Краснодарский провайдер отказался устанавливать оборудование по «закону Яровой»

в 10:20, , рубрики: информационная безопасность, Роскомнадзор, Сергей Субоч, Сетевое оборудование, СОРМ, Фирма Связь, ФСБ, хранение данных, хранилища данных

Краснодарский провайдер отказался устанавливать оборудование по «закону Яровой» - 1

Маленький интернет-провайдер «Фирма Связь» из города Ейск Краснодарского края отказался выполнять требование Роскомнадзора по закону Яровой и закупить оборудование, которое не прошло сертификацию. Роскомнадзор подал в суд на мятежного провайдера. В Минкомсвязи признали наличие пробела в законодательстве и пообещали устранить «законодательную лакуну».

Директор компании Сергей Субоч объяснил, что в январе 2019 года управление ФСБ по Краснодарскому краю отказалось утвердить компании план внедрения оборудования СОРМ из-за того, что предложенный ей срок превышал год. «После этого местное управление Роскомнадзора начало проверку, а 27 мая подало четыре иска о привлечении компании к административной ответственности, следует из картотеки суда. 6 июня, рассмотрев два протокола, суд поддержал позицию Роскомнадзора, ещё два рассмотрит позднее», — пишет «Коммерсантъ».

30 мая «Фирма Связь» подала ответный иск. Она аргументирует задержку с исполнения закона тем, что на рынке нет сертифицированного оборудования: «Нам предлагают вложиться в системы хранения, которые, возможно, будут позже сертифицированы, но мы попадали в подобную ситуацию с реализацией требований по СОРМ-2 и СОРМ-3. Мы потратили деньги, а оборудование СОРМ-3 до сих пор не сертифицировано», — поясняет директор компании.

По оценке Сергея Субоча, исполнение «закона Яровой» потребует от компании около 14 млн руб., ещё 30% этой суммы потребуется на последующее расширение хранилищ. То есть общие расходы на новый СОРМ составляют около 18,2 млн руб, при этом годовая выручка компании составляет 20 млн руб., а абонентская база — 5000 клиентов.

В Минкомсвязи подтвердили, что сертифицированного оборудования для закона Яровой действительно пока нет: «Хотя формально местные управления ФСБ и Роскомнадзора действуют в рамках закона, мы считаем, что неправильно наказывать операторов за законодательные лакуны», — сказал собеседник в министерстве. Сейчас на регистрацию в Минюст отправлен приказ, который вступит в силу в течение месяца, и он должен решить эту проблему с пробелом в законодательстве.

Отраслевые эксперты говорят, что крупные провайдеры в Москве и центральных районах уже начали закупать оборудование, согласовывая в ФСБ сроки внедрения и сроки сертификации. Им разрешают продлить сроки. А в провинции операторам не позволяют такие вольности и даже иногда штрафуют за невыполнение плана по установке СОРМ. По мнению Роскомнадзора, отсутствие сертификации оборудования не является весомым аргументом, чтобы не исполнять условия регулятора (независимый юрист в комментарии «Коммерсанта» с этим согласна).

Один из законов «пакета Яровой» обязывает операторов связи хранить звонки и трафик абонентов за период, определяемый правительством Российской Федерации (но не более, чем за шесть месяцев) в соответствии с 64-й статьей федерального закона «О связи», а информацию о фактах приёма, передачи, доставки и обработки сообщений и звонков (метаданные) — три года.

12 апреля 2018 года правительство РФ подписало постановление, что операторы связи обязаны хранить текстовые, голосовые, видео- и другие сообщения пользователей в течение 30 суток. Далее оператор обязан увеличивать объём системы хранения на 15% в год.

Краснодарский провайдер отказался устанавливать оборудование по «закону Яровой» - 2

Минутка заботы от НЛО

Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить

  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js