Совершенство интернет-технологий или одна жизнь в офлайне — взгляд из прошлого

в 17:16, , рубрики: информационные технологии, ит-инфраструктура, Облачные вычисления, Сетевые технологии, фантастика, метки: ,

Читателю этого скромного исторического рассказа предлагается не как это обычно бывает — окунуться в прошлое, а лишь немного присмотреться к настоящему настоящему (игра слов).

Вчера вечером я шёл домой и смотрел на звёзды: Юпитер был точно над головой и я вспомнил, что у меня в кладовке лежит запрятанный в глубоких веках, упакованный в коробку, телескоп. Я пришёл домой, зашёл на сайт universecalc.ru, указал своё местоположение на гугль-карте и получил для своей местности календарь астрономических явлений на ближайший год: от вспышек иридиумов, до солнечных затмений. Оказалось, что в этом году произойдёт 22 покрытия планет Луной и ни одного из них не будет видно в Европейской части России, а 8 октября Луна закроет Уран, будучи в полном затмении, об этом явлении на том сайте уже написана статья с инструкцией о том, как проще всего проехать на место наблюдения, и об организации туристической поездки. А вот то, что произойдет 18 августа, смогут увидеть все — редчайшее сближение Юпитера, Венеры и звездного скопления М44, когда планеты будут находиться на расстоянии меньше половины диаметра Луны друг от друга (Прим. авт.: а как вам «радиус Луны»?). На этом сайте все астрономические события отранжированы по важности, редкости, близости к наблюдателю и мощности необходимого телескопа, о большем количестве из них есть статьи, инструкции, видеоотчёты и любительские фотографии. Новейшие обнаруженные астероиды, кометы и вспышки сверхновых попадают в систему в тот же день и всё это позволяет за 5 минут запланировать интереснейшие наблюдения на ближайший месяц — три. Не представляю как бы еще астрономы-любители могли находить всегда актуальную информацию о доступных наблюдению событиях.

Сегодня утром, пока я чистил зубы, на телефон пришло сообщение, но телефон не заиграл рингтоном, а прочитал его человеческим голосом. Сообщения, приходящие мне, сами начинают читаться вслух, если видна домашняя WiFi точка доступа, и их не надо специально открывать. В нём было сказано, что мой попутчик, который подвозит меня и других ребят на работу, из-за меньших пробок сегодня приедет на 10 минут раньше условленного времени – этот прогноз был составлен его программой-навигатором в телефоне и отправлен мне автоматически. Надо сказать, что навигатор рассчитывает маршрут не только с учётом пробок, но, связываясь с базой данных, учитывает всевозможные препятствия, снижающие максимальную скорость на различных участках дороги. В алгоритме также учитывается влияние автомобилей, оборудованных навигаторами, на создание ими пробок. Поэтому все рекомендуемые маршруты на всех устройствах не только минимизируют время в дороге, но и максимально снижают уровень заторов на дорогах, а учёт светофоров в этой базе в каждый момент времени рекомендует оптимальную скорость движения и предупреждает о возможном проезде на жёлтый или красный. В этот раз на маршруте произошло ДТП за 5 минут до нашего проезда, поэтому программа не успела скорректировать наш маршрут так, чтобы мы не потеряли время на простой из-за потери полосы, зато мы получили предложение заранее перестроиться в правый ряд.

Когда я уже был на работе, встала задача купить ещё один компьютер и мне дали задание подобрать для него комплектующие. Это легко делается на сайте compcalc.ru — там владельцы собственноручно собранных компьютеров вносят в базу данных набор приобретённых комплектующих и программ, а при возникновении каких-либо проблем и/или нахождении их решений, описывают всё это дело, привязывая к своей комплектации. Движок сайта статистически выявляет наиболее устойчивые причинно-следственные связи и по запросу пользователя даёт прогноз о возможной несовместимости гипотетической конфигурации железа самого по себе или риске проблем с софтом. Т.е. если вам надо собрать компьютер, то достаточно зайти на этот сайт, указать детали, которые вы запланировали купить и вы получите диагноз: список возможных проблем и способов их исправления. Мне понадобилось потратить пять минут, чтобы подобрать надёжную конфигурацию, выбрать магазин, в котором были все запчасти, оформить заказ и распечатать счёт.

В нашей компании работает более 500 человек и у нас есть столовая, а т.к. время обеда жёстко не регламентировано, то очередь в ней может быть непредсказуема. Поэтому на корпоративном сайте есть страница с прямой видео-трансляцией из столовой, и каждый сам для себя решает стоять ему сейчас в очереди или подождать, когда она сократится. Мало этого? Так на том же сайте есть голосование за новые блюда, которые можно запланировать, и повара будут готовить ещё и их.

Благодаря нашим разработкам, каждый желающий может опробовать умный интернет-поиск на сайте inetcalc.ru, в базе знаний которого размещена только структурированная информация о событиях, людях, явлениях, процессах, научных достижениях и прочих информационных модулях. Этот интересный поисковик, получая запрос, уточняет контекст у пользователя, предоставляя выбор по нескольким найденным вариантам, чтобы не выдавать мусорную выборку всего, что только может найтись в бесконечной интернет-базе.

Кстати, в тему современной каталогизации: salecalc.ru. Сайт представляет собой глобальный каталог всех производимых товаров со всеми их техническими и качественными спецификациями и инструкциями, таким образом к нему можно обращаться за достоверной информацией, а не надеяться на недоделанные рекламные статьи в интернет-магазинах. К этому порталу подключены производители, логистика и покупатели, таким образом решена проблема выплаты зарплат избыточному количеству менеджеров, ищущих где купить, и менеджеров, ищущих кому продать. Решена и ещё одна проблема – планирование объемов производства, т.к. основные партии товара делаются под составленные заранее застрахованные договора.

Ещё в эту же тему — тему современных розничных продаж: есть сайт retailcalc.ru — там вы просто оставляете заказ, вам даже не обязательно конкретно выбирать модель продукта, которую вы хотите приобрести, – за вас это сделают менеджеры различных интернет-магазинов и сами позвонят вам. Останется только проконсультироваться и поторговаться с ними и можно даже подождать, пока позвонит несколько из них, чтобы вы могли сравнить все ли были честны и откровенны и предложили лучшую цену. Доставка будет стоить намного дешевле, если вы согласитесь на график курьера, а товар будет стоить дешевле, если вы сделаете предзаказ или выберете магазин, который работает только по предзаказам.

Благодаря ещё одному проекту: любительской метеорологической сети weathercalc.ru, обрабатывающей открытые данные с метеорологических станций и данные, собираемые разнообразными любительскими датчиками, например, о грозах, напряжённости электрического поля, приземном ветре или плотности облаков, — мне пришло уточняющее сообщение о том, что примерно в 18-00 плюс-минус полчаса в том месте, где я нахожусь, ожидается ливень с градом: за час выпадет 10 мм осадков, а за сутки – 100 мм. Такие сообщения пришли всем подписанным на рассылку и большая часть автолюбителей это учла, в результате многие выехали с работы домой раньше, чем обычно, спокойно доехали, и в этот вечер пробок было даже меньше, чем в ясный день.

Заключение

Так, к чему был заголовок? — к тому, что ни одного этого сайта не существует. Как на зло – все доменные имена с calc на конце – свободны. И все мы на самом деле, будучи подключенными к сети, фактически наслаждаемся в жизни офлайном по сравнению с тем интерактивом, какой мог бы быть уже сегодня. Мы пользуемся сетью, наполняя жёсткие диски серверов неструктурированной и бессвязной информацией в виде форумов, блогов, стен вконтактов, видео-роликов и т.п. И на этом фоне заметны лишь отдельные проблески систем быстрого доступа к необходимой информации узкого профиля. Если же жизнь подкидывает реальную задачку, вроде подбора комплектующих для компьютера, то чтобы не попасть в засаду с минимальным риском, приходится несколько дней читать беспорядочные форумы с отзывами о той или иной температуре процессора, шуме от кулера и контроллере жёсткого диска, который может не поддерживаться инсталлятором операционной системы.

Если задуматься о наведении элементарного порядка в информационном поле, то возникает концепция структурной централизованной информации вроде такой: пришёл, увидел – взял и улучшил, добавил, уточнил, а не увидел – организовал и положил. Но видимо есть причина, по которой мы всё ещё в прошлом?

Автор: worldaround

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js