VPS-хостинг и облачный хостинг: что выбрать и в чем разница?

в 12:00, , рубрики: ruvds, vps, Блог компании RUVDS.com, ит-инфраструктура, облачный хостинг, хостинг, хранение данных

Появление так называемых «облачных платформ» повлияло на целый ряд отраслей, и Web-хостинг – не исключение. Но что такое облачный хостинг, чем он отличается от VPS (Virtual Private Server)? VPS-хостинг и облачный хостинг — два похожих вида хостинга, но все же между ними есть различия, от которых зависит выбор того или иного вида хостинга в конкретных обстоятельствах. Мы уже рассказывали о разных видах хостинга – от виртуального до физического. Теперь же рассмотрим подробнее эти два.
VPS-хостинг и облачный хостинг: что выбрать и в чем разница? - 1

VPS представляет собой выделенный виртуальный сервер. По сути это виртуальная среда со своей ОС — с выделенной оперативной памятью, процессорным временем и емкостью диска. Пользователь (владелец VPS) может установить на своем виртуальном сервере необходимое программное обеспечение, производить его настройку. Виртуальный сервер может служить платформой для размещения Web-сайтов. При этом сайт не будет зависеть от сайтов соседей по физическому серверу.

VPS-хостинг и облачный хостинг: что выбрать и в чем разница? - 2

Клиент VPS получает виртуальную среду с выделенным пространством на диске или SSD и полосой пропускания, но вычислительные ресурсы и оперативная память хоста равномерно распределяются между всеми VPS.

VPS-хостинг и облачный хостинг: что выбрать и в чем разница? - 3

VPS-хостинг давно признан одним из способов, помогающих предприятиям сократить расходы и повысить эффективность работы. Изолируя приложения в рамках одного виртуального сервера, VPS обеспечивает высокий уровень конфиденциальности, безопасности и контроля. Однако, хотя VPS позволяет сократить затраты на оборудование и дает возможность одновременного запуска нескольких операционных систем или наборов программ на отдельных виртуальных серверах, это решение не очень хорошо масштабируется.

Облачный хостинг – это виртуальные машины (ВМ) в облаке или IaaS (инфраструктура как сервис). При таком хостинге физические серверы объединяются в кластер, а системы хранения – в сеть хранения данных (SAN).

VPS-хостинг и облачный хостинг: что выбрать и в чем разница? - 4

Облачный хостинг можно разделить на две категории: частный (Private) и публичный (Public). Первый дороже, но лучше защищен и предоставляет более широкие возможности для самостоятельной настройки, контроля над пользователями и размещенными данными. В случае публичного облака кластер серверов используют несколько клиентов, в случае частного – один.

Сравним ключевые параметры двух видов хостинга (оценки в баллах приведены по данным besthostingsearch.org):

Параметр VPS-хостинг Облачный хостинг
Технология Виртуализация на одном сервере Виртуализация на кластере серверов и SAN
Функциональность 5 3
Производительность 4 4,5
Надежность 4 5
Расширяемость 3 5
Масштабируемость Нет Да
Модель оплаты Месячная или годовая подписка За фактическое использование ресурсов
Выделение дополнительных ресурсов Требует времени Простое и оперативное
Выбор инфраструктуры Нет Да
Ресурсы ЦП и ОЗУ Разделяемые Полностью изолированные
Выбор ОС Зависит от хоста Любая
Масштаб Web-сайта Небольшой или средний Крупный
Примеры провайдеров RUVDS Amazon Cloud

Рассмотрим подробнее каждый из видов хостинга и их свойства.

VPS-хостинг и облачный хостинг: что выбрать и в чем разница? - 5

Гибкость

В случае облачного хостинга гипервизор обычно создает на кластере физических серверов множество виртуальных серверов. Как и при традиционном VPS, пользователь может настраивать и конфигурировать свою гостевую ОС, но большая часть ресурсов выделяется по запросу. Если VPS может предложить только одну операционную систему, то облачный хостинг предоставляет свободу выбора.  

PS-хостинг дает возможность управлять конфигурацией виртуального сервера, на другие VPS изменения не повлияют. Провайдеры услуг VPS-хостинга обычно предлагают клиентам функции панели управления наподобие cPanel. С другой стороны, облачный сервер дает меньше прав администрирования.

VPS-хостинг и облачный хостинг: что выбрать и в чем разница? - 6

Облачная платформа, как правило, сама реализует функции настройки операционных систем и приложений, и некоторые не предусмотренные услугой технологии могут оказаться недоступными. Данные ограничения касаются и безопасности сайта.

Поскольку при облачном хостинге используется распределенная серверная инфраструктура, это делает распределение ресурсов более гибким и повышает отказоустойчивость сервиса, но свобода пользователей в выборе параметров хостинга более ограничена, чем в случае VPS. К тому же конфигурирование разделов может потребовать определенных знаний – это по силам опытным разработчикам приложений. В то же время, имея достаточную квалификацию, в облачном хостинге можно делать то, что недоступно в VPS.

VPS-хостинг и облачный хостинг: что выбрать и в чем разница? - 7

Масштабируемость

Если при VPS-хостинге выделенных ресурсов сайту уже не хватает, то его владельцу, как правило, приходится менять тарифный план. Облачный хостинг более гибкий: пользователи могут масштабировать ресурсы в любую сторону без перезапуска сервера. Да и распределение ресурсов в облачном хостинге происходит очень быстро. Заказчикам же VPS приходится ждать. К тому же при облачном варианте ресурсы используются более оптимально: ненужные ресурсы клиенты быстро освобождают, чтобы не платить лишние деньги. Ведь модель оплаты тоже гибкая.

В общем случае VPS-хостинг менее эффективен, так как ИТ-ресурсы жестко распределены между клиентами согласно их тарифным планам, независимо от того, используют они эти ресурсы, или нет.

В облаке есть возможность при необходимости подключить дополнительные ресурсы: добавить оперативной памяти, дискового пространства или пропускной способности сети. Эти ресурсы могут быть добавлены несколькими щелчками мыши и отключены, когда они более не нужны — без финансовых потерь. Таким образом, облачный хостинг – решение, которое предоставляет ресурсы по требованию. Это динамически масштабируемые и настраиваемые в соответствии с потребностями заказчика виртуальные машины.  

Например, что при резком росте трафика можно моментально выделить сайту дополнительные ресурсы. В облачной среде Web-сайт использует пул ресурсов и может обслуживать весь входящий трафик, даже если он резко вырастет. Такой вариант удобен в случае Web-сайтов и приложений с непредсказуемым или трудно прогнозируемым трафиком, нагрузкой и использованием ресурсов.

VPS-хостинг и облачный хостинг: что выбрать и в чем разница? - 8

Безопасность

Информационная безопасность – одно из самых важных средств VPS. Такой хостинг обладает некоторыми преимуществами над облачным хостингом. В частности, все ваши данные хранятся на одном сервере, а не распределены по нескольким. Доступ root предоставляет широкие возможности настройки средств обеспечения безопасности. Но если сайт подвергнется, например, DDoS-атаке, то это повлияет на остальные VPS на том же хосте.

При облачном хостинге обеспечение безопасности может оказаться более сложной задачей, так как данные и ресурсы распределены по разным серверам и узлам. Большинство провайдеров облачного хостинга предоставляют клиентам доступ с правами  root, но нужно понимать, что данные физически могут храниться в нескольких местах. Но в облачной среде один клиент полностью изолирован от файлов другого – с этой точки зрения среда более безопасная.

VPS-хостинг и облачный хостинг: что выбрать и в чем разница? - 9

Надежность

Хороший VPS-хостинг отличают высокие показатели времени бесперебойной работы и скорости загрузки страниц. Но в ситуации с VPS, если упадет хост, либо «отвалится» часть хоста, то упадет и виртуальный сервер: придется ждать, пока провайдер не устранит проблему. А при отказе одного VPS остальные будут работать, но придется устранять проблему и восстанавливать «упавший» — отказоустойчивости нет. Если же резко вырастет трафик одного VPS, то это повлияет на остальные VPS на том же хосте.

VPS-хостинг и облачный хостинг: что выбрать и в чем разница? - 10

Как и VPS-хостинг, облачный хостинг характеризует высокая надежность и скорость, но при сравнении оказывается, что за счет кластера серверов надежность облачного хостинга намного выше. При облачном хостинге любой отказ приводит к перемаршрутизации трафика на другой доступный физический ресурс. Время простоя минимально. Поскольку каждый виртуальный сервер не зависит от других, Web-сайты в такой среде не оказывают негативного влияния на другие.

Таким образом, Web-сайты в облаке обладают высокой доступностью. Они тиражируются между серверами кластера. При резком росте трафика одного сайта запросы маршрутизируются на менее нагруженный сервер в облаке. При отказе одного физического сервера в кластере все виртуальные машины будут продолжать работать. В результате хостинг на основе облака более стабилен, поскольку отказ одного компонента не влияет на функционирование сервиса в целом.

VPS-хостинг и облачный хостинг: что выбрать и в чем разница? - 11

Стоимость

В большинстве случаев VPS-хостинг дешевле облачного с эквивалентными виртуальными ресурсами, иногда более чем вдвое. Но облачный хостинг обычно предполагает не фиксированную, а гибкую оплату, например, ежемесячную плату за число пользователей приложений, трафик и ресурсы. Не нужно платить за ресурсы, которые реально не используются.

VPS-хостинг и облачный хостинг: что выбрать и в чем разница? - 12

Зато при VPS-хостинге заранее известно, сколько придется заплатить в конце месяца. Такой вариант предпочтительнее для Web-сайтов с предсказуемым трафиком и для клиентов, предпочитающих получать счета с фиксированными суммами.

VPS-хостинг и облачный хостинг: что выбрать и в чем разница? - 13

Что выбрать?

При выборе хостинга нужно учитывать целый ряд параметров. Облачный хостинг – это защищенная среда и свобода масштабирования ресурсов.

При небольшом бюджете рекомендуется VPS-хостинг: он предлагает больше функций и простую панель управления, больше IP-адресов и больше серверных ресурсов – процессорных, памяти, ввода-вывода, ресурсов хранения и канал доступа. По сути, виртуальный сервер аналогичен выделенному – вы его полностью контролируете, можете перезагружать, а стоит он намного дешевле.

Резюмируя, можно сказать, что VPS-хостинг – это низкая стоимость, контроль и безопасность, а облачный – возможности кастомизации и производительность. VPS-хостинг предпочтительнее для персонального использования и клиентов из сегмента SMB, а облачный – для более крупных заказчиков.

VPS-хостинг – хороший вариант для бизнес-критичных приложений и данных, когда предпочтительнее централизованное хранение. Однако при этом не обеспечивается высокая доступность (high-availability), при отказе хоста упадут все VPS. Возможны проблемы с информационной безопасностью. Если один из клиентов пренебрегает защитой, это может повлиять на другие VPS. Ресурсы системы разделяются между клиентами: ЦП, ОЗУ полоса пропускания сети. Если одному VPS потребуется больше ресурсов, это может повлиять на остальные виртуальные серверы. На каждом хосте может использоваться только одна ОС.

VPS-хостинг не является масштабируемым. Ресурсы лимитированы ограничениями физического сервера. Когда вы исчерпаете свой максимум ресурсов, выделенных для VPS, придется менять тариф или рассмотреть другие варианты. Это может занять немало времени — несколько часов или дней простоя.

Если вы хотите получить высокую надежность и мощные функции, то облачный хостинг – хороший выбор. Этот рынок имеет огромный потенциал, а постепенное снижение цен делает облачный хостинг более доступным.

VPS подойдет для тех, кого просто интересует хостинг Web-сайта. Однако, предлагая мощные возможности, VPS-хостинг не гарантирует безотказной работы вашего сайта в случае большого трафика или технического сбоя.

Облачный хостинг – это практические неограниченные ресурсы, максимальная полоса пропускания, балансирование нагрузки, отсутствие привязки к конкретным аппаратным компонентам, масштабируемость – можно в любой момент добавить (при увеличении нагрузки) или освободить ресурсы.

VPS-хостинг и облачный хостинг: что выбрать и в чем разница? - 14

Кроме того, такой хостинг предоставляет возможности кастомизация инфраструктуры: клиенты могут использовать специальную сетевую инфраструктуру, балансировщики нагрузки, сетевые экраны. Наконец, это высокая доступность: при отказе физического сервера ВМ мигрируют на другой сервер без прерывания работы. И высокий уровень безопасности: при хакерской или вирусной атаке ваши данные будут защищены благодаря изоляции виртуального сервера.

В случае облачного виртуального сервера можно докупать ресурсы, легко добавлять оперативную память, процессорные мощности, почти неограниченные ресурсы хранения в SAN или даже создавать клоны — копии вашего сервера для резервного копирования данных.

Облачный хостинг – хороший выбор для быстро растущего бизнеса или компаний с сезонными колебаниями спроса. Это экономичный способ масштабирования ресурсов и консолидации серверов.

Подитожим «за» и «против»:

VPS

За Против
  • Вы получаете свое частное пространство.
  • Можно установить специализированные пользовательские приложения.
  • Стоит меньше по сравнению с выделенным сервером.
  • Изоляция ресурсов и файловой системы обеспечивает безопасность и предотвращает несанкционированный доступ.

  • Не предлагает хорошей масштабируемости.
  • Все на одном сервере и, следовательно, время простоя сервера влияет на Web-сайт.
  • Нужны технические знания для работы с VPS.

Облачный хостинг

За Против
  • Более гибкий и масштабируемый, чем VPS.
  • Серверы могут быть очень быстро развернуты, а также клонированы.
  • Экономически эффективен, как вы платите только за то, что вам нужно, и используете.
  • Обеспечивает гораздо более эффективные решения резервного копирования данных.
  • Не требует таких технических знаний, как при VPS-хостинге.

  • Не предлагает такой степени контроля, как при VPS.
  • Возможны некоторые проблемы безопасности.
  • Может возникать больше проблем с задержкой по сравнению с VPS.

Сервисы VDS/VPS получили широкое распространение и пользуются спросом со стороны владельцев сайтов, которым выделенного физического сервера не требуется. VPS часто используется небольшими компаниями для хостинга сайтов, разработки и тестирования программного обеспечения и размещения систем управления контентом.

Услуги VPS оказывают многие компании, которые дополняют их облачными сервисами, услугами управления и поддержки, обеспечения безопасности, лицензирования ПО. Стоимость формируется в зависимости от набора услуг поддержки и администрирования.

Хостинг-провайдеры внедряют новые технологии. Этот сервис эволюционирует и приобретает свойства типичного облачного сервиса, наряду с невысокой стоимостью и удобным управлением привлекает простой масштабируемостью, когда вычислительные ресурсы, память или емкость хранения добавляются без проблем. И постепенно облачный хостинг оставляет позади традиционные виды хостинга, стирается грань между VPS и IaaS.

Автор: RUVDS.com

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js