Вещи, которые я не знал о WebKit inspector

в 11:52, , рубрики: Google Chrome, javascript, webkit inspector, Веб-разработка

Прочитав статью jtaby.com/2012/04/23/modern-web-development-part-1.html я узнал несколько полезных вещей, напишу-ка я их здесь да бы не забыть.

Drag and Drop в панели Elements

Вы можете передвигать любой HTML элемент на странице, тем самым менять его позицию относительно других элементов. Это позволяет делать забавные вещи, например:

Вещи, которые я не знал о WebKit inspector

Быстрые ссылки на элементы из консоли

Выберите элемент в панели Elements и введите в консоли $0. Если вы используете jQuery — можете напечатать $($0), тем самим получив jQuery селектор:

Вещи, которые я не знал о WebKit inspector

Примечание: $0 — текущий выделенный элемент, $1 — предыдущий выделенный элемент и т.д

Отладчик изменений в DOM

Правый клик по элементу в панели Elements и выберите Break on Subtree Modifications: каждый раз, когда потомки этого элемента изменяются, отладчик автоматически даст вам возможность узнать что произошло:

Вещи, которые я не знал о WebKit inspector

Кнопки стилей

Сразу после заголовка Styles находятся две супер полезные кнопки: одна позволяет добавить новое CSS свойство для любого элемента. Вторая же позволяет посмотреть состояние элемента в нескольких состояниях, так что вы можете посмотреть как выглядит элемент в активном состоянии, когда над ним находится курсор, в фокусе..

Вещи, которые я не знал о WebKit inspector

Сохранение отредактированного CSS файла с помощью инспектора

Кликните на имя измененного CSS файла, который находится в панели Sources. Отсюда вы можете сохранить его. Этот трюк не работает для новых селекторов которые были добавлены с помощью кнопки + или добавленных внутри element.style, он будет работать только для измененных свойств, которые ранее существовали.

Консоль — пишем команды в несколько строк

Перевод строки делается с помощью комбинации клавиш Shift + Enter. Обычное нажатие Enter исполняет скрипт.

Шорктат для быстрой очистки консоли

Ctrl + L.

Отслеживание неперехваченных исключений

Клик по кнопке || в панели Sources остановит исполнение скрипта в точке, где произошло неперехваченное исключение, сохранив стек вызовов и текущее состояние приложения.

Go to… в панели Sources

Command + O (для Windows и Linux — Ctrl + O) показывает список всех доступныхфайлов. Command + Shift + O показывает список всех функций (классов) текущего файла. Command + L позволяет перейти к опеределенной строке:

Вещи, которые я не знал о WebKit inspector

«Запоминаем» выражения (переменные):

Если вы вынуждены несколько раз во время отладки проверять одно и тоже выражение или переменную — добавьте их в список Watch Expression. Теперь вы можете следить ними пока исполняется код:

Вещи, которые я не знал о WebKit inspector

Отладка XHR

Из секции XHR Breakpoints в отладчике вы можете указать любой URL (или часть ссылки) и если будет исполнен XHR запрос, который отвечает вашими требованиям — скрипт остановится в точке отправки XHR запроса. Или же вы можете следить за любым XHR:

Вещи, которые я не знал о WebKit inspector

Загрузка событий из панели Timeline другим человеком

Допустим ваш коллега по работе обнаружил проблему и вместо того что бы показать вам скриншот он может сохранить события, а вы — загрузить их локально.

Автор: vermilion1


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js