Ты не станешь героем, если ты разработчик

в 11:03, , рубрики: java, joker, jokerconf, Блог компании JUG.ru Group, конференции, конференция, Учебный процесс в IT

Ты не станешь героем, если ты разработчик - 1

Мало кто может стать героем в этом мире, но у этих парней получилось. Если серьёзно, то я хочу рассказать вам про самых упоротых людей, которых мы позвали выступать на нашу маленькую уютную конференцию. Потому что мы внезапно поняли, что этих людей приходят послушать не для того, чтобы узнать про новую технологию и фронтир разработки (хотя про это тоже), чтобы просто посмотреть, чего и как может добиться разработчик в своей жизни.

Ведь кто-то сидит и пилит кусок безликого корпоративного кода, а кто-то рядом умудряется при этом стать знаменитым на весь мир. Вот, например, Андрей Паньгин из Одноклассников. Он внезапно делал Java как таковую, потом в Оракле пилил компиляторы. А сейчас сидит в самом сердце Mail.ru Group и коммитит оттуда в опенсорсные библиотеки, которые отвечают за высокоскоростной ввод данных. И он же написал async-profiler — это один из двух профайлеров мирового уровня для Java.

Парня, который написал второй профайлер, мы тоже позвали. В общем, пока кто-то сидит в банке и пилит биллинг, кто-то успевает собрать garbage collector для Red Hat и стать знаменитым. По-своему.

Сейчас покажу ещё упоротых людей.

Вот детали про доклад Андрея. Он откроет блок VM Runtime.

А вот и он сам

Ты не станешь героем, если ты разработчик - 2

Собственно, второй парень — Маркус Хирт (Hirt), один из авторов Java Flight Recorder, фактически кто это всё придумал и написал. Он сейчас работает в Oracle. Судя по корпоративному рынку, он автор лучшего в мире инструмента для анализа Java-приложений. Ещё у него есть блог очень интересный, но не особо читаемый. В России будет выступать впервые. Он же создал JRockit JVM. Он живёт, как плейбой: пишет музыку, погружается с аквалангом и вообще ведёт себя, как благородный магистр компьютерных наук и инжиниринга из Королевского технического института Стокгольма. Рассказывать он будет, конечно, лютый, никому не нужный хардкор. В зале будет примерно 600 человек (четверть конференции), но поймут его полностью только 50 из них. И вот увидите: ползала вообще не раздуплит, что он рассказывал, но напишет в обратной связи, что это было очень круто. Мы проверяли несколько лет на подобных докладах. Это потому что он — живой эталон, куда развиваться разработчику. Вот доклад.

Фото

Ты не станешь героем, если ты разработчик - 3

Следующий блок — архитектура и фреймворки.

Секция архитектуры и фреймворков

Евгений Борисов начал писать на Java в 2001 году и уже 17 лет упарывается по хардкору. Собственно, он довольно быстро вырос от разработчика до архитектора, успел задолбаться и ушёл в свободные художники. Он вообще ни на кого не работает, никого не продвигает, а просто сидит и потрошит Spring. И вот этот спринг-потрошитель со стажем будет рассказывать про кишки, неочевидные фичи и вообще рубить правду-матку со сцены. Кажется, что лучше него Spring не знает никто. И это полезно, потому что он рассказывает не только, как оно работает внутри, но и что из этого влияет на ваш код. И как писать его лучше. Ещё он отметился тем, что на один из его тренингов билеты закончились раньше, чем началась реклама. Сейчас он развлекается live-курсами по J2EE для офицеров израильской армии, читает Spring по WebEx для румын, Hibernate — для канадцев, Troubleshooting и Design Patterns — для украинцев. Человек-легенда в узком кругу ограниченных лиц. Вот доклад.

Фото

Ты не станешь героем, если ты разработчик - 4

Второй чувак, не менее известный по миру, — Длинный Джо (Josh Long) из Pivotal. Он как раз корпоративный до мозга костей, но работает в Пивотал, а они как раз делают Spring. Если кто не знает — это самый популярный в мире Java-фреймворк для энтерпрайза. Примерно 40 процентов участников нашего Джокера пилят что-то на спринге. Он рассказывает о том, как косячат мидлы и как не устраивать фабру обезьян на проекте. Хотя всё равно у него всё одно на одно к этой фабрике и идёт: квалификация среднего разработчика не очень высока, особенно там, где из мотивации остаются только деньги. То есть в банках, например. Он же написал пять книг, записал кучу видеотренингов, много коммитит в опенсорс (Spring Boot, Spring Integration, Spring Cloud, Activiti и Vaadin). Вот доклад.

Фото

Ты не станешь героем, если ты разработчик - 5

Хотя эти двое вроде как антагонисты во всём, они очень похожи характерами. Оба очень общительные в личном отношении. И позитивные. Длинный Джо на удивление вообще не похож на корпоративного человека. Он тот самый парень в футболке, который управляет мужчинами в пиджаках.

Секция Languages

Николай Парлог — такой масс-медиа чувак, который делает обзоры на фичи Java. Но он при этом не из Oracle, поэтому обзоры получаются удивительно откровенными и понятными. Иногда после них кого-то увольняют, но редко. Николай будет рассказывать про будущее Java, что будет в новой версии. У него хорошо получается рассказывать про тренды и вообще про большой мир. Он очень начитанный и эрудированный товарищ. Даже простые доклады приятно слушать, всё время узнаёшь что-то новое. При этом Николай знает за пределами того, что рассказывает. То есть можно приходить на любой доклад и просто наслаждаться, даже если это вообще не ваша тема. Он преподаёт. Написал «The Java Module System» для издательства Manning, ведёт блоги о разработке ПО на codefx.org, давно участвует в нескольких опенсорсных проектах. Прямо на конференции его можно нанять, он фрилансер. Правда, очень дорогой фрилансер. Вот доклад.

Фото

Ты не станешь героем, если ты разработчик - 6

Тагир Валеев из JetBrains — человек-легенда, потому что он может ответить на самые заковыристые вопросы, которые другие спикеры составляют так, чтобы на них никто не ответил. Он прямо гик в квадрате. На Хабре он lany, и у него есть огромная куча постов. Лидер хаба по Java. Также он кидает патчики в OpenJDK и разрабатывает опенсорсную библиотеку StreamEx. Очень клёвый и уважаемый, потому что нашёл очень много багов и внёс много предложений в Stream API — это повседневное использование много кого в мире. То есть вносит вклад в ту Java, которой все пользуются. Понимает, о чём говорит, умеет отлично аргументировать свой выбор, очень логично и доступно объясняет. Часто в ответ на коммит объясняет, как можно то же самое сделать гораздо круче и чище, за что любим многими, потому что прям повышает уровень разработчиков на раз-два, меняя образ мышления. Вот доклад.

Фото

Ты не станешь героем, если ты разработчик - 7

Андрей Бреслав взял и написал Kotlin. Сейчас он работает в JetBrains и занимается как дизайном языка, так и общим руководством проекта. Он главный архитектор языка и предводитель движения. Не так много чуваков написали язык, который Гугл взял как родной язык для Андроида. А он смог. Андрей очень любит отвечать на вопросы. И отвечает шикарно. На докладах у него часто много времени уходит именно на ответы, и это настоящий праздник. Приходите задавать вопросы и наслаждаться.

Фото

Ты не станешь героем, если ты разработчик - 8

Секция best practices (о паттернах и инструментах)

John McClean, также известный как Джон Макклин, — архитектор в Oath. Он, похоже, лучший в мире по функциональному программированию на Java. Обычно это применимо к Хаскеллу, в живые проекты такое редко выходит. Но он своими трудовыми руками написал библиотеку про функциональное программирование и поддерживает её. Разбирается в функциональном, как бог. Он скрестил непонятное с Джавой и показывает, как на этой платформе надо и не надо делать. И как это работает. И где это лучше. Законченных библиотек такого класса не очень много, так что с ним есть что обсудить. Активно поддерживает cyclops-react (функциональные и реактивные структуры) и micro-server (плагин в системе для построения микросервисов в Spring и Spring Boot). Вот доклад.

Фото

Ты не станешь героем, если ты разработчик - 9


Ещё один упоротый парень — Роберт Шольте (Robert Scholte), создатель Maven. Он настолько крут, что не вошёл в секцию, и мы создали секцию специально под него. Мавен — это самый крупный инструмент для сборки проектов, и он нужен всем. Точнее, сам по себе инструмент нужен всем, а Мавен — самый большой по миру. Это огроменная хреновина, нереально популярная. Сейчас есть несколько тулов, которые её пробуют подвинуть, но в энтерпрайзе ей пока нет равных. Он до сих пор лично тащит проект. Бывает, чувак 20 лет назад создал и не особо его трогает. А он уже 10 лет подряд у руля. Был одним из членов экспертной группы JSR 376, также известной как проект Jigsaw, и больше других внёс в дело поддержки функций Java 9+. Практик. Единственное, он почему-то присылает каждый раз фотографию с лицом в духе: «Эй, пацан, семки есть?» Его пугаться не надо: он на докладах куда более дружелюбный, чем на фото. Вот доклад.

Фото

Ты не станешь героем, если ты разработчик - 10
Ага, так и знал, что вы развернёте этот спойлер!

Вы следующий (на самом деле нет)

Просто приходите. Это как пинок под задницу, только добрый. Посмотрели, впечатлились и уделали их всех. Главное — понять, что это такие же люди, как мы все. Просто они потратили когда-то лишние 10 минут на то, чтобы взять и сделать какую-то внезапную безумную идею. И на самом деле нет никакого серьёзного разрыва между senior-разработчиками и героями.

Конечно, в список не попали другие докладчики. Они не такие упоротые, но у каждого за плечами — интересная история. Вот тут можно посмотреть всю остальную программу. Хотите, расскажу следующим постом про остальных?

Автор: Руслан Ахметзянов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js