Messenger++ — мультипротокольный открытый мессенджер для Android

в 10:21, , рубрики: android, instant messaging, java, messenger, open source, мессенджер, Разработка под android, метки: , , , ,

Messenger++ — мультипротокольный открытый мессенджер для Android
Сегодня я хочу приподнести подарок всем любителям прекрасного open source — открыть исходники мессенджера для Андроид и пригласить всех заинтересованных принять участие в его дальнейшей разработке.

Об авторе

Я разрабатываю приложения под Андроид уже более двух лет, до этого 3.5 года занимался Java EE. Наиболее известные мои проекты — Calculator++ (github), Android Common Library (github) и Java Common Library (github). Я стараюсь разрабатывать приложения профессионально, поэтому все они являются Maven проектами, имеют неплохое покрытие тестами, с недавних пор автоматически собираются Travis CI. Также поддерживаю open source сообщество, почти все мои проекты открыты под лицензией Apache 2.0. Более подробно обо мне здесь.

Цели

Цель проекта одна — создать лучший мессенджер для Андроид. Помимо этого хочется, чтобы он был открытым, бесплатным, а также поддерживал огромное количество протоколов обмена сообщениями (начиная от классических XMPP и SMS, заканчивая известными и не очень социальными сетями).

Что есть на данный момент?

На данный момент написан прототип (или, скорее, ранняя версия) приложения, в котором реализовано ядро мессенджера (модель, БД, UI), а также добавлена поддержка следующих протоколов:

  1. XMPP
  2. Facebook (через XMPP)
  3. Google Talk (через XMPP)
  4. ВКонтакте
  5. СМС

Приложение должно запускаться на телефонах с Андроид 2.3 и выше, а также оптимизировано для отображения на планшетах (см. скриншоты).
Проект (по традиции) описан в Maven, собирается на Travis CI по коммиту, частично покрыт тестами. Исходный код доступен на gihub, лицензия — Apache 2.0.

Скриншоты приложения для 4″ девайсов

image

image

image image

image image

Скриншоты приложения для 7″ девайсов

image

image

image image

Что хочется сделать?

В первую очередь проект нуждается в ревью, для того чтобы не допустить фатальных архетиктурных проблем в будущем. Помимо этого, требуется реализовать большое количество фич (хотя я не вижу это необходимым для выпуска первой версии):

  • UI украшательства — темы, стили и т.д.
  • Продвинутые сообщения — смайлики, картинки, ссылки в сообщениях и т.д.
  • Новые протоколы

Так как проект большой и разнообразный, то требуется помощь людей с разными сверхъестественными способностями (от написания кода до тестирования) разного уровня подготовленности (от новичков до профессионалов) — работа найдётся всем. Разработчики, тестировщики, дизайнеры, проектировщики интерфейсов, переводчики, а также те, кто заинтересован в создании лучшего мессенджера для Андроид, все приглашаются принять участие в проекте.

Хотите поучаствовать?

На данный момент самый простой способ принять участие в проекте — исследовать исходники на github (форки приветсвутются!). Если хотите запилить фичу, задать вопрос по дизайну или зафиксить баг — проще всего написать мне на email или добавить соответствующую задачу в issue tracker. Проект скоро будет доступен для перевода здесь.

Для получения актуальной предрелизной версии приложения — вступайте в Google+ группу.
Текущая версия приложения доступна здесь.

Спасибо за внимание, с нетерпением жду ваши пул реквесты!

Автор: serso

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js