Отрасль IT в России поставили на паузу

в 12:59, , рубрики: intel, санкции

Intel, AMD, Dell, Lenovo, HP etc, короче - все серьезные высокотехнологичные компании прекращают работу с Россией.

Совсем.

Из публичных источников: AMD и Intel приостановили поставки своей продукции на территорию России, США потребовали от TSMС прекратить сотрудничество с Россией. Есть риск полной остановки поставок видеокарт и других компонентов из Юго-Восточной Азии.

Из приватных источников: 25 февраля Intel сообщил своим российским партнерам, что разрывает все контракты и прекращает все поставки, а в течении недели - закроет свое представительство в России. Того же числа компания TSMC сообщила, что прекращает сотрудничество с российскими компаниями. Эльбрус 16 - отменен, Эльбрус 32 - отменен, вообще все текущие разработки отечественных процессоров остановлены, техпроцессы, под которые они велись - больше недоступны, руководство МЦСТ ищет возможности вернуться к старым дизайнам и наладить работу на китайских ФАБах.

В голове не укладывается, к чему это может привести, потому что ВСЯ современная инфраструктура страны - зависит от этих поставок: работа банков, торговых сетей, логистики, железнодорожного и авиа сообщений, суперкомпьютеров и тд тп. Больше не будет горячей замены комплектующих "день-в-день", никакого развития, никаких новых ЦОДов и новых рабочих мест. Когда иссякнут запасы у местных дилеров, то поддержка работы серверов будет осуществляться по принципу "выдернуть из этого и воткнуть в тот", но этого тоже надолго не хватит.

И это только начало, потому что на очереди бойкот от софтверных компаний, MS, Google, Apple, Amazon, Meta (Facebook etc), Adobe, Dropbox и так далее и тому подобное, не будет больше никакой поддержки, никаких подписок, никаких облаков, никаких платежных систем.

Если хотите представить, каково жить без Google Play и Google Pay - посмотрите на Крым.

Только еще одна проблема в том, значительная часть всяких VPN и средств для обхода русских и иностранных санкций - тоже может быть отключена и не все хостинг-провайдеры продолжат сотрудничество, чтобы поднять у них свой сервер с шифрованным каналом.

Немного утешает то, что еще не прекращают поставки потребительских товаров, ноутбуки, смартфоны и тп - будут продавать как и раньше. Под тотальный запрет попали только промышленные технологии. Компании, которые были завязаны не только на железе - могут развивать софтверный бизнес.

Если санкции не прекратятся, то наша страна, потихоньку, но неизбежно, начнет возвращаться в эпоху под названием: "Начало компьютерного века", когда информационные технологии только начали внедряться в промышленных масштабах и большинство потребителей компьютеров было среди домашних пользователей.


Не хочется обсуждать причины того, что привело к такой ситуации, обсуждение политики тут запрещено и, если честно, из каждого утюга уже столько, что не спрятаться не скрыться. Потому, прошу воздержаться от эмоциональных комментариев.

Надеемся на цивилизованный диалог.

Автор: Константин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js