Антон Архипов — Загрузчики классов и инструментация байткода

в 10:07, , рубрики: java, javascript, training, Блог компании Luxoft

В четверг, 7 августа, в 20:00 в петербургском офисе компании Luxoft пройдёт встреча JUG.ru с Антоном Архиповым, специалистом по модификации байткода, разработчиком и менеджером продуктов JRebel и XRebel в компании ZeroTurnaround. Встреча будет состоять из двух частей: до перерыва мы поговорим о загрузчиках классов, а после перерыва — об инструментации байткода.

Участие в данном мероприятии является бесплатным, но необходимо зарегистрироваться на jugru.timepad.ru/event/135787/

1. Загрузчики классов в Java: коллекция граблей

Модель динамической загрузки классов является одной из основных особенностей платформы Java. Загрузчик классов позволяет загружать исполняемый код в JRE не перезагружая основное приложение. Сервера приложений, модульные системы, многие веб-фреймворки используют загрузчики классов для внесения динамических особенностей в свою функциональность.

В этом докладе будут рассмотрены основные положения в механизме загрузки классов, а так же разобраны основные проблемы возникающие в приложениях из-за особенностей поведения загрузчиков. Будут рассмотрены причины возникновения типичных ошибок ClassNoDefFoundError, IncompatibleClassChangeError, LinkageError, и др, а так же способы диагностики и пути к решению этих ошибок.

Доклад подразумевает интерактив и вовлечённое участие аудитории.

2. Java-агенты, Instrumentation API и Javassist

Пакет java.lang.instrument был добавлен в Java уже давно, в версии 1.5. На простых примера рассмотрим основные возможности Instrumentation API и поговорим о том, как и для чего можно сделать своего Java-агента. Картинка была бы неполной без упоминания инструментов для манипуляций с байткодом — для этого мы посмотрим на возможности Javassist и увидим, что с этим со всем можно сделать.

Антон Архипов — разработчик и менеджер продуктов JRebel и XRebel в эстонской компании ZeroTurnaround. Профессионально занимается разработкой на Java около десяти лет. Основные интересы связаны с языками программирования и средствами разработки ПО. Регулярно выступает на международных конференциях — за спиной выступления на таких конференциях как JAX, JavaOne, GeeCON, Jfokus, JavaZone, EclipseCon.

Место проведения
Петербургский офис компании Luxoft:
Бизнес-центр «Осень», Свердловская наб., дом 44, литера Я

Автор: Evgenia_s5

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js