Архив за 28 июля 2014

Автомобилестроение остаётся весьма консервативной отраслью, что только подтверждается тем, что крайне пустячной новости про появление беспроводной зарядки в отдельной модели «Кадиллака» посвятили целый пресс-релиз. Но поскольку у других и того нет — обратим внимание на это событие и мы.

На видео — модель Cadillac ATS, которая появится в продаже этой осенью (седан и купе):


Читать полностью »

В прошлом году читателям был представлен Codeo — минималистичный аналог Pastebin. За последний месяц я полностью переписал сервис, добавил в него ряд новых возможностей, и перенёс его на новый домен (code.re).

Code.Re — минималистичный сервис для размещения сниппетов

Читать полностью »

Анализ sms-бота для Android. Часть I.

«Вскрытие показало…»

image

Введение

Разбор smsBot (Android) с целью выявления принципа работы и интересного функционала.

Бот реализован для платформы Андроид, алгоритм вскрытия приложения таков:
1. Скачиваем APK-файл;
2. Извлечение файла манифеста;
3. Декомпиляция приложения в читаемый исходный или байт-код;
4. Анализ манифеста и кода.

Инструментарий:

1. Apktool – Используем для того чтобы вытащить манифест и ресурсы;
2. Dex2jar – Декомпилируем APK-файл в байт-код;
3. Jd-gui – Байт-код переводим в читабельный код.

Читать полностью »

На Хабре всегда интересовались программами, с помощью которых можно не только пройти обучение, но и построить свой бизнес. Лучшим примером таковой на данный момент считаю программу от Яндекса Tolstoy Startup Camp. О ней был хороший пост. Но я хотел бы рассказать о новой подобной программе, которая ориентирована на финансы и платежные системы, Альфа Кемп — первая в России программа поиска и развития финтех-стартапов. За 5 недель(17 августа — 22 сентября) интенсивной программы можно будет создать основу для развития своего бизнеса в области финансовых технологий и, возможно, получить инвестиции. Участие в программе бесплатно.

Участники кемпа смогут консультироваться со специалистами АльфаБанка (бухгалтеры, юристы, технологи, маркетологи), специалистами стартап-акселератора MetaBeta, компании Visa и любыми другими специалистами, которые понадобятся.

Для разработки сервисов Альфа-Банк предоставит участникам программы доступ к использованию своих технологий через API,— в частности, API интернет-эквайринга для проведения интернет-платежей, API для организации P2P-переводов, API для выпуска виртуальных предоплаченных карт, API для перевода с номера счета юридического лица на любую карту российского банка.
Читать полностью »

Венчурный финансист Сэм Альтман (Sam Altman) из Y Combinator поделился опытом финансирования стартапов на ранней стадии. Он говорит, что с 2010 года инвестировал примерно в 40 компаний, и сейчас 5 из них вышли на хороший уровень отдачи инвестиций (100х или больше).

«Я много думал, что общего у этих инвестиций, и чем они отличаются от других, — пишет Сэм. — И самое заметное отличие состоит в том, что, по моему опыту, именно в них на ранней стадии мало кто хотел вкладывать деньги». Наблюдается некая анти-корреляция между количеством инвесторов и последующим успехом компании.

Одна из этих компаний — онлайновый процессинговый центр платежей Stripe, которую основал 21-летний рыжий парнишка Патрик Коллисон. Стартап задумал — ни много, ни мало — бросить вызов банковской системе и принимать платежи в онлайне. К тому же у юного программиста не было никакого опыта работы в финансовой сфере. Неудивительно, что никто не хотел инвестировать в это «безнадёжное» дело.

Для справки, на февраль 2014 года рыночная стоимость Stripe оценивалась в $1,75 млрд.
Читать полностью »

Ассортимент трансформируемых планшетных компьютеров компании LG пополнился моделью Tab Book 11 (11TA740). Новинка приходится близкой родственницей модели Tab Book 2, анонсированной в начале года.

LG Tab Book 11 работает под управлением ОС Android

Читать полностью »

На данный момент инсталляционные пакеты доступны для следующих версий ОС

  • 12.04 LTS codename precise
  • 12.10 codename quantal
  • 13.04 codename raring
  • 13.10 codename saucy

Поэтому для версии 14.04, необходимо самостоятельно собрать OpenFOAM 2.3

Внимание процесс сборки может занять до 6 часов.
Читать полностью »

image
KolibriOS – миниатюрная операционная система, ядро и большинство программ которой написано на языке ассемблер. Это, конечно же, не означает, что другим языкам программирования путь в KolibriOS закрыт. К примеру, за время эволюции этой операционной системы было несколько попыток разработать инструментарий или адаптировать библиотеки для создания приложений на языке C/C++. В репозитории KolibriOS до сих пор есть работающие примеры, использующие ранние наработки адаптации C/C++ кода, например (root)/programs/games/kosilka или (root)/programs/system/shell, использующие разные подходы и обертки C/Asm.

На текущее время самой перспективной из существующих библиотек, на мой взгляд, является newlib. Она состоит из адаптированной libc, C-оберкой над основными coreAPI функциями и toolchain’а для сборки.

К сожалению, в KolibriOS нативного компилятора C/C++ еще не существует, текущий toolchain предполагает сборку приложений в ОС Windows или Linux.

Данная статья является инструкцией по настройке newlib для ОС Windows.

Читать полностью »

В апреле на выставке Tech Tour 2014 компания Gigabyte показала необычную систему, состоящую из тройки адаптеров GeForce GTX 780 Ti и жидкостной системы охлаждения, обслуживающей все три карты.

Gigabyte WaterForce

Читать полностью »

Компания Sharp объявила о разработке миниатюрного яркого светодиода GM4BN6F3S0A, предназначенного для систем подсветки жидкокристаллических дисплеев мобильных устройств. К достоинствам светодиода производитель относит широкий цветовой охват.

Световой поток GM4BN6F3S0A равен 8,3 лм

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js