Как развивать дизайн-мышление

в 22:20, , рубрики: веб-дизайн, графический дизайн, дизайн-мышление, интерфейсы

Данный пост будет интересен начинающим веб-дизайнерам, графикам, а также тем, кому важно уметь правильно оценивать качество дизайна. Текст является переводом данной статьи.

Лично мне, как самоучке, он показался полезным, поскольку часто испытываю сложности с критическим подходом к собственным работам. Представленный пример показывает, что можно ускорить процесс развития вкуса и многократно повысить планку в работе регулярно выполняя несложные пункты.

Заранее благодарю, если укажете на какие-то неточности перевода, если таковые заметите. А вот, собственно, сам материал автора.

Оглядываясь назад, когда я только начал заниматься дизайном, я вижу только одну вещь, которую я бы хотел передать себе в прошлое: тренируй дизайн-мышление, — способность критиковать и идентифицировать хороший дизайн.

Хорошее дизайн-мышление зачастую превосходит практические способности дизайнера, и это не обязательно плохо. Фактически, это значит, что ваш глаз может помочь вам различать улучшения в дизайне с течением времени. Развивая чувство вкуса и способность идентифицировать сильные и слабые стороны дизайна, вы, в конечном счете, достигните высокой планки в вашей практической работе.

Вот только вопрос в том, как же развить это самое дизайн мышление?

Простая стратегия.

1. Выбирайте дизайн для двохновения

Создайте папку и сохраняйте там все дизайны, которые могут вдохновлять вас каждую неделю. К концу недели посмотрите на весь список и задайте себе несколько вопросов. Вам не нужно отвечать на каждый из них по всем работам, но не отвеченные отложите в памяти.

  • Что именно заинтриговало вас в дизайне? Вы все еще под впечатлением, как и неделю назад?
  • Какова цель дизайна? Как она повлияла на дизайн?
  • Что вас заставляет дизайн чувствовать?
  • Как работает шрифт в дизайне?
  • Что бы вы могли в нем изменить?

Для дизайна интерфейсов и можете смотреть на такие сайты как Dribble, Behance и Awwwards. Я использую эти сайты, чтобы увидеть как другие дизайнеры решают конкретные проблемы и быть в курсе популярных паттернов.

image

Однако, следя только за дизайном интерфейсов вы попадаете ограниченное информационное пространство. Вы должны смотреть и на другие продукты, такие как постеры, журналы и книги. Часто, лучшие примеры типографики и модальных сеток можно найти за рамками вашей профессиональной деятельности.

image

Также принимайте во внимание культурный контекст, и как он влияет на дизайн. Это сделает вас более разносторонним позволяя взглянуть на работу с других ракурсов в процессе критического суждения дизайна.

image

2. Практический взгляд

Пока создаются массы упражнений, которые можно выполнять тренируя дизайн-мышление, просто уделите несколько лишних минут в день просматривая и пытаясь понять мир вокруг вас.

В течении дня, вместо того, чтобы зависать в телефоне – чем я также грешу – посмотрите на окружающие вещи, такие как здания, указатели направлений, природу. Используя мир вокруг вас как инструмент развития дизайн мышления, есть несколько вещей, которые нужно запомнить.

  • Выясните, что цепляет ваш взгляд. Дизайн – это то, что всегда в первом впечатлении.
  • Какой вид визуальной иерархии вы видите вокруг вас?
  • Как вы взаимодействуете с дизайном вокруг себя?
  • Какие цвета вы видите вокруг себя, и как они сочетаются между собой?

image

Одна вещь, которую я нашел полезной для развития дизайн-мышления – это фотография. Фотография заставляет вас смотреть, активизирует значение мира. Хорошая фотография содержит в себе те же элементы, которые являются основой хорошего дизайна. В особенности она требует продуманной композиции, которая включает в себя создание визуального баланса, использование пространства и цветовых решений.

image

3. Получайте фидбеки

Создавайте цепочку отзывов, чтобы ускорять свой рост. Так часто, как сможете, просите других дизайнеров оценить вашу работу. Опытные дизайнеры, в частности, способны указать на недостатки в работе, которые вы упускаете. Однажды их увидев, гораздо проще их предотвратить в будущем.

(Здесь я добавлю некоторые комментарии автора, не содержащиеся в статье)

В сети много толковых блогов и сообществ, на которых люди смогут вам дать полезные комментарии. Вот некоторые из них: Designer News, web_design, design_critiques.

Вывод

Если вы хотите повысить уровень своего дизайна, сначала измените мышление. Любой может его развить и существует множество способов сделать это, дайте знать в комментариях, если у вас есть таковые.

Спасибо за внимание. Если у кого-то появились вопросы — вот контакт автора.

Автор: UserFloat

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js