Наука поиска работы, часть VII: нужно соответствовать только 50% «требований» вакансии

в 9:53, , рубрики: Блог компании «Hexlet», интервью, Карьера в IT-индустрии, трудоустройство в it

Перевод статьи: The Science of the Job Search, Part VII: You Only Need 50% of Job “Requirements”
Автор: Claire Jaja
Дата публикации: 27 ноября 2018

Нужен проджект-менеджер. 5+ лет опыта, сертификация «Шесть Сигм», продвинутое понимание глубокого обучения и умение при необходимости провести операцию.

Кто по-настоящему соответствует всему вышеперечисленному? Оказывается, по большому счету, никто. И у вас одинаковый шанс получить приглашение на интервью будь у вас 50% компетенций, требуемых в вакансии, или 90%.

Соответствовать 50% требований вакансии вполне достаточно

Нам стало любопытно, скольким требованиям в вакансии реально необходимо соответствовать — так мы решили проанализировать вакансии и резюме из нашей базы данных в более чем 6000 случаев заявок в 118 отраслях. Мы обнаружили, что соответствие требованиям, перечисленным в вакансии — важно, но нет необходимости соответствовать им всем.

  • Ваши шансы получить приглашение на интервью начинают расти с момента, где вы соответствуете примерно 40% требований
  • Если вы соответствуете 90% требований, ваши шансы не сильно выше получить приглашение, чем если у вас 50% необходимых навыков
  • Для женщин цифры примерно на 10% ниже. То есть, вероятность начинает расти от 30%, и на уровне 40% вероятность такая же, как при 90%

Вам нужно иметь только 50% навыков из вакансии

Будь у вас 50% или 90% вы с равной вероятностью попадете на интервью. Мы заметили явную растущую зависимость, которая переставала расти на определенном уровне. Когда пользователи с соответствием 40–50% подавали заявку на вакансию, их шансы попасть на интервью были на 85% выше, в сравнении с людьми из группы «ниже 40%». Группа «50–60%» требований на 192% выше шансы, в сравнении с группой «40–50%».

Но после отметки в 60% не было замечено большого изменения в шансах получить приглашение на интервью.

Совет в поиске работы №1: Если вы соответствуете хотя бы 50% требований вакансии — подавайтесь.

Для женщин % соответствия требованиям еще ниже

Возможно вы видели до этого истории о том, что женщины, как правило, не подают заявку на вакансию, если не соответствуют 100% требований. Нам стало интересно, может быть в этом что-то есть — может быть гендерная дискриминация и hr-менеджеры более требовательны к женщинам. Но оказывается, наше открытие относится к женщинам так же, как к мужчинам. И в действительности, шансы попасть на интервью для женщин начинают расти уже с соответствия 30% требований.

Женщины получают приглашение на интервью с меньшим соответствием требованиям в вакансии

Как вы можете заметить на графике, общий тренд для женщин такой же, как для мужчин, но начиная с 40% требований вакансии шансы будут почти такие же, как на 90%. Также, в среднем женщины чаще получают приглашение на интервью, чем мужчины.

Несмотря на это, мы обнаружили такую же тенденцию, как и в других исследованиях — женщины чаще отказываются от позиций, где они соответствуют только части требований. За последние 8 недель 64% наших пользователей из женской части отказались по крайней мере от одной позиции, где они соответствовали только 50–60% требований, в то время как среди мужчин мужчин таких было 37%.

Женщины чаще отказываются от позиции, чем мужчины

Итак, девушки, вам тоже стоит подаваться на позиции, где вы соответствуете только части требований.

Совет в поиске работы №2: Прекратите гадать — вы заслуживаете эту работу.

Вы не обязательно получите приглашение на интервью, даже если обладаете 90% требований вакансии

Базовый сценарий, это 15% шанс быть приглашенным на интервью. Претендовать на интервью или новую позицию это игра с цифрами — чем больше заявок вы оставите, тем больше вероятность попасть на интервью, и тем больше интервью вы пройдете, и как следствие, больше шансов получить предложение о работе.

Или другими словами, если вы хотите получить предложение о работе, то количество заявок, которые вам надо оставить это функция от «коэффициента в интервью» (какой % заявок переходит в интервью) и «коэффициента в предложение о работе» (какой % от интервью превращается в «джоб-оффер»). Если более конкретно: количество отправленных заявок, необходимое для получения предложения = n / «коэффициент в интервью» / «коэффициент в предложение о работе»

«Коэффициент в интервью» «Коэффициент в предложение о работе» # Заявок необходимо, для получения одного «джоб-оффера»
5% 5% 400
10% 10% 100
15% 15% 45

Очевидно, повышение вашего «коэффициента в интервью» и «коэффициента в предложение о работе» дают выгоду, но что если вы не можете найти 45 вакансий, которые вам подойдут? Никогда не вредно расширить сферу поиска. Естественно, ваш «коэффициент интервью» будет ниже, но он сбалансируется за счет большего количества заявок на вакансии.

Совет в поиске работы №3: Подавайтесь как можно больше на разные вакансии, чтобы повысить шансы получить приглашение на интервью.

Резюме

Если ищете идеальную работу, не пугайтесь длинному листу требований в вакансии!

  • Даже если вы соответствуете только 50% требований, чувствуйте себя уверенно и жмите «Подать заявку»
  • Правило работает для девушек не хуже, чем для мужчин (а на деле даже лучше)
  • Расширяйте сферу поиска, чтобы повысить шансы попасть на интервью

И помните, что получение приглашения на интервью это большой прорыв — это ваш шанс доказать себе, что вы можете делать работу, даже если не соответствуете всем «требованиям» вакансии.

Методология

Вначале мы рандомно отобрали 6348 заявок на работу от 668 разных юзеров нашей платформы [TalentWorks]. После этого используя наши алгоритмы мы выделили компетенции исходных вакансий и компетенции людей, которые на них подались. Наконец, мы сгруппировали результаты по совпадению этих компетенций и выполнили регрессию для «коэффициента интервью». Вся аналитика и графики выполнены на Python: pandas, sklearn, scipy и bokeh.

Автор: 2vlad

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js