ЦОД величиной с контейнер

в 7:33, , рубрики: ит-инфраструктура, ЛЭП, хостинг, цод

IO — известный американский колокейшн-провайдер, который специализируется на строительстве, продаже и сдаче в аренду модульных дата-центров IO.Anywhere. Попросту говоря, занимается предоставлением помещений в машзалах своих ЦОД под размещение клиентского серверного оборудования.

ЦОД величиной с контейнер - 1

В этом месяце стало известно, что IO будет разделен на 2 компании. Одна из них оставит за собой название IO и будет продолжать вести деятельность провайдера дата-центров. Вторая же буде называться BaseLayer — вендор–компания, которая сосредоточит свою деятельность на модульных ЦОД, а также будет использовать специальное программное обеспечения для управления инфраструктурой дата-центров — IO.SO.
ЦОД величиной с контейнер - 2
На прошлой неделе компания BaseLayer объявила о развертывании самого интересного проекта в области строительства ЦОД. IO контейнеры будут напрямую подключаться к магистральным линия электропередачи (ЛЭП), что означает полный отказ от дизель–генераторов и систем бесперебойного питания. Надежность такой системы будет продемонстрирована на деле. Контейнерные серверные фермы BaseLayer производятся на обновленном заводе в городе Чандлер (пригород Феникса, штат Аризона). Здесь же и разместился главный офис вновь образованной компании. Перед нами видео, которое приоткрывает завесу процесса производства контейнерных дата-центров.

Благодаря уникальной конструкции модулей, инфраструктура ЦОД Baselayer высокоэффективна и позволяет добиться значительной экономии средств, уменьшить затраты энергии на 19% по сравнению с традиционными фальшполом. По итогам года коэффициент PUE той части IO Phoenix, где используется фальшпол, составил 1,73 единицы, а среднегодовой PUE модульной части составил 1,41 единицы. Что позволило за год сэкономить $200 000 из расчета на один мегаватт мощности ИТ-оборудования. Такие модули предоставляют возможность управлять воздушными потоками значительно эффективнее, чем в случае использования “горячих” и “холодных” коридоров, а с операционной системой для управления дата-центров IO.OS, вполне реально добиться максимального оптимального управления охлаждением и энергопотреблением.

ЦОД величиной с контейнер - 3

Сложно предугадать когда подобные решения будут использоваться и у нас. Практически все предпосылки для этого мы имеем, единственный момент — это желание самих людей внедрять что-но новое. Возможно, эта технология не будет иметь широкое применение, но она несомненно даст толчок для развития чего-то нового и не менее грандиозного.

Автор: Zugan

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js