История компьютерных символов

в 13:43, , рубрики: Дизайн в IT, история, История ИТ, символы, метки: , ,

История компьютерных символов В этом посте будет описана краткая история некоторых компьютерных символов которые большинство из нас видит каждый день. Происхождение некоторых из них вам может быть уже знакомым, происхождение же остальных — вряд ли. В любом случае, кому интересно узнать о том какие значения имеет символ ⌘, как символ блютуза связан с рунами и откуда пришел к нам символ @ — добро пожаловать под кат.

Power

image

Этот символ можно встретить на огромном количестве устройств. Во времена Второй Мировой войны использовалась бинарная система для обозначения кнопок питания: единица (1) обозначала «включено», а ноль (0) – выключено.

Изначально, разорванный ноль с единицей посередине, обозначал неоконченное включение и использовался для обозначения режима ожидания – такое значение было ему присвоено в 1973 году. Однако позже Институтом Инженеров Электротехники и Электроники было решено, что такое значение может приводить пользователей в замешательство, и присвоили ему то значение, которое он имеет сегодня: кнопка вкл. / выкл. чего-либо.

Существует несколько разновидностей символа: включение, выключения, вкл. / выкл., неполное вкл. / выкл. (также применяется при обозначении обычного вкл. / выкл.)
image image image image

Sleep

image

В свое время «спящий режим» сам по себе был явлением, вызывающим непонимание у потребителя. В головах людей с трудом переваривалась мысль, что устройство может быть одновременно и включенным, и выключенным. Однако нововведение прижилось, и для него была предложена иконка в виде полумесяца, тем же Институтом Инженеров Электроники и Электротехники.

Внешний вид не вызывает удивления: оно полностью описывает процесс, за который отвечает. По крайней мере, такой стандарт принят в США и Европе, в Японии же можно встретить изображение “Zzzz” (прим.: именно так обозначается звук, который якобы издает спящий человек, в комиксах).

Command

История компьютерных символов

Этот символ принесла в IT компания Apple – причем именно потому, что сам Стив Джобс решил уменьшить количество яблочных символов на продукции своей компании. В какой-то момент разработчики Apple пришли к хорошей и простой мысли: сделать на клавиатуре мультизадачную кнопку, которая, нажатая вместе с какой-то другой клавишей, вызывала бы команду меню. Это позволяло бы пользователям экономить время и задавать команды прямо с клавиатуры.

image

Изначально кнопка обозначалась тем же логотипом, которым украшена вся продукция Apple: недоеденным яблоком. Однако Джобс сразу возненавидел этот символ, крича: «На экране слишком много яблок! Это просто смешно!». И разработчики в спешке взялись за редизайн новой кнопки.

Осуществила его в итоге художница Сьюзан Кэр (Susan Kare). Причем значок, используемый для кнопки Command, не является ее личной разработкой. Кэр обнаружила его в словаре международных символов и знаков, где он имел массу самых разнообразных и местами совершенно неожиданных значений.

Так, этим знаком обозначается петля бесконечности, в Unicode и в виде автомобильного знака этот символ обозначает достопримечательность («place of interest sign»), еще в некоторых системах его называют петлей Горгоны, а в Швеции и других скандинавских странах этот символ обозначает палаточный лагерь.

История компьютерных символов

Bluetooth

История компьютерных символов

В 10 веке в Дании правил такой король, как Харальд Блатанд (Харальд I Синезубый), который объединил противоречащие датские племена в единое королевство. Смысл состоит в том, что Bluetooth делает то же самое с протоколами связи, объединяя их в один универсальный стандарт. Скорее всего прозвище этот король получил за темный передний зуб.

Первые блютуз были похожи на зуб и имели синий цвет – собственно, это отражено в названии, Bluetooth (от англ. blue – «синий» и tooth – соответственно, «зуб»). Это вызвало в голове кого-то из разработчиков ассоциацию с Харальдом, и значок решили сделать из комбинации знаков, которые обозначали инициала древнего монарха. Таким образом полученный символ является сочетанием двух нордических («скандинавских») рун: «хаглаз» image (Hagall) — аналог латинской H и «беркана» image (Berkanan) — латинская B.

USB

image

Символом USB является древовидная блок-схема, на разных концах которой находятся большой круг, малый круг, треугольник и квадрат. Разные фигуры подчеркивают, что USB является универсальным интерфейсом.

История компьютерных символов

Изначально прообразом иконки, обозначающей подключение к компьютеру других устройств с помощью технологии USB, был трезубец древнеримского божества Нептуна (или Посейдона, на ваш выбор). Почему именно его – неизвестно, возможно, потому что оно считалось одним из самых могущественных и всесильных.

Play / Pause

История компьютерных символов История компьютерных символов

Эти символы пришли в компьютерный мир из мира аудио и медиа плееров. Впервые они появились в качестве символов управления кассетными деками в 60-х годах. По аналогии с воспроизведением кнопки для быстрой перемотки обозначались как двойной треугольник. которые могли быть как право-, так и левосторонними: направление их острия, указывает направление самой перемотки. Все просто и логично.

Насчет знака паузы, нет точных данных, касающихся появления. Однако есть несколько гипотез. Самая вероятная из них, это то, что знак пришел к нам из музыкальной грамоты, где носит название «цезура» и означает, собственно, паузу. По другой версии это знак остановки, из которого вырезана середина.

At (@)

image

Этот символ имеет самые разнообразные названия. Нам он известен под словом «собака». Во Франции и Италии его называют «улиткой» (что, кстати, самое логичное наименование), в Китае — «маленькая мышка», в Германии, не заморачиваясь, @ именуют «хвостом обезьяны».

Название «коммерческое at» берёт своё происхождение из английских счетов, например, 5 widgets @ $2 each = $10, что переводится как «5 изделий по 2$ каждое = 10$» (англ. at = «по»). Поскольку этот символ применялся в бизнесе, он был размещён на клавиатурах пишущих машинок и оттуда перекочевал в компьютер.

В СССР этот знак был неизвестен до появления компьютера.

Одна из версий происхождения названия «собака»: на алфавитно-цифровых мониторах персональных компьютеров серии ДВК (1980-е годы) «хвостик» рисуемого на экране изображения этого символа был очень коротким, что придавало ему сходство со схематически нарисованной собачкой. Символ @ отображался при каждом включении компьютера ДВК, после чего пользователю необходимо было выбрать начальный загрузчик.

image

Также, данный символ первые советские пользователи компьютерных сетей могли видеть на эмблеме Фидонета, который изображает собаку, где знак @ располагается в центре морды и выполняет роль носа.

FireWire

image

Этим символом мы также обязаны разработчикам из компании Apple. В 1995 году группа разработчиков Apple — главные создатели FireWire — приступили к созданию символа, который должен был точно отразить смысл новой технологии. Этот интерфейс, который первоначально задумывался как альтернатива SCSI, был привлекателен своей высокой (по тем временам) скоростью подключения к цифровой аудио- и видеотехнике. Поэтому был выбран символ с тремя зубцами, символизирующими видео, аудио и данные. Первоначально знак был красным, но позже по неизвестным никому причинам цвет был изменён на желтый

SBBOD

История компьютерных символов

Этот значок вызывает одни из самых ярких эмоций у тех, кто с ним сталкивается т.к. оно оповещает о зависшем приложении или всей системе, в Mac OS, и имеет немало неофициальных наименований. Из цензурных: вертящаяся пицца, адское гипноколесо, юла смерти, гипножаба, и едва ли не самое известное и ставшее почти официальным – аббревиатура SBBOD (от англ. Spinning Beach Ball Of Death, буквально: «крутящийся пляжный мяч смерти»).

Сами разработчики – кстати, снова из Apple – назвали свое изобретением «вертящимся курсором ожидания», и, по мнению специалистов, это было задумано как альтернатива курсору с песочными часами, который использовался в ранних версиях Mac OS.

Свое начало он берет в операционной системе NeXTstep. Там он олицетворял вращающийся магнитооптический диск, с которого система и другие приложения очень медленно загружались.

Ethernet

История компьютерных символов

Символ порта Ethernet создан Девидом Хиллом (David Hill) из IBM. По словам Хилла, этот символ является частью набора символов, которые были предназначены для изображения различных подключений локальной сети, доступных в данный момент. Он показывает массив, который целенаправленно неиерархический и состоит из элементов-компьютеров или элементов-терминалов.

Автор: STALKER2011x

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js