Программист-фанатик. Как сохранить конкурентные преимущества и стать заметным?

в 8:07, , рубрики: java, книги, книги по программированию, книги с интересными мыслями, Программирование, советы, советы начинающим

Нужно ли продвигать себя? Почему и как это лучше грамотно сделать? Как лучше планировать карьеру? Как сделать, чтобы понимали на работе? Об этом и многом другом в конспекте этой книги.

Программист-фанатик. Как сохранить конкурентные преимущества и стать заметным? - 1


У Фаулера часто совершенно не отражающие сути названия глав. Раньше я оставлял название как есть. Но цель конспекта передать смысл, а, как уже сказал, названия часто его не несут. Поэтому я буду писать в названии глав основную идею совета. Повторять в тексте я ее уже не буду, ведь, эта идея озвучена.

Часть 4

Как мне недавно сказал один начальник, если кто-то делает нечто совершенно фантастическое, но об этом никто не знает, можно считать, что он не делает ничего.

Это глава посвящена раскрытию тезиса «Нужно быть заметным» и способам как этого добиться.

Совет 33. Чужое мнение — важно

Фаулер советует составить таблицу репутации и развиваться по этим направлениям

Программист-фанатик. Как сохранить конкурентные преимущества и стать заметным? - 2

Совет 34. Будь приятным

Для клиента ты должен стать проводником по суровым землям мира информационных технологий.

К склочному, раздражительному и неприятному человеку плохо относятся.

Совет 35. Грамотность и последовательность структуры объяснений

Ежедневно делай короткие записи, объясняя, над чем ты работаешь, обосновывая собственные проекты и подвергая тщательной проверке технические или профессиональные решения.

Совет 36. Личное общение важно

Выдели один день на следующей неделе и постарайся (в разумных пределах) обойтись без электронной почты.

Совет 37. Разработка решает цели бизнеса

Разработчику программного обеспечения необходимо строить рассказ о своих достижениях, учитывая бизнес, на который он работает.

Хорошо, ты это сделал, но что это вообще такое? Почему оно имеет значение? Докажи, что это так называемое достижение не является для компании потерей времени.

Перечисли свои недавние достижения. Напиши, какую выгоду бизнесу принесло каждое из них.

Совет 38. Глобальная цель

Для отличия от других и заметности Фаулер предлагает продвигать какую-либо глобальную идею. Это позволяет стать заметнее.

Совет 39. Выступать на конференциях

Совет 40. Создать личный бренд

Поищи информацию о себе в Google. Введи в строку поиска собственное имя в кавычках. Посмотри первые четыре страницы результатов (если их наберется четыре страницы). Что может подумать о тебе человек, просмотревший только ссылки с этих четырех страниц?

Совет 41. Работать над open source проектами

Работа над программами с открытым исходным кодом не только дает возможность создать себе имя, но и демонстрирует твою увлеченность данной областью деятельности.

Совет 42. Написать книгу

Совет 43. Много знакомиться и общаться

Напиши письмо автору своей любимой программы.

Часть 5

Совет 44. Технологии быстро устаревают

Каждую неделю выделяй время на знакомство с передовыми технологиями.

Совет 45. Профессии устаревают и меняются

Тут Фаулер говорит, что мир очень быстро меняется и нужно быть готовым пойти работать в другую профессию. Откровенно говоря, такой себе совет. Сначала стать «программистом-фанатиком», а потом отказаться от профессии…

Совет 46. Путь к цели и есть сама цель

Цель разработки программного обеспечения — момент передачи заказчику готового кода. Ему требуется приложение, и ты концентрируешься на том, чтобы его создать.

Но при этом приложение никогда не будет полностью готовым. Одна версия тянет за собой другую.

Слишком сильная концентрация на конечном продукте отвлекает нас от реальной деятельности: непрекращающейся работы над новой программой.

Совет 47. Составить план карьеры

Перед тем как строить планы на будущее, стоит описать свое текущее положение. Составь хронологию своей карьеры.

Покажи, с чего ты начал, какие навыки и рабочие обязанности требовались на каждом этапе. Обрати внимание, когда происходили постепенные улучшения, а когда совершался большой скачок вперед.

Определи промежуток времени, за который произошло твое главное повышение. Используй эту информацию в качестве базиса и строй дальнейшую карьеру. Четкая картина пройденного пути позволяет ставить более реалистичные цели.

Постоянно обновляй план. Это замечательный способ продемонстрировать собственные достижения по мере движения к новым намеченным целям.

Совет 48. Следить за изменениями

Мир постоянно меняется и нужно внимательно следить за любыми изменениями окружающей среды, чтобы ничего не пропустить и не оказаться за бортом.

Совет 49. Никто не видит себя со стороны

Воспользуйся методом 360-градусной оценки:

  1. Составь список заслуживающих доверие лиц, мнением которых ты можешь поинтересоваться, не испытывая дискомфорта. В список должны попасть представители разных групп: коллеги, заказчики, руководители (и подчиненные, если они у тебя есть) .
  2. Перечисли десять характеристик, которые являются мерами твоего профессионализма (с твоей точки зрения) .
  3. Преврати список в опросный лист. Попроси участников дать тебе оценкув терминах каждой из характеристик. Включи туда вопрос «О чем еще мне следовало спросить?»
  4. Раздай опросные листы людям, список которых ты составил на первом этапе. Попроси дать честные отзывы, тебе не нужна приукрашенная действительность .

Совет 50. Гибкость во взглядах

Фаулер советует такую методику:

Назови свои жесткие критерии. Какие ценности, о которых ты даже не задумываешься, управляют твоими ежедневными действиями?
Нарисуй таблицу с двумя столбцами: «карьера» и «технология».

В каждом столбце перечисли ценности, которые ты считаешь непоколебимо верными.
К примеру, в столбце «карьера» укажи характеристики, которые всегда считал своими сильными сторонами.

Перечисли и то, что считаешь своими слабостями.
А как насчет карьерных устремлений? («Я хочу стать генеральным директором!»). Укажи правильные пути достижения цели.

В столбце «технология» перечисли, что ты считаешь самым ценным в технологиях, в которые решил вложиться. Какие наиболее важные атрибуты технологии следует учитывать в процессе выбора? Каким образом ты создаешь масштабируемые системы?

Какой видишь наиболее продуктивную среду для разработки программного обеспечения? Какие платформы лучше, а какие хуже всего в общем случае?

Завершив работу над списком, начни его перечитывать и для каждого пункта мысленно формируй противоположное утверждение. Ты допускаешь, что противоположный взгляд на вещи тоже может быть верным? Попробуй честно оценить каждую из записанных тобой характеристик.

Совет 51. Гибкое планирование карьеры

Ставь большие цели, но по пути постоянно вноси в них коррективы.

Совет 52. Принцип «лучше, чем вчера»

Масштабные цели лишают мотивации.

Секрет в попытках сделать так, чтобы задача, над которой ты работаешь, сегодня стала лучше, чем вчера. Вот и все. Это легко.

Составь список сложных или трудно достижимых целей. Подумай над каждым пунктом, что ты можешь сделать, чтобы уже сегодня стать лучше, чем вчера.

На следующий день снова перечитай список. Был ли вчерашний день лучше, чем позавчерашний? Как сегодня еще заметнее улучшить свои показатели?

Совет 53. Фриланс делает более ответственным

На этом книга заканчивается. Фаулер иногда спорен, иногда интересен а иногда играет роль капитана очевидность. В любом случае каждый может найти над чем поразмыслить и извлечь что-то полезное для себя.

Часть 1


Часть 2


Часть 3

Автор: AGregory

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js