Оптимизация рабочей области в iPhone

в 11:40, , рубрики: apple, iOS, iphone, метки: , ,

image

iOS всегда влюблял своей нативностью к паттернам пользовательского поведения. Начиная от механики удаления приложений, заканчивая рабочей областью с приложениями. О последнем хочется поговорить.

Это удобно. Не айфоном единым, но в нем это реализовано на высшем уровне — скорость, время отклика и т.д. Не последнюю роль в этом играет железо, благодаря чему достигается потрясающая чувствительность. Часто хочется просто «листать», настолько все красиво и удобно. Проходит время и быстрый рабочий стол превращается в длинную ленту приложений. Несмотря на все удобства, все чаще возникает желание как-то навести тут порядок.

По своему опыту пришел к принципу «двух экранов». Первый экран — основной, а второй — второстепенный (как исключение — три экрана). На первый экран переносятся самые используемые приложения. Между собой они также сортируются по частое использования — самые «юзаемые» переносятся вверх экрана. Второй экран для всего остального. Хочу отметить, что для него начинаю использовать группировку приложений. Это позволяет использовать максимум два экрана для всей рабочей области. Везде должен быть порядок и логичная обоснованность.

А теперь подробнее на примере.

image

Во-первых, с первого экрана были убраны приложения «из коробки» — компас, акции и тд. Использую их крайне редко, поэтому им не место на главном экране. Между собой они расположены тоже по частоте использования. В самом низу — ТОП 4 используемых приложений. У меня это телефон, сообщения, почта и твиттер.

image

Cо второго экрана начинаю использовать группировку. В папке Tools находятся те самые приложения «из коробки». Тут им самое место. Игры и социальные сети тоже не помешает объединить, чтобы не засоряли рабочее пространство. Все остальное в пределах одного нажатия. В случае появления 3-го экрана можно вводить дополнительные группировки, оставляя на экране самое необходимое.

В заключении хочу порекомендовать пересмотреть все установленные приложения. У меня нашлось от 5 до 10 таких, крайне редко используемых. Их можно смело удалять.

Чистота и порядок вдохновляют.

Автор: sergz

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js