Коварный PUE

в 21:00, , рубрики: IT-стандарты, PUE, дата-центр, Исследования и прогнозы в IT, ит-инфраструктура, серверы, солнечная энергетика, Терминология IT

PUE, довольно спорный, но от того не менее интересный параметр энергоэффективности функционирования ЦОД, недавно получил очередной удар по своему авторитету универсального мерила оптимальности потребления электроэнергии. Компания NGD (Next Generation Data) объявила о достижении их дата-центром коэффициента PUE, равного 1.0! Что это? Фундаментальный прорыв в технологиях, маркетинговая манипуляция не слишком расторопным коэффициентом, или откровенная ложь? Далее в этой статье и попробуем разобраться в столь нетривиальном заявлении о достижении неимоверного PUE, которое сделал на прошлой неделе в Лондоне Ник Разей (Nick Razey), генеральный директор NGD.

Коварный PUE - 1

«Говорите, что хотите, но не называйте мое заявление маркетинговой профанацией», — вот каков был ответ Ника Разея, когда его остро спросили на проходящей ИТ конференции в Лондоне по поводу озвученного его компанией коэффициента энергоэффективности своего уэльского дата-центра в Ньюпорте.

Размещенный на западе страны ЦОД бесспорно является зеленым, но гарантированный клиентам в заключаемых договорами PUE 1.0 — это весьма смело, если не сказать безрассудно. Судовые иски еще никто не отменял.

Ознакомившись на сайте компании с предоставленной там информацией, можно четко увидеть, что никакого подвоха, недопонимания тут нет: «Гарантированная энергоэффективность контрактного PUE для дата-центра 1.0 – это на сегодняшний день является наивысшим уровнем энергоэффективности среди всех проанализированных по этой методике ЦОД-ов».

Генеральный директор NGD вообще называет свой дата-центр «Первым в мире» по этому показателю. Тут он, конечно, прав, такого рода прецедентов еще не было. Но вся проблема в том, что, строго говоря, это невозможно.

Как известно, значение PUE определяется как соотношение общей мощности, которую потребляет весь ЦОД, к мощности, потребляемой непосредственно ИТ-оборудованием, которое задействовано в процессе обработки и хранения данных этого ЦОДа. Исходя из этой логики, заявленный коэффициент 1.0 означает, что вся электроэнергия, поступающая на ЦОД, расходуется исключительно на серверные стойки и не используется больше нигде в сооружении, в том числе и на освещение, кондиционирование воздуха, охлаждение серверных стоек.

Коварный PUE - 2

Озвученная ситуация, очевидно, невозможна. Достигаемый титаническими усилиями результат современных храмов ИТ-инфраструктуры в районе PUE 2.0 – это объективная реальность. Наилучшего же показателя на этой ниве в данный момент достигли дата-центры от Facebook. К примеру размещенный в г. Принвиль (США) ЦОД в результате неимоверных усилий и сложных технических решений поддерживает свое значение PUE на уровне феноменальных 1.08! При таком положении вещей возникает логический вопрос: каким же образом компания NGD контрактом гарантирует столь высокое значение коэффициента?

Размещенный в Уэльсе дата-центр площадью без малого 70 000 квадратных метров, является самым большим дата-центром в Европе. Основные его потребности в электропитании обеспечивает линия в 35 кВ, которая тянется от размещенной неподалеку ГЭС. Само здание дата-центра было возведено еще в 1990 году корпорацией LG под создание полупроводников, но корпорация так и не запустила там свое производство. Используя тот факт, что здание унаследовало от типового промышленного объекта просторную плоскую крышу, инженеры компании NGD разместили на ней целую солнечную ферму. Это весьма разумный шаг, ведь со слов Ника солнечные панели могут генерировать «до миллиона киловатт-часов в год». Тем самым, выдавая энергию в сеть, солнечная станция будет покрывать собственные нужды энергопотребления.

Коварный PUE - 3

Установленная система вентиляции серверных помещений весьма прогрессивна. Новейшая разработка, представленная одним из лидеров на рынке, позволяет очень точно отслеживать температуру в помещениях и подавать в нужное место необходимый объем воздуха, что максимально снижает расход электроэнергии на ее функционирование.

Хотя компания NGD и имеет свою солнечную электростанцию, но для функционирования ЦОДа этого, конечно же, недостаточно. Как ранее отмечал один из инженеров Amazon Джеймс Гамильтон (James Hamilton): «На широте Северной Каролины для функционирования одного квадратного метра серверных стоек необходимо в среднем 362 квадратных метра солнечных батарей».
Хватит ли заявленного миллиона киловатт-часов в год от солнечных панелей на покрытие хотя бы операционных нужд ЦОДа, пока не понятно. Генеральный директор NGD Ник Разей утверждает, что хватит с лихвой, и что именно эта генерируемая панелями электроэнергия позволит обеспечить для потребителей их услуг тот контрактный PUE 1.0, о котором, собственно, и шла речь.

После такой трактовки коэффициента генеральным директором NGD, как и следовало ожидать, на него посыпалась лавина критики от коллег по отрасли. Профессор Ян Биттерлин (Ian Bitterlin), технический директор компании Emerson Network Power, прокомментировал это несколько возмущённо: «Такого рода интерпретации PUE абсолютно некорректны, и более того, идут вразрез со здравым смыслом, ведь из общего значения входящей электроэнергии умышленно вычитается ее часть». Технический аналитик Клайв Лонгботтом (Clive Longbottom) не был таким задержанным в терминах и назвал всю эту шумиху с компанией NGD «зеленым очковтирательством» и так задевшим Ника Разея словосочетанием «маркетинговая профанация».

Но даже после такого холодного «приема» ИТ-сообществом идей Ника, он не кается в содеянном и настаивает на своем. «Мы возвели современный ЦОД, применив в нем самые передовые технологии. Если считать его PUE по классической схеме, то мы вышли на коэффициент 1.18. То, что наши дополнительные инвестиции в солнечные батареи позволяют получать сейчас свободную энергию и перекрывать ею часть потребностей дата-центра, дает нам возможность честно предлагать клиентам озвученные контракты. Предлагать контракты, в стоимость которых будут входить энергозатраты лишь на функционирование серверных стоек, — это наше право». Парируя далее выпады в свою сторону, Ник откровенно подытожил: «Со здравым смыслом у нас все хорошо, и он нам говорит, что если бы мы на объекте имели больше мощностей восстанавливаемой энергии, которая могла бы уже перекрывать хоть частично потребности в питании серверных стоек, мы бы озвучили свой PUE и ниже 1.0, хоть до нуля».

Коварный PUE - 4

Настолько ли сотрудники NGD уж не правы, интерпретируя цифры? Очевидно, что в погоне за сенсацией, за желанием попасть на заглавные страницы интернет изданий и была заварена вся эта каша. Оставляя каждого при своем мнении, сама поднятая тема и попутно возникающие вопросы невольно дают нам почву для размышлений, а главное, в очередной раз показывают условность и слабости универсального мерила энергоэффективности дата-центров.

Автор: Mykolauskas

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js