Архив за 11 ноября 2013

В прошлой статье мы определили понятия профилирования и оптимизации, познакомились с различными подходами к профилированию и видами инструментов. Немного коснулись истории профайлеров.

Сегодня я предлагаю перейти к практике и покажу на примерах способы ручного профилирования (и даже «метод пристального взгляда» =). Будут так же рассмотрены инструменты для статистического профилирования.
Читать полностью »

На сайте Kickstarter запущено финансирование проекта по выпуску принтера EX1, предназначенного для изготовления печатных плат.

Разработавшей принтер компании Cartesian для запуска изделия в производство необходимо $30000. Инвестируя $1199, можно рассчитывать на получение одного из первых серийных экземпляров принтера. На момент подготовки новости уже было собрано $32515.

Первые принтеры EX1 будут готовы в начале будущего года

Читать полностью »

О чём расскажет этот пост?

О том, как использовать старый сканер вместе с сервером под Debian для сканирования при нажатии кнопки, да ещё и с автоматической сортировкой.

Зачем это нужно?

Это подходит всем, кого не устраивают завалы бумаги на рабочем месте. К примеру:

  • Школьникам и студентам, тем, у кого актуальна тема груды накопившихся раздаточных материалов в школе, техникуме или университете.
  • Служащим в офисе, у которых таких же бумаг и писем накапливается великое множество
  • Простым людям — для сканирования всяких приходящих писем, счетов и чеков (как известно, чеки имеют свойство выцветать, именно в этом и заключается моя проблема — нужно будет сканировать большое количество чеков, а это не особо удобно)
Как я себе это представляю?

Да очень просто. Положил бумажку в сканер, нажал кнопку, дождался звукового сигнала о конце сканирования и обработки, вынул бумажку, при необходимости — GOTO 10.

И что у меня вышло?

Бесперебойно работающая система, которая также позволяет пакетное сканирование и автоматическую сортировку по папкам, логирование и прочие заморочки — что в скрипт впишешь, то и будет.
Читать полностью »

Латентно семантический анализ и поиск на python

Недавно Google объявил, что он переходит от поиска по ключевым словам к полностью семантическому поиску. Не знаю, насколько круты алгоритмы поиска у мировых гигантов, но поиск в маленькой песочнице получается довольно семантическим. Конечно, с поиском по более менее крупным объёмам данных уже не всё так радужно, готовить слова надо очень тщательно, но тем не менее.

Сразу оговорюсь: кому интересна только голая теория, то отсылаю к очень хорошей статье на хабре, кому не особо интересно знать как все работает, а интересует только продакшн, то он может попробовать неплохую библиотеку для семантического поиска на питоне.

Читать полностью »

В небольшом цикле статей будет описано использование WxPython для решения вполне конкретной задачи по разработке пользовательского интерфейса, да еще и то, как сделать это решение универсальным. Туториал этот расчитан на тех, кто уже начал изучать эту библиотеку и хочет увидеть что-то более сложное и целостное, чем простейшие примеры (хотя начнется все с относительно простых вещей).

В прошлой части мы реализовали обработку событий мыши, а теперь мы добавим еще одну фичу и реализуем обработку событий от клавиатуры.

Часть 1: Учимся рисовать
Часть 2: Обработка событий мыши

Кому интересно, добро пожаловать под кат…
Читать полностью »

Whiteboarding (Пишем код на доске на собеседованиях)

Почти наверняка, на техническом собеседовании вам прийдётся писать код на доске. Несмотря на то, что данный подход часто критикуют, он всё еще популярен у таких технических гигантов, как Google, Facebook, Microsoft, Amazon, а так же, во многих стартапах.

В данной статье я не буду обсуждать жизнеспособность данного приёма (однако, считаю, что он полезен, т.к. позволяет посмотреть на то, как кандидат справляется с проблемами). Вместо этого, давайте рассмотрим типичные ошибки при прохождении интервью.
Читать полностью »

Используем внешнюю аутентификацию Windows Azure Mobile Services в десктопном WPF приложении

Здравствуйте!

Одной из удобных функций Windows Azure Mobile Services является использования внешних служб аутентификаций, которые предоставляются Google, Facebook, Twitter и сам Microsoft Account. Это означает, что разработчику, нет необходимости имплементировать работу с каждым из них отдельно, для этого есть унифицированные методы.

Среди официально поддерживаемых платформ числится почти все кроме… обычной Windows Desktop.
Читать полностью »

Как утверждает источник со ссылкой на сведения, поступающие от представителей цепочки поставок, компания Samsung Electronics за последнее время существенно сократила закупки компонентов для ноутбуков. Точнее говоря, за период с июня по октябрь фактический объем закупок составил всего 40% от объема, который прогнозировал сам производитель.

Читать полностью »

After Reset — игра в которую сложно поверить даже увидев (Kickstarter Campaign)

Страница проекта на Кикстартер — (Kickstarter link page)
Страничка проекта на Фейсбуке — (Facebook game page)
Официальный сайт разработчика After Reset Official web-site
Гейм-плейное видео на Youtube Video-link
Эксклюзивное видео снятое специально для Хабра на Vimeo Video-link

Так уж получается, что под Новый Год разработчики начали выбрасывать на Кикстартер проекты один краше другого. Если честно – не знаешь, о каком из них писать первым. Их действительно много, и многие из них достойны огласки. Сегодня мне хочется остановить наше внимание на проекте After Reset. Также мне подумалось, что будет хорошей практикой брать интервью у разработчика, по возможности с эксклюзивными материалами. Все-таки Хабр, крупнейший российский IT-ресурс, как тут обойтись без редких артефактов?

Если кратенько, — это еще один проект, претендующий на пьедестал нашего любимого, пустынного, изометрического друга с блек-джеком и сами знаете кем. Претензия серьезна столь, что впору усомниться. И я усомнился. И не стесняюсь этого. Сомневаюсь, кстати, даже после того как ознакомился с прессой, видео и даже погонямши билд для прессы (именно с этой версии и сняты скриншоты). Выглядит блюдо отменно. Особенно на фоне Пустынного Гамбургера. Откуда же сомненья?

Не агитируя и не давя, — предлагаю пойти обычным путем. Вооружившись лопатками изучить вопрос более детально. Почитать о проекте, прочитать интервью с разработчиком, отсмотреть эксклюзивные скриншоты, просмотреть видео и решить самостоятельно. Верить или нет.

After Reset — игра в которую сложно поверить даже увидев (Kickstarter Campaign)
Читать полностью »

Продолжая тему велосипедостроения, хочу поделится тем, как я делал освещение в пиксель-арт игрушке.
Особенность этого метода заключается в том, что эти источники света не ограничиваются ни количеством ни формой.

Динамическое освещение и неограниченное количество источников произвольной формы в 2D
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js