Архив за 06 декабря 2013

DIY диммер: новогодний предзаказ печатных плат

После последнего поста через группу ВКонтакте выстроилась небольшая, но активная очередь самых заинтересованных в приобретении первых экземпляров наших DIY-диммеров. Как в виде наборов, так и в собранном виде. Мы не планировали сильных ускорений. Планировалось, что до нового года у нас будет только 20 комплектов для сборки диммеров, а следующая поставка ожидалась после длительной паузы. Работа с Китаем вносит свои коррективы. Долгое ожидание посылок, длинный китайский новый год, заканчивающийся чуть ли не в конце февраля.

Но, похоже, реальность окажется не столь угрюмой. Уже до нового года у нас в руках должна оказаться серия из нескольких сотен печатных плат. Которыми мы хотели бы поделиться с особо заинтересованными нашими читателями. Подробности — внутри.
Читать полностью »

Philips, Samsung Electronics и крупнейшая европейская сеть магазинов потребительской электроники Media-Saturn (Metro) оказались в числе компаний, подвергшихся рейду должностных лиц Еврокомиссии, связанному с подозрением в нарушении закона о конкуренции. В этом, по словам Reuters, указанные компании признались сегодня.

Читать полностью »

Опишу простой способ переноса кеша, настроек и прочих локальных данных Google Chrome на RAM-диск в Linux. Это ускорит скорость работы браузера и исключит насилие над диском (что особенно критично, если у вас SSD).

Статья не содержит ничего интересного для более-менее продвинутых пользователей Unix-like систем. Совсем ничего.

Читать полностью »

По сообщениям прессы, сегодня Apple планирует запустить iBeacon в 254 американских магазинах.
Фоново было обновлено приложение Apple Store теперь оно поддерживает данную технологию.

Apple планирует запустить iBeacon в 254 американских магазинах
Читать полностью »

Компания MSI начала продажи ноутбуков GT60 2OD-261US, которые, по данным производителя, стали первыми в отрасли игровыми ноутбуками с экранами 3K (2880 x 1620 пикселей). Размер экрана — 15,6 дюйма. Одновременно начались продажи мобильных рабочих станций GT60 2OKWS-278US, оснащенных такими же экранами.

Одновременно начались продажи мобильных рабочих станций MSI GT60 2OKWS-278US, оснащенных экранами 3K

Читать полностью »

Хотя неделя 30-строчников закончилась, рискну привести ещё один пример сверхлаконичного кода JavaScript. Встречайте четырёхпанельный редактор HTML/CSS/JS, с превью в реальном времени, код которого умещается в 230 символов:

<x id=e><script>for(i=4;i--;)e.innerHTML+=(i?'<textarea id=t'+i:'<iframe')+' style=width:49%;height:48% oninput='e.lastChild.src="data:text/html;base64,"+btoa(t3[v="value"]+"<script>"+t1[v]+"</script><style>"+t2[v])'>'</script>

Посмотреть демо можно по этой ссылке. А можно просто вставить вот этот текст с кодом в адресную строку браузера:

data:text/html,%20<x%20id=e><script>for(i=4;i--;)e.innerHTML+=(i?'<textarea%20id=t'+i:'<iframe')+'%20style=width:49%;height:48%%20oninput='e.lastChild.src="data:text/html;base64,"+btoa(t3[v="value"]+"<script>"+t1[v]+"</script><style>"+t2[v])'>'</script>

Читать полностью »

Ресурс CPU World рассказал о трёх новых процессорах Intel Haswell. Новинки будут выпускаться в упаковке BGA по 22-нанометровому техпроцессу. Технические характеристики новинок сведены в таблицу ниже.

Модель Количество ядер/потоков Частота, ГГц Объём кэш-памяти L3, МБ Частота GPU, МГц TDP, Вт
Celeron 2961Y 2/2 1,1 2 200/850 11,5
Pentium 3558U 2/2 1,7 2 Читать полностью »

Компания Asus готовит к выпуску 3D-карту Radeon R9 290X, отличающуюся от референсного образца. Новинка под названием R9 290X DirectCU II будет иметь увеличенный разгонный потенциал, для чего производитель снабдит ее улучшенными подсистемами питания (Super Alloy Power) и охлаждения.

3D-карта Asus Radeon R9 290X DirectCU II будет отличаться от референсного образца 3D-карты Radeon R9 290X

Конструкция системы охлаждения включает два вентилятора и четыре никелированные тепловые трубки, две из которых — диаметром 10 мм.

Сразу оговорюсь: подробных инструкций/конфигураций не предоставляю, просто делюсь мыслями как можно сделать. Так же, под FTP подразумеваю не только классический FTP, но также SFTP и SSL-FTP – это статья про безопасность паролей, а не протокола как такового.

Представьте хостинг компанию предоставляющую хостинг аккаунты с повышенной безопасностью, а именно с двухфакторной аутентификацией.
Читать полностью »

Как известно, переменная в PHP это не только ценные данные, а целый контейнер zval. А массив таких переменных занимает в памяти чересчур много места.
В PHP есть реализация Judy массивов — быстрых, ассоциативных и потребляющих на порядок меньше памяти. Но, к сожалению, методов сериализациидесериализации для них не существует.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js