытка противостоять этому безумию. Автор Александр Ребен разработал программу, которая генерирует описания технологий — и публикует их в онлайне, что автоматически делает технологии непатентуемыми.
Читать полностью »

Насколько велика Вселенная? [Озвучка Vert Dider] - 1
Она не имеет ни границ, ни центра… Или все-таки имеет?Читать полностью »

Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках, часть вторая - 1 Продолжаем разговор о форматах NVRAM в UEFI-совместимых прошивках, начатый в первой части. На этот раз на повестке дня формат блоков Fsys из прошивок компании Apple, FTW из прошивок, следующих заветам проекта TianoCore и FDC, который можно найти в прошивках, основанных на кодовой базе компании Insyde.
Если вам интересно, зачем нужны и как выглядят не-NVRAM данные, которые можно обнаружить рядом с NVRAM в прошивках различных производителей — добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

image

Все чаще стартапы автоматизирую деятельность в различных сферах — теперь очередь за созданием рекламных объявлений. Инвестиционный банк Goldman Sachs вложил $30 миллионов в стартап Persado, который разрабатывает программное обеспечение, способное создавать «когнитивный контент». В основе идеи Persado лежит написание актуального для пользователей контента, который вынудит пользователей совершить определенное действие.Читать полностью »

image

В статье сравниваются актуальные решения для создания неоднородных публикаций и лэндингов, а также лонгридов в административном интерфейсе CMS Drupal. Под неоднородностью понимается возможность для внедрения в текст в произвольном месте произвольных интерактивных элементов, таких как медиа-врезок, списков релевантных материалов, опросников и прочих нетекстовых элементов. Приведен авторский топ на основе анализа 16 критичных параметров.

Читать полностью »

image

Японская компания Seibu Railway, продолжая праздновать 100-летие компании, планирует выпустить новую серию железнодорожных поездов, старт которой намечен на 2018 год. Отличительной особенностью новых составов станет их «невидимость» – они должны будут сливаться с окружающим ландшафтом.

Дизайнер Казуо Сейджима [Kazuyo Sejima], работающая над проектом нового поезда, ранее не занималась созданием поездов – она вообще-то архитектор, лауреат премии Прицкер, которую часто называют «нобелевкой для архитекторов». Но японцы очень любят свои поезда и постоянно стараются выдумать что-то необычное. Японские скоростные поезда и маглевы традиционно ставят рекорды скорости. А теперь японцы решили перещеголять всех и по внешнему виду составов.
Читать полностью »

MVNO 2.0 и виртуальные SIM-карты - 1
За последние полгода сразу несколько глобальных вендоров занялись несвойственными им проектами — они начали строить и анонсировать запуск MVNO.
Читать полностью »

«Евросеть» и «Связной» начнут продавать категории, закупаемые Enter, —  на первом этапе это будет мелкая бытовая техника и товары DIY. Логистику, пункты выдачи и склады предоставят «Связной» и «Евросеть», а сами товары — Enter. Об этом Roem.ru рассказал представитель «Связного».

Читать полностью »

По сообщению «Медузы»: Google предупредил журналиста Романа Шлейнова о возможной попытке взлома спецслужбами его почтового ящика. Издание напомнило, что Google отличает взломщиков из спецслужб от штатских энтузиастов с 2012 года.

Читать полностью »

Совсем недавно я написал статью, в которой без объяснений показал то, на что способен метод грамматической эволюции. Я полностью, согласен, что так делать нельзя, но как хотелось показать результаты интересного метода. Я думал «что будет лучше: перевести первоисточник или дать свое собственное объяснение». Лень взяла верх.

Если кому-то интересны эволюционные методы и задача символьной регрессии(и не только), то прошу к прочтению.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js