Work and travel — глупо, бесполезно, унизительно?

в 23:50, , рубрики: интервью, Песочница, Учебный процесс в IT

Принятие решения занимает какую-то секунду, осуществление, ну чуть по-больше — у меня заняло в сумме не боллее 48 часов. Но осуществление задуманного и его осмысление куда более сложная задача. Такой и была поездка по программе Ворк энд трэвел в штаты.
image
Принятие решения на участие в программе было и на самом деле секундным делом, поговорил с другом, который учится в Дубае, и мы решили «Почему бы и нет». Грандиозных планов на лето у меня не было. И я сразу же позвонил в фирму «Х» и отвез загранпаспорт и фотки.
Для участия в программе не нужно никаких сверхестественных знаний английского, посещение медицинских осмотров и даже не пришлось ехать в военкомат за справкой об отсрочке. Требовалось лишь взять справку из университета, о том, что я студент, и подписать бумагу на участие в программе, которую подписали в деканате без проблем. Еще требовалось написать свое резюме, но оно составляется на основе уже готовых «рыб», так что и это было не проблемой.

После этого фирма «Х» ищет работу в США. Учитывая, что заявку на участие я подал одним из последних — ждать мне пришлось не очень долго. И уже через неделю-две было собеседование с работодателем по скайпу.

Про собеседования:
Их нужно проходить самому. Я позвонил, началось так называемое собеседование. Надо учесть тот факт, что мой английский был на уровне ниже среднего, а в последний год, я решил вовсе им не заниматься. Кое-как, о чем-то. В общем провалил я первое собеседование абсолютно. И это было скорее, не из-за знаний языка, а из-за моих коротких сроков на участие в программе — 2 месяца. Второе собеседование прошло успешно, девушка первым делом сказала «Look on me, Im cute» и разговаривала на «понятном» американксом языке. Да, он бывает «понятным» и «непонятным». Работа была найдена в городе Ричмонде, штат Вирджиния.
Посольство.
Было потрачено полдня. Посол задал стандартные вопросы: «Зачем едешь?», «Куда?», «Как от аэропорта до этого места добраться?», и «Нравится ли мне в моем универе, чему я там учусь». Видимо ответы его удовлетворили и через несколько дней паспорт с проставленной визой находился в фирме Х.
И так главный плюс — за меня все делала фирма «Х», которая и отправляла меня туда. Да, это их работа, но работу можно делать по-разному, в данном случае все было сделано добросовестно.
Про отзывы о work and travel и цель моей поездки.
А теперь маленькое отступление. Огромное количество отзывов об этой программе в интернете. И о том, что киданули с жильем, и с работой, и с чем только не кидали. Да, бывает, надо быть готовым к этому. Не знаю на что рассчитывают люди, которые пишут об этом. Но, лично я, никогда б не подумал, что меня где-то ждут с распростертыми руками «Приезжай скорее, Олег, вот тебе жилье, работа высокооплачиваемая», хотя в договоре моем было написано, что жилье у меня будет. Но все же немного погуглив и спросив у тех, кто уже там был я получил необходимые ссылки на полезнейшие ресурсы для поиска жилья и работы. Их без проблем можно найти и через гугл. Это craigslist.org homemate и еще несколько, я уже не помню.

От поставленной цели зависит и результат.
image
Заработать денег?! — у меня в уме не укладывается. Как такую цель можно приследовать, если вы едите в чужую страну, на низкооплачиваемую работу, дэ еще и в свой летний отдых. Я приследовал другую цель — музыка. Америка — родина джаза, и разумеется, великих джазовых музыкантов. Я играю на тромбоне и это никак не мешает мне учиться в энергетическом институте и читать хабр). В общем цель моя была — повысить свои навыки в игре на родине этой музыки. Узнать ближе эту культуру, познакомиться с музыкантами, и конечно же поиграть с ними.
Второй целью было изучение языка, именно поэтому я поехал один. И практически за всю поездку разговаривал только несколько раз на русском языке.
Третья, скорее философская идея, а не цель, поездки — «Это очень хорошая практика» — делать, то, что не хочется. Рекомендую, кстати.

Про первый день
«Берега еще не было видно, а нью-йоркские небоскребы уже подымались прямо из воды, как спокойные столбы дыма. Это поразительный контраст — после пустоты океана вдруг сразу самый большой город в мире. В солнечном дыму смутно блестели стальные грани стадвухэтажного „Импайр Стейт Билдинг“. За кормой „Нормандии“ кружились чайки. Четыре маленьких могучих буксира стали поворачивать непомерное тело корабля, подтягивая и подталкивая его к гавани. Слева по борту обозначалась небольшая зеленая статуя Свободы. Потом она почему-то оказалась справа. Нас поворачивали, и город поворачивался вокруг нас, показываясь нам то одной, то другой стороной. Наконец, он стал на свое место, невозможно большой, гремящий, еще совсем непонятный.
Пассажиры сошли по закрытым сходням в таможенный зал, проделали все формальности и вышли на улицу города, так и не увидев корабля, на котором приехали.»
Ильф и Петров «Одноэтажная Америка»
Прилетел я в Нью-Йорк и там произошло событие, которое определило ни раз, как я убедился позднее, ход всей моей поздки — покупка телефона. Звучит забавно, но все ж. Если б не этот телефон, а так же безлимитный интернет по всей стране, навигатор, безлимитные сообщения и звонки, события б мои развивались по-другому.
Погуляв по Нью Йорку, описание прогулки схожо с прогулкой Ильфа и Петрова. Я убедился, что идти спокойно, на самом деле, нельзя. Багажа у меня практически не было — рюкзак и кейс с тромбоном, так, что, можно сказать, ходил на легке. Метро. Метро, как метро, схема есть, сел, поехал до Манхэтана, а там на grayhound station.
Да, кстати, про средства передвижения — самое дешевое и удобное — автобусы. На них я ездил из Ричмонда и до Вирджиния Бич и до Вашингтона.

Ричмонд, штат Вирджиния
image
Приехав в Ричмонд ранним-ранним утром, около 5 утра, меня встретила, мила женщина (от работодателя она была), которая никак не хотела понимать мой английский и когда звонила кому-то называла меня «Факинг стюдент». С жильем киданули в общем. Поселила в отель, причем, как я узнал позже, самый дорогой, что был в округе.
Вот тут-то меня и начал спасать телефон. Я писал, звонил, на все подряд номера, что выдавал поиск, но в основном ответ был «Мы сдаем только на полгода». Это был самый долгий день в моей жизни. Так же я обошел практически весь город, как я узнал позднее, и звонил по объявлениям «House for Rent». К вечеру в блокноте имелась табличка с номерами-адресами-датами, когда осмотр и когда позвонить. Ближайшая дата была через 4 дня, а это означало, что примерно четвертая часть денег уйдет на жилье на эти 4 дня. Положение было не очень хорошее.
Но вот зазвонил телефон и мне сказали «Добра вэчер». Хоть это и была единственная фраза на русском языке, которую знал этот человек, но на следующий день у меня уже появилось жилье, причем, владелец дома, оказалась музыкантом и дома была студия. Это был такой поворот.
Дела второго дня.
Рекомендую всем, кто едет куда-то на долго — открыть счет в местном банке, это позволяет отправлять пэйчеки сразу на него, без вашего участия в этом деле. И второе, связанное с продуктами — нужно сделать карточку постоянного покупателя в местном большом магазине. Это позволит покупать продукты значительно дешевле. В разы. Продукты в Америке дорогие… Шмотки дешевые) А так же очень хорошо купить велосипед. Этот транспорт на много больше развит здесь, нежели в Москве, везде есть стоянки, где можно оставить железного коня. Местные автобусы стоят 1.5 $, а если вы едите на двух, то платите 1.75, НО) покупая проездной в первом автобусе, он действует только в течение полутра часов в автобусах других номеров.

Встреча с работодателем, начало работы.
Ничего примечательного, все было строго по договору. Хотели правда отправить в аналогичное заведение, но на другой адрес, но я сразу начинал трясти договором, и говорить, зачем тогда его вообще было составлять, раз уж ни жилья, ни работы по адресу нету. Первый день в ресторанном бизнесе не простой, учитывая, что я никогда не думал, что окажусь в нем, а готовил дома я лишь пельмени). Но, я сразу вспоминал, «Это очень хорошая практика».

Осуществление мечты-цели поездки.
image
На второй день я проходил мимо кафе с надписью «Jazz show every friday night» и сегодня, как раз была пятница, взяв тромбон я пошел в это кафе. То, что описывается в книге-автобиографии Майлса Дэвиса было там. В основном черные музыканты, синкопы. В общем сидел я с тромбоном и думал, как я тут буду играть с этими мастерами. В первый вечер я так и не сыграл. Но познакомился со всеми музыкантами. На следующей неделе, мне просто сунули микрофон, предварительно сказав «Its Oleg, he is from Russia, he play for you today» ничего не осталось и я заиграл. Когда закончил посыпались комментарии, что дэ как, как лучше, как хуже, что дома поиграть, чем заниматься. В общем началось обучение черной музыки. Несколько раз я был одним белым музыкантом на сцене. Ничуть это не смущало не меня, ни остальных музыкатов, ни публику.
Как я узнал позднее, что существую такие шоу «Open mic», это стоят музыканты на сцене и ты выходишь, говоришь им, что хочешь сыграть и играете. Так я познакомился с музыкой Funk — James Brown, Fred Wesely, Dj Williams Project и другими исполнителям.
Это американская музыка. И это было целью поездки.

Все ж я инженер.
image
Через пару дней я познакомился с человеком, который проработал в энергетике США всю жизнь. Риторический вопрос «Почему ж 110 а не 220, и почему 60 герц вам нравятся больше» остался риторическим. Трансформаторы у них чистенькие, не ржавые, огорожены двойным забором. В парках стоят фонари с солнечными батареями. Около музея (!!!) есть заправка для электромобилей. Рабочая, я даж два доллара засовывал в нее. Но, что б ее кто-то использовал по назначению я не видел. В том же самом музее, есть отдельная часть, посвященная физике — стоят столы на которых представлены баянные лабораторные стенды — катушка, магнит, вольтметр; катушки с разным числом витком и тд, довольно забавно, как в школе.

Как обстояли дела у других ворк-энд тревеловцев
Другие, те, с кем я работал, в основном студенты из Турции. Как же они говорят на англ. Я удивлялся, как они так успели научиться говорить. Но оказалось, у них обучение полностью на английском языке. Хотелось бы и чтоб в Российских вузах отдали должное этому языку. Например в моем МЭИ, англ есть только на первом курсе.
Но помимо языка я им ни в чем не могу позавидовать. Все они жили вместе и общались в основном на своем родном языке. Отдельные личности говорили, что они не чувствуют себя, словно они на другом материке. Первый месяц они жили в одноместном номере вчетвером. Это хардкор. Но потом нашли жилье.
Никто из нас ни разу не пожаловался, что работа сложная, хотя она была сложной (для меня уж точно), это мне нравилось. Что было написано в договоре, все так и было.
Так же я познакомился с двумя русскими девочками на Вирджиния Бич. Вот это был огонь. Я не думал, что выражение «прожигать время» можно олицетворять на столько сильно. Безусловно это была самая веселая ночь за всю поездку, но знаете, остановить незнакомую машину с черным парнем и сесть в нее… дэ что тут говорить весело.
Никто из моих знакомых не работал на двух работах. И не менял работу. Возможно потомучто город маленький, а может и лень. Но у меня цель была выдержать на одном рабочем месте.
Что больше всего меня поразило — практически все студенты не знали, что тут другая частота в розетках и были проблемы с зарядкой ноутбуков. Но у меня с собой был киндл файр с родной зарядкой.

Отношение людей к друг другу и к приезжим
Приветливые люди американцы. Основная фраза — Экскьюзми, причем она применима во всех случая — наступили на ногу, встретились взглядами, уступают дорогу. Экскьюзми.
Очень они не любят испанцев, которых тут много. Очень. Хоть и большинство надписей, таких как «Парковка запрещена», «Не курить» написаны на двух языках испанцев американцы не любят.
Вот, русских любят. На работе огромный мужик с пафосом и громко-громко встречал меня каждое утро «Роуча. Хау а ю доинг?» а если я приходил с турецким другом, то туркам пренебрежительно он говорил «тоооорки» и снова орал «Роуча» и тихо добавлял «тоорики» показывая пальцам. «Тооооркам» это явно не нравилось, и он вскоре перестал… добавлять «тооорки». Просто орал «Роуча».
На улицах, когда я с кем-то знакомился, что я русских, тоже играло мне на руку, говорили в основном «Путттн», а потом «Сталин». Причем второй произносился без акцента.
Очень много людей, которые любят свой пол… И они не стесняются. I have a girlfiend, говорила мне одна мила девочка.
На работе к нам относились как к «котятам» все прощали, все косяки. К ним каждый год приезжают летом студенты.

Про Обаму
За два месяца я не встретил ни одного человека, что сказал, бы что любит своего президента. Но, более того, по телевизору крутят рекламу, как плоха власть Обамы. Показывают статистику безработных, и что люди говорят об этом. Но сразу после этого идет «реклама-ответ», в которой Обама указывает на то, что он сделал для страны.

В итоге
Расставив приоритеты еще перед отъездом, и ожидая самого плохого, я был готов ко всему. Но все оказалось на много лучше, чем я ожидал, и то, зачем я сюда приехал, я безусловно получил — «очень хорошая практика». Второй раз я не собираюсь сюда ехать по этой программе, т.к. все ж это пройденный путь. А всем, кто думает, скажу, как американцы меня научили: «Take it easy».
image
п.с. хотелось бы сказать большое спасибо фирме, что меня отправила сюда, никаких проблем с их стороны не было. Название фирмы, если нужно напишу в комментариях.
А так же всей моей кафедре и заведующему кафедрой П. который помог с моим ранним отлетом в страну музыки jazz.

Автор: Olegtrombone

  1. Вика:

    А что за фирма – то?

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js