Реактивный мир: открытый бесплатный доступ к докладам конференции Joker 2018 + обзор лучшей десятки

в 14:06, , рубрики: java, joker, Блог компании JUG.ru Group, высокая производительность, конференции, Программирование

Привет! Мы выложили видеозаписи докладов Joker 2018 и, по традиции, сделали подборку из десяти лучших докладов по мнению посетителей конференции.

Реактивный мир: открытый бесплатный доступ к докладам конференции Joker 2018 + обзор лучшей десятки - 1

Все доклады идут от «младшего» к «старшему» по рейтингу, но различия между местами докладов лучшей десятки минимальны и сильно зависят от методики оценки. Незначительно изменив методику, можно сильно поменять места. Поэтому смотрите всё! Что интересно, у докладов Joker 2018 одни из самых высоких средних оценок за всё время.

Под катом видео разбиты с оглавлением по содержимому поста, презентациями и короткими описаниями. Полный плейлист конференции у нас тоже есть.

Кейноут: Don't walk away from complexity, run

Спикер: Venkat Subramaniam
Место: 10
Рейтинг: 4,14

Наша подборка начинается со вступительного кейноута, который, как считают слушатели и зрители Joker, настраивает на нужное настроение и задает тон всем остальным докладам. Это простой, но полезный рассказ основателя Agile Developer о том, как появляются неизбежные проблемы в разработке — как рядовые, так и фундаментальные, а также как их решать.

Изменения в любой созданной системе, в том числе и в приложениях должны быть легкими и экономически выгодными, но это гораздо легче сказать, чем сделать. И в своём рассказе Венкат как раз перечисляет основные места, в которых мы делаем приложение неоправданно сложными — нечитаемый код, лишние конфигурации, зависимости, желание внедрять новые технологии и попытки решить простую задачу сложным путём, который приводит к ещё большим проблемам.


Кейноут: новая реальность цифровой цивилизации

Спикер: Андрей Курпатов
Место: 9
Рейтинг: 4,23
→ Презентация доклада

В XX веке человек за всю жизнь получал меньше информации, чем сейчас за неделю — но это слишком короткий срок, чтобы мозг мог эволюционировать и адекватно воспринимать всё, что он видит. Что делать в такой ситуации, и как повлияла информационная среда на человеческое мышление? Чем грозит нашему мозгу агрессивная информационная среда? В чём главные проблемы интеллекта человека? Как улучшить эффективность своего мышления, используя последние исследования наук о мозге?

На эти вопросы отвечает закрывающий конференцию кейноут врача-психотерапевта Андрея Курпатова. Его доклад стал интересным и, как видим по отзывам, удачным экспериментом. Слушатели, докладчики и участники конференции идеально попадают под категорию «информационно-зависимых» (ведь одна из целей посещения конференции или чтения постов на хабре — получение ещё большего количества информации).

И по словам зрителей, их заставил задуматься рассказ об информационной псевдодебильности, цифровом слабоумии и других неприятных воздействиях информационного шума и немного переосмыслить свою жизнь. А это дорогого стоит, пусть и тема не так сильно затрагивает Java.


Реактивный раздатчик ok.ru/music

Спикер: Вадим Цесько
Место: 8
Рейтинг: 4,26
→ Презентация доклада

На седьмом-восьмом месте рассказ о практическом применении реактивных технологий на примере раздатчика музыки в «Одноклассниках», который подойдет всем, кому интересно или нужно спроектировать рабочую высоконагруженную систему.

Вадим рассматривает различные концепции, хитрости и архитектурные решения, которые внедрялись в новую версию раздатчика, суммарный трафик которого достигает 100 ГБ/с через сотни тысяч соединений, а время до первого байта — не больше 100 мс.

В презентации есть и дополнительные ссылки для более глубокого погружения в тему, тонкие настройки для увеличения производительности системы, упрощения отладки и эксплуатации системы. В общем, практика, практика, и ничего, кроме практики. Тем кто в теме — смотреть обязательно!


Приключения Сеньора Холмса и Джуниора Ватсона в мире разработки ПО [Joker Edition]

Спикер: Евгений Борисов, Барух Садогурский
Место: 7
Рейтинг: 4,26
→ Презентация доклада

«— Шерлок, почему опять ничего не работает?
— Это элементарно, друг мой! Во-первых, вы пытаетесь запустить пятый Spring на Java 7. Во-вторых, после пары месяцев использования Groovy вы совершенно перестали уважать точки с запятой. Ну а в-третьих, в вашем ноутбуке сдохла батарея»

Замечательное детективное выступление Баруха и Евгения, обыгрывающее особенности Spring с новым, по сравнению с JPoint, «делом о немецком шпионе». Холмс и Ватсон раскрыли несколько загадок из жизни разработчиков о бинах в Spring, документации и exceptions. Даже если не очень в теме — обязательно посмотрите, сюжет доклада дуэта весьма цепляющий и увлекательный.


Память Java-процесса по полочкам

Спикер: Андрей Паньгин
Место: 6
Рейтинг: 4,32
→ Презентация доклада

Феерическая расстановка точек над тем, почему Java жрёт память. Всё, что вы хотели знать, всё, о чём догадывались, и то, что будет сниться вам в кошмарах. Ведь жадными могут быть не только виртуальные машины, но и библиотеки и пользовательские приложения, а проблемы могут прятаться в максимально неожиданных местах.

Доклад можно использовать как полное руководство к действию для решения проблем утечки памяти. Самое главное — разобраны инструменты, с помощью которых можно увидеть и пощупать потребление памяти. Рекомендуется не только посмотреть доклад, но и пройтись по всем шагам выступления в собственных проектах и обновить проблемные места.


Java Puzzlers NG S04: Ха, с этим циклом релизов, похоже, паззлеры с вами надолго

Спикер: Барух Садогурский, Тагир Валеев
Место: 5
Рейтинг: 4,33
→ Презентация доклада

Четвертый сезон Java-паззлеров — Oracle не останавливается и приносит всё новые сюрпризы, о которых в интерактивной и шутливой форме рассказывают Барух (на этот раз в костюме лягушки — привет JFrog) и Тагир.

Правила паззлеров простые — нужно выбирать один из вариантов ответа, как себя поведет выбранный кусочек кода. Глубокий, познавательный и веселый доклад, после которого на некоторые вещи в Java получится взглянуть под другим ракурсом. Обязательно посмотрите.


Ходячие объекты-мертвецы, или GC всегда прав

Спикер: Иван Углянский
Место: 4
Рейтинг: 4,35
→ Презентация доклада

Автоматическое управление памятью — одна из основных особенностей Java и других managed языков. При этом в спецификации про GC написано очень мало: как именно собирать мусор каждой конкретной реализации JVM, предлагается решать самостоятельно. В результате для сборки мусора существует огромное количество стратегий и степеней свободы. Например, когда именно GC должен приходить за мертвым объектом? Ответ не так очевиден, а любое решение может повлиять на ход исполнения пользовательской программы.

Да, это доклад про GC, но с хорошей практической подачей и элементами триллера, в котором Иван Углянский рассказывает, почему коллектор оставляет мертвые объекты в памяти, как это влияет на приложение и как выжить во время нашествия ходячих объектов-мертвецов.


Не думайте о качестве, думайте о скорости

Спикер: Егор Бугаенко
Место: 3
Рейтинг: 4,35
→ Презентация доклада

Классический доклад Егора — провокационный, поджигающий и полезный. На этот раз он затрагивает тему качество ПО и того, почему качество кода — необходимое условие рабочего окружения, а не задача разработчика, как всем кажется.

По его мнению, программисты должны быть быстрыми, а не качественными и как можно скорее закрывать задачи, чтобы проект развивался и продолжал жить. Это нестандартный взгляд на процесс разработки ПО, который высоко оценили слушатели и зрители Joker (например, на него пришёл Барух и в свойственной манере начал задавать вопросы), и посчитали его очень полезным, несмотря на провокационность.


Pattern matching и его воображаемые друзья

Спикер: Тагир Валеев
Место: 2
Рейтинг: 4,47
→ Презентация доклада

Тот случай, когда доклад ведет эксперт в языке и готов углубиться в любую связанную тему. Доступный, качественный и, несмотря на серьезность pattern matching, довольно веселый рассказ о том, как видят PM авторы Java, какие ещё новые возможности требуются, чтобы этим было удобно пользоваться, и виден ли свет в конце тоннеля.

Он приоткрывает подробности работы разработчика IDE, описывает, как разработчики нового API сталкиваются с проблемами и в доступной форме объясняет, куда движется язык и как он развивается. Очень достойное выступление и заслуженное место в десятке. Рекомендуем ознакомиться всем, каким бы не был уровень подготовки.


Reactive Spring

Спикер: Josh Long
Место: 1
Рейтинг: 4,57
→ Презентация доклада

Завершает нашу подборку выступление «самого крутого в мире Spring-евангелиста» Джоша Лонга, который обычно открывает Java-конференции по всему миру, отвечает на вопросы сообщества, делает Spring Tips и многое другое.

Джош умеет рассказывать легко о сложных вещах и на Joker 2018 смог уместить в live coding доклад о Reactive Spring множество всего: Netty-based web runtime, Spring WebFlux, Spring Data Kay, Spring Security 5.0, Spring Boot 2.0, Spring Cloud Finchley. Он объясняет, что такое Reactive API и как с ним работать на живых примерах с весёлой подачей материала. Очень быстро, одновременно смешно и очень полезно!

Кстати, слушатели рекомендуют слушать Джоша вместе с докладом о реактивном раздатчике музыки «Одноклассников», поэтому если пропустили — скрольте вверх и смотрите. И по их же словам после выступления Джоша хочется «прямо сейчас строить приложения с использованием Reactive Spring!».

Полный плейлист со всеми докладами доступен по ссылке. Напоминаем, что новый Joker 2019 уже на подходе и состоится 25-26 октября 2019 года в Санкт-Петербурге. Билеты на него можно и нужно приобрести на официальном сайте.

Автор: olegchir

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js