Опыт Тинькофф Оплаты: улучшили мобильный SDK и сделали оплату в интернете еще удобнее

в 7:21, , рубрики: android, iOS, SDK, Блог компании Tinkoff, интернет-эквайринг, оплата в интернете, платежные системы, разработка мобильных приложений, система быстрых платежей

image

Привет! В начале лета мы обновили Tinkoff Acquiring SDK и зарелизили вторую версию для Android и iOS. Tinkoff Acquiring SDK — это open-source-библиотека для мобильных платформ. С ней удобно принимать оплату в приложениях. В статье хочу рассказать, чем это круто для владельцев интернет-бизнеса и их покупателей.

Что улучшили

Проблемы, которые были в прошлой версии:

  1. Сложная архитектура библиотеки. Из-за этого разработчики тратили много времени на поиск и исправление ошибок.
  2. Избыточный API библиотеки. Разработчики часто ошибались при интеграции SDK.
  3. Не соблюдаются требования Apple Pay и Google Pay по настройке этих видов оплаты.

Что мы сделали, чтобы это исправить, и что ещё нового появилось:

  1. Полностью переписали код для обеих операционных систем. Провели рефакторинг кода и добавили много полезных функций. Теперь библиотеки работают на Kotlin и Swift.
  2. Добавили Систему быстрых платежей. Можно платить через СБП по QR-коду или через «Мгновенный счёт» — по кнопке на экране оплаты.
  3. Поддерживаем решение all in one. Всё в одном месте: привязка карт, бесконтактная оплата, быстрые платежи по QR-коду.
  4. Обновили дизайн. Добавили темную тему. Но и не забыли про кастомизацию темы на Android, которая была в прошлой версии.
  5. Продолжаем поддерживать предыдущую версию. Подумали обо всех клиентах, не обделили старых и новых — SDK работает одинаково и в первой, и во второй версии. Но рекомендуем все же обновиться, чтобы пользоваться новыми функциями.

А теперь обо всем по порядку.

Для чего нужен Tinkoff Acquiring SDK

SDK интегрирует в любое мобильное приложение интернет-эквайринг и подходит бизнесу, который принимает онлайн-платежи в приложениях: интернет-магазинам, маркетплейсам, тревел-компаниям, клинингу, стриминговым площадкам, фриланс-биржам.

Решение помогает покупателям привязать карту в приложении и оплачивать покупки в пару кликов, а продавцам — сделать приложение более функциональным и не терять клиентов на этапе оформления.

Вот что умеет SDK:

Сканировать и распознавать банковские карты с помощью камеры и NFC и сохранять их. Покупатель один раз привязывает карту в приложении, а потом вводит только CVC-код, чтобы оплатить покупки.

Принимать все виды платежей в приложении: по банковским картам, через личный кабинет tinkoff.ru, Apple Pay и Google Pay. В том числе рекуррентные платежи — то есть автоматические, по подписке, без повторного ввода реквизитов.

imageimage

Оплачивать с помощью Системы быстрых платежей (СБП). SDK помогает принимать платежи через СБП: покупатель оплачивает товары по QR-коду, в котором содержится вся информация о заказе. Реализуем два сценария: оплату в клиентском приложении и выставление счёта.

Поддерживать онлайн-кассу и фискализацию. Всё в соответствии с ФЗ-54.

Настраивать окно оплаты под дизайн приложения. Доступно в приложениях на Android.

Архитектурные улучшения

Проблема. Архитектура кода SDK устроена так, что поддерживать и внедрять в него новые функции сложно и долго.

Решение. Разработчики SDK провели полный рефакторинг старого кода библиотек:

— код написан на современных языках Kotlin и Swift. Это ускорило процесс разработки и помогло выстроить удобную архитектуру, которую легко поддерживать и расширять: мы быстрее внедряем новые функции, а клиенты быстрее получают обновления. В первой версии код написан на Java и Objective-C;

— на Android настройки экрана созданы с помощью Kotlin DSL. А вся многопоточная работа построена на корутинах: они помогают обрабатывать запросы в сеть, размер библиотеки при этом увеличивается менее чем на 1 МБ;

— в проекте сократилось количество кода. Используем Generic enum, обработку ошибок с помощью throws и расширения некоторых базовых классов. Поддерживать проект стало проще;

— обновили API библиотек. Методы вызова экранов и основных функций для оплаты вынесли в отдельный класс. Это единая точка входа библиотеки: гораздо проще вызывать методы API из одного места, чем из раскиданных по коду.

Структуру методов спроектировали так, чтобы работа с API была удобной и понятной. Методы хорошо задокументированы и соответствуют привычным стандартам кода на Java, Kotlin, Swift.

Например, так выглядит формирование настроек экрана оплаты и его запуск в SDK Android:

val tinkoffAcquiring = TinkoffAcquiring("terminalKey", "password", "publicKey")
        val paymentOptions = PaymentOptions()
                .setOptions {
                    orderOptions {
                        orderId = "777"
                        amount = Money.ofCoins(1000)
                        title = "Order Title"
                        description = "Order Description"
                    }
                    customerOptions {
                        customerKey = "user-key"
                        checkType = CheckType.HOLD.toString()
                        email = "useremail@gmail.com"
                    }
                    featuresOptions {
                        localizationSource = AsdkSource(Language.RU)
                        useSecureKeyboard = true
                    }
                }
tinkoffAcquiring.openPaymentScreen(this, paymentOptions, PAYMENT_REQUEST_CODE)

Пример SDK iOS:

let credentional = AcquiringSdkCredential(terminalKey: "terminalKey", password: "terminalPassword", publicKey: "testPublicKey")
let acquiringSDKConfiguration = AcquiringSdkConfiguration(credential: credentional)

if let sdk = try? AcquiringUISDK.init(configuration: acquiringSDKConfiguration) {
	sdk.presentPaymentView(on: self, paymentData: createPaymentData(), configuration: acquiringViewConfiguration()) { [weak self] (response) in
		self?.responseReviewing(response)
	}
}

SDK не ограничивает приложения клиентов: например, принимать оплату можно не только через экраны библиотеки. Иногда владельцам бизнеса и их разработчикам нужно больше возможностей в приложении.

Например, на нашем экране оплаты совершаются два запроса на сервер, а продавцу нужна дополнительная обработка заказа в приложении. Поэтому один из запросов должен выполняться до открытия экрана SDK, а второй — уже на экране. Мы можем такое реализовать.

Для этого в SDK есть отдельный модуль Core. Он не зависит от платформы разработки, и с помощью него можно вызывать методы Tinkoff Acquiring API. А модуль с UI-частью предлагает другие решения без экрана SDK — дополнительные методы, которые запускают экран оплаты с определенного этапа.

Google Pay и Apple Pay

Проблема. Google и Apple требуют, чтобы их способы оплаты находились не рядом с картами на экране оплаты SDK, а как отдельные кнопки в приложении, которые нужно делать самостоятельно. Разработчикам клиента приходится выполнять больше работы по настройке Google Pay и Apple Pay.

Решение. В обновленном SDK улучшили поддержку приема платежей через Google Pay и Apple Pay.

Мы учитываем требование Google и Apple, но при этом упрощаем задачу разработчикам. Большую часть настроек оплаты берет на себя SDK, а разработчикам клиента нужно вызвать всего несколько методов.

Эти методы выполняют:

  • настройку сервисов для платежа Google Pay и Apple Pay;
  • обработку доступности сервисов на девайсе;
  • вызов сервиса для оплаты;
  • обработку результата оплаты.

Все, что нужно разработчику — сделать по гайдлайнам сервиса кнопку, установить настройки платежа и передать токен в SDK для завершения оплаты через интернет-эквайринг Тинькофф.

Система быстрых платежей

Это новая функция на рынке финтеха и новая технология, поэтому разработчикам пришлось реализовывать ее в SDK с нуля. СБП помогает принимать платежи по QR-коду и моментально зачислять деньги на счет продавца — они приходят сразу же, даже в выходные и праздники.

Как это работает:

  1. При оплате заказа покупатель нажимает «Оплатить через СБП».
  2. Покупатель попадает в банковское приложение и там подтверждает списание денег. Сумма будет указана в платежной форме.
  3. После оплаты деньги сразу приходят на расчетный счет продавца.

imageimage

Подключить новый способ оплаты клиенты могут в личном кабинете Тинькофф Оплаты. После этого в мобильном SDK у клиентов откроется возможность принимать платежи через СБП — по кнопке и QR-коду.

«Мгновенный счёт». На экране оплаты появляется кнопка с логотипом СБП.

Настройка экрана fpsEnabled включает кнопку для быстрой оплаты в Android SDK:

var paymentOptions = PaymentOptions().setOptions {
    orderOptions { /*options*/ }
    customerOptions { /*options*/ }
    featuresOptions {
        fpsEnabled = true         
    }
}

В iOS SDK нужно передать buttonPaySPB:

let viewConfigration = AcquiringViewConfigration.init()
viewConfigration.fields = []
viewConfigration.fields.append(AcquiringViewConfigration.InfoFields.buttonPaySPB)

По статическому QR-коду. Продавец должен открыть экран оплаты на своем устройстве, а покупатель — отсканировать QR-код с экрана. Это можно сделать в банковском приложении или любым QR-ридером — откроется мобильное приложение банка, покупатель введет сумму заказа и оплатит товар.

Для экрана оплаты по QR-коду в SDK есть соответствующий метод. Разработчику приложения нужно создать кнопку в разметке и вызвать метод.

На Android:

tinkoffAcquiring.openStaticQrScreen(context, screenOptions, STATIC_QR_REQUEST_CODE)

Метод на iOS:

sdk.presentPaymentSbpQrImage(on: self, paymentData: createPaymentData(), configuration: acquiringViewConfiguration()) { [weak self] (response) in
			self?.responseReviewing(response)
		}

Обновленный дизайн и темная тема

Было:
imageimage

Стало:
imageimage

Мы поработали и над дизайном экранов. Обновили визуальные элементы — теперь они выглядят современно и в соответствии с фирменным стилем Тинькофф. Как и в предыдущей версии, мы оставили кастомизацию темы на Android через атрибуты стилей. Окно может выглядеть как карточка или открываться на полный экран — это тоже легко задать в атрибутах.

Еще экраны SDK теперь поддерживают горизонтальную ориентацию девайса и темную тему. Чтобы поддерживать настройки клиентского приложения, в Android SDK режим темной темы можно указать в настройках экранов. Возможные значения: «Всегда включена», «Всегда выключена», «Переключение в зависимости от настроек девайса или режима экономии заряда батареи». В iOS SDK темная тема переключается в зависимости от настроек самого приложения.

Локализация экранов

Проблема. Использовали стандартную локализацию из SDK, в зависимости от установленного на устройстве языка. Некоторым клиентам нужны были расширенные настройки локализации экранов.

Решение. Запустили расширенную поддержку локализации экранов для Android SDK. Теперь она не зависит от локали девайса. Можно создать свою локализацию на любой язык или поставить стандартную локализацию SDK. На обеих платформах по-прежнему поддерживается русская и английская локализация.

Как начать пользоваться

Чтобы интегрировать SDK в приложение, сначала нужно подключить интернет-эквайринг Тинькофф Оплаты. Это быстро: владелец бизнеса подает заявку, заполняет анкету. Когда мы проверим данные и убедимся, что все в порядке, можно будет начать использовать SDK. Обычно на все это уходит два дня или меньше.

Методы подключения библиотек, документацию и исходный код смотрите на нашем GitHub:

Android SDK

iOS SDK

Если есть любые вопросы по библиотеке или нужна помощь с переходом на новую версию, напишите нам, поможем разобраться: oplata@tinkoff.ru. Или создайте Issue в соответствующем разделе на GitHub.

Автор: Мария Чернядиева

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js