App Store Review: 15 попыток первого релиза или «Ты не пройдешь!»

в 13:13, , рубрики: App Store, ios development, iOS разработка, review guidelines, разработка мобильных приложений, разработка под iOS
App Store Review: 15 попыток первого релиза или «Ты не пройдешь!» - 1

Всего 15 reject'ов первой версии приложения и мы в App Store. Ниже описание с чем пришлось столкнуться, как устранялись замечания и какие мифы были развенчаны.

Коротко о приложении

Идея: разработать приложение для подключения к VPN по более доступной цене в сравнении.

Разработка: на реализацию потребовалось 4 недели и 3 человека, которые разделили работу над UI/UX, BackEnd, Mobile Development и App Testing.

App Store Review: 3,5 месяца и 15 попыток.

Мифы, факты и загадки на пути к релизу

Если Developer Account уже имеет Ready for Sale приложения, то последующие Review будут проходить с меньшей болью

В нашем случае приложение было уже 3-м, но льготниками мы себя так и не почувствовали. А еще недавно коллеги упоминали о сервисах, которые помогают с distribute'ом iOS приложений, аргументируя тем, что у них есть Developer Account с уже залитым ранее приложением, а значит последующие заливки других приложений будут куда проще и быстрее. Ребята, в чём ваш секрет?

Человеческий фактор

Понять всю силу человеческого фактора In Review, можно получив замечание о скриншотах. Тут важно помнить, что скриншоты не только должны соответствовать ихним Guideline, но и нравиться модератору. А это автоматически означает, что можно не спешить их переделывать. Возможно следующему модератору они понравятся больше. Особенно если у вас Panoramic Screenshots.

Reject в 90% случаях по делу

Первая мысль при отказах на начальных этапах была: «ну что им опять не нравиться? все же идеально!», а в последствии изменилась на «что-то мы еще не учли». Например поддержка IPv6, которое must have, но с 1-го раза мы о нем забыли. Или наличие обязательной страницы про принятие условий Privacy Policy и Terms & Conditions при старте приложения, так как наличие фразы «By connecting you accept ...» уже не достаточно.

Апелляция отказов: ЗА и ПРОТИВ

Аппелировать отказы никто не запрещает. А порой это просто необходимо, потому что мы помним про человеческий фактор. Другое дело если апелляция безнадежна и чем быстрее это поймешь, тем лучше. Такое бывает, например, когда ты подсмотрел что-то у соседа по нише в App Store и аргументируешь: «а почему ему можно, а мне нельзя». По Guideline, VPN приложения могут заливаться только от organization account. И пусть вас не смущает та тонна VPN приложений от individual, которые можно встретить на просторах App Store. Модератор вежливо ответит, что компания делает все, чтобы такого не было, поэтому соглашайся с правилами или не приходи. Конечно и в этом случае можно полагаться на человеческий фактор, а вдруг следующий пропустит. У нас с 2-х попыток не получилось.

Загадки, которые так и остались загадками

Работа с In-App Purchase это всегда увлекательно. А review таких приложений — волнительно. Наша история по этому пункту совпала с периодом обновления iTunes Connect. Сразу после, вновь созданные sandbox пользователи, были невалидны. И если верить форумам, это частая проблема. Поэтому, когда был получен отказ, по причине неуспешной подписки, сомнений не было, что проблема именно в этом. Аргументировать «мол это ваш sandbox не работает» оказалось неэффективно: сразу шлют на support. Когда sandbox все-таки воскрес и больше не осталось сомнений, что это ревью завершиться успехом, был получен отказ по точно такой же причине. А хуже всего то, что при воспроизведении идентичного кейса у нас все работало. Никакие demo-video в переписке с нашей стороны не помогли. Покупки не работают и точка.

В итоге, приложение уже 3-й месяц было в процессе review. Особо доработок функционала не производилось, а за это время библиотека для In-App Purchase обновилась 2-ы. Среди Release Note можно было встретить исправление багов в точности с нашим кейсом.

Таким образом смазалось 2 проблемы в одну и осталось загадкой то, каким образом проверяется In-App Purchase. Это действительно была проблема з sandbox, которая плавно перешла в проблему с библиотекой? Или sandbox в review не участвует, просто так совпало, а вся проблема изначально была в коде?

«Ты не пройдешь!»

Долгожданный релиз таки состоялся, но без китайского рынка.

It includes content that is illegal in China. As you may know, the government has been tightening regulations associated with VPN applications and since 2015 has required developers to have a license from the Ministry of Industry and Information Technology (MIIT). You have not provided a valid license from the MIIT.

В завершении

А вы тоже считаете, что App Store Review это уже не так просто как раньше? Или это потому что VPN? Поделитесь опытом и возможно reject'от в этом мире станет меньше.

Автор: nberehova

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js